Тяжинский — маленький сибирский поселок глазами жителя

Здравствуйте, был у меня опыт проживания в сибирском поселке где-то между Красноярском и Кемерово, сейчас я им и поделюсь.

Поселок городского типа Тяжинский с населением в 10 тысяч человек находится в 317 км от Красноярска и в 235 км от Кемерова. Ближайший небольшой городок Мариинск в 57 км (население — 40 тыс. человек).

По семейным обстоятельствам в поселке я прожила полгода, сама родом из Кемерово, где сейчас и проживаю.

У Тяжина есть один огромный плюс, через него проходит Транссибирская железная дорога, так что уехать можно в любую точку России и не только: Белоруссия, Эстония, Китай и др. И один большой минус: сибирские длительные и ветренные морозы.

Автобусная остановка на окраине

Автобусная остановка на окраине

Про жилье

Купить свое жилье труда не составит, много недорогого, большинство покупают дома на материнский капитал. Цены начинаются от 200 тыс за барак после ремонта, примерно 500 тыс рублей стоит отдельно стоящий большой дом, а за 1 млн можно купить с туалетом/ванной в доме. Цены на квартиры не знаю, но думаю тоже недорого. Снять можно за копейки или жить за оплату коммуналки. В поселке есть агентство недвижимости.

Про работу

Сходила на биржу и взяла перечень требующихся вакансий:

• врачи 30-40 тыс рублей;
  • медсестры 15 тыс рублей;
  • продавцы 13-15 тыс рублей;
  • учителя 15 тыс рублей;
  • инженеры на заводы 40 тыс рублей.

Много предлагают вахтовой работы или отправляют на бесплатное переобучение в Кемерово. В Тяжине имеется молочно-консервный и пивзавод. Википедия пишет еще о лесозаводе и колбасном.

Биржа труда

Биржа труда

Про здоровье

Имеется детская и взрослая поликлиники и больница, находятся все они в одном здании, что очень удобно.

Отдельно скажу про врачей. Большинство специалистов есть в поселке, так как приезжают по программе «Сельский доктор» из разных уголков страны, от Москвы до Владивостока. К узким специалистам отправляют в Мариинск или Кемерово. Сложные операции делают в Кемерово.

В Тяжине имеется свой санаторий и детский лагерь.

Возле вокзала

Возле вокзала

Про образование

Есть три школы, школа-интернат, детдом (в п. Нововосточный, минут 10 на автобусе), музыкальная и художественная школы, техникум, новый стадион со спортивными кружками, ДК. Немало детских садов (очередей, говорят, нет).

Обучение в школах ведется достойное, многие поступают в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Томск, Кемерово, Красноярск.

Про климат и экологию

Сильные ветра, это очень чувствуется, так как мало многоэтажных домов, а вокруг бескрайняя тайга. Воздух свежий и вкусно пахнет. Проходят все аллергии, по крайней мере у меня после городской жизни прошла. Жизнь тихая, размеренная, спокойная.

На одной из улиц

На одной из улиц

Про инфраструктуру

В поселке есть все для комфортной жизни. Фитнесы, кафе, парк и тд. Много мелких магазинов, как продуктовых, так и строительных и прочих с бытовой техникой и одеждой.

Продуктовые сети Магнит, Мария-Ра и местная Селяночка. Большинство продуктов можно купить. Есть маленький базарчик, где у местного населения можно купить домашнее. Многие держат скотину и практически каждый свой огород или дачу. В поселке производится свой хлеб, молоко, сгущенка, мясо и тд.

Вид на пруд около техникума

Вид на пруд около техникума

Иногда выступают разные артисты из других регионов, однажды была даже Волочкова.

Автобусы ходят в ближайшие поселки и деревни, также в Кемерово, Мариинск, Ачинск, Красноярск. По самому поселку автобусы ходят редко, многие передвигаются на такси за 50-70 рублей.

С удовольствием прожила бы здесь жизнь. Но сильные морозы и отсутствие «движухи» не дают мне это сделать в ближайшие года )))