Выпал из гнезда провинции в лапы мегаполиса: переезд из Осташкова в Питер

Я родился и до своего совершеннолетия проживал в небольшом провинциальном городе Осташков Тверской области.

Вид города с высоты птичьего полета

Вид города с высоты птичьего полета

У меня не было мечты или цели уехать из города после окончания школы. Я думаю это из-за того, что до 9 класса я ни разу не выезжал за пределы области, и мне были неизвестны возможности и красоты нашей необъятной.

В моей жизни все изменил отец моего друга детства из Санкт-Петербурга. В Осташковском районе, в деревне моей бабушки у них была дача, куда он приезжал на каждые школьные каникулы и на все лето.

Отель на берегу озера Селигер

Отель на берегу озера Селигер

Однажды, я был тогда еще в 6-ом классе, его отец спросил меня, кем бы я хотел стать после окончания школы и как собираюсь жить дальше. Я ему без сомнений сказал, что хочу быть водителем большой машины. Я все детство катался рядом с отцом, который работал водителем грузовой машины, и мечтал как сам, когда вырасту, буду водить такой же большегруз. Отец друга ответил тогда на мое заявление, что водителем я могу быть всегда, купив себе личный автомобиль, а вот пропадать в провинции с моим высоким баллом оценок было бы как минимум глупо, как максимум обидно.

Все это не вызвало у меня тогда рвения уехать из города, и в душе я даже немного обиделся на него, считая, что он меня принизил ☺. Ну думал на этом и закончили.

Дальше грыз гранит науки и жил не тужил. В 9-м классе на зимние каникулы отец моего друга в приказном порядке заявляет мне, что я еду к ним в гости в Санкт-Петербург на все каникулы. Я поехал. Все 14 дней каникул он водил меня со своим сыном по городу Санкт-Петербургу: аттракционам, музеям. Показал все, что могло нас заинтересовать в возрасте 15 лет.

Зимний Петербург

Зимний Петербург

В день отъезда из Петербурга он сказал мне: «Теперь ты видишь как можно жить? Подумай над этим!». Я понял, что его по прежнему не покидала мысль о моем переезде в мегаполис.

Закончив 11 класс, я решил попробовать поступить в ВУЗ города Санкт-Петербурга, но по-прежнему без особого рвения. Провинциальная школа в то время была очень сильная, я подал документы в один ВУЗ на техническую специальность и поступил с первого раза на бюджет. Поступил и уехал обратно домой до 1 сентября, по-прежнему не осознавая, что меня ждут кардинальные изменения в жизни.

Первый шок я испытал, когда зашел в свою комнату в общежитии межвузовского студенческого городка города Санкт-Петербурга. Было это в далеком 2001 году. Сейчас, конечно, ребята там живут шикарно отремонтированных комнатах. А тогда это была комната с покрашенными на половину, как в больницах, стенами в зеленый цвет. Они же были на радостях окончания учебы расписаны предыдущими жителями этой 18 метровой комнаты. Душевой корпус стоял отдельно, ходить надо было через улицу.

Началась учеба, в комнате мы со своим соседом из Мурманской области (нам повезло, жили мы вдвоем, в то время, когда все по 3-ое) появлялись только по вечерам, так как каждый день было по 5-6 пар лекций.

Межвузовский Студенческий городок г. Санкт-Петербург

Межвузовский Студенческий городок г. Санкт-Петербург

Учиться было тяжело, преподавание в стиле «Лектор читает тихим голосом монотонную лекцию в аудитории на 100 человек» мало вязалось с разжевыванием всего непонятного нашими родными учителями в классе на 28 человек. Уже к 1-й сессии я мечтал, чтоб меня отчислили за неуспеваемость, никак я не вписывался в рамки проживания мегаполиса с бешеным ритмом учебы. Сессию сдал не так удачно, как шла учеба в школе, но с первого раза, а на каникулы уехал домой.

Мое отношение к проживанию в Питере изменилось, когда я через знакомых ребят в первый год обучения в выходные, подрабатывая на стройке, за день заработал 1000р. Вот тогда я понял потенциал этого города. Сейчас невозможно себе это представить, но я жил тогда в 2001-2002г. г. на 1000р. в месяц. Мы никуда не ходили, не транжирили деньги, просто учились.

Курсе на 3-м учиться стало значительно легче, когда пошла специализация, да и пар стало поменьше. К тому времени я уже втянулся в учебу и жил в мегаполисе, особо не напрягаясь.

После окончания университета я попробовал работать по специальности в области авиастроения, зарплаты тогда были начинающим специалистам без опыта работы по 15 000р., это уже был 2007 год (магистерская группа 6 лет обучения). К тому времени я уже жил на широкую ногу: клубы, девушки и все такое☺.

Такой зарплаты мне явно было мало, да и работать в КБ от звонка до звонка с дедушками в отделе у меня не было желания. Тем более общежития от ВУЗа у меня больше не было, снимать с такой зарплатой мне было просто не на что. Я решил остаться в ВУЗе в аспирантуре на бюджете, мой дипломный преподаватель звал меня в аспирантуру, общежитие снова дадут.

Я устроился на работу в коммерческую компанию менеджером и стал учиться в аспирантуре, пока учеба не была такой напряженной и не было частых семинаров, которые мне надо было вести в университете. Так продолжалось 2 года, после я уже не мог совмещать учебу с работой, на учебе обстановка становилась все напряженней, на работе дела шли в гору, каждый год повышение должности и увеличение зарплаты. Я уже несколько раз побывал за границей, много чего увидел и понял, что жить надо здесь и сейчас, а не в Конструкторском бюро на мизерную зарплату и в ожидании чуда.

Я ушел с аспирантуры и продолжил работать. Так удачно сложилось, что когда я вынужден был уехать с общежития, в связи с уходом из аспирантуры, и снять квартиру, мы как раз сыграли свадьбу со своей девушкой и переехали в съемное жилье. Отмечу, девушка была из Санкт-Петербурга, но жить мы захотели отдельно, несмотря на большую жилплощадь у ее родителей.

Смог на Питером в 30-ти градусную жару

Смог на Питером в 30-ти градусную жару

Мы считали, что деньги, отдаваемые нами за съем, вполне окупают наше совместное счастливое отдельное проживание от родителей.

Через 3 года нашего брака родилась дочь, мы вложились в строящееся жилье, на что хватило. А хватило на студию, которую будем после сдавать.

После того как я обрёл тихое семейное счастье и особенно после рождения дочери, мне все чаще стала приходить мысль, что я хотел бы жить в городе с населением поменьше, хочется чаще видеть семью, как в будние дни, так и в выходные. Я в будни 2 раза в неделю после работы хожу в тренажерный зал (это у меня с 9 класса хобби), возвращаюсь я оттуда в 23-23:30. Во время рабочей недели выехать за город после 8 часового рабочего дня не представляется возможным из-за пробок. На выходных, чтоб найти чистое свободное место, где можно купаться, надо ехать за 100-200 км от города.

Климат в Петербурге — отдельная история. Солнца с октября по конец апреля не увидишь, такая серая зима, без снега и с частыми дождями не добавляет энтузиазма к и так не райской жизни в мегаполисе для людей среднего достатка. В садик для ребенка от 2 лет — мест нет, получается жена сидит с дитём, пока не появится место в саду.

Поменялись у меня полностью приоритеты относительно жизни в мегаполисе. Жена не против переехать жить в город с населением поменьше и поближе к югу России, начиная от Саратовской области и южней. Осталось доплатить ипотеку, сдать жилье и уехать.

По сути получается мы существуем в мегаполисе из-за достойных зарплат, в ущерб своей полноценной жизни. Никак не получается жить по своим правилам: домой рано не приехать из-за расстояний и пробок, солнца вдоволь не получить, детей в сад не отправить, дышать чистым воздухом — не получается, купить жилье — не реально.

Что относительно достопримечательностей и мест Петербурга. Дело в том, что когда обзаведешься семьей, ты чаще всего ограничиваешься своим районом. Торговые комплексы есть, развлечения для детей (карусели, дельфинарий, зоотеррариум) — есть, все магазины есть. Получается, ты уже как бы живешь в небольшом городе, тебе же не нужен весь Питер. Но остальные негативные факторы, о которых я упомянул выше, в это время никуда не делись. Лучше тогда переехать и снимать жилье там, где остальные минусы можно перекрыть.