Старая Русса

pelageya_krepets 16 апреля 2016 в 22:44

Здравствуйте, рушане!

Через полгода я и моя семья будем уезжать из родного города. В Старой Руссе никогда не были, но пока остановились на этом городе.

О нас: мы молодая семья (22 и 26 лет) с двумя детьми. Я имею два образования: педагог и психолог. А вот муж электромеханик и электрик международного класса без ограничений в уровне допуска. Несмотря на наш возраст, мы «пенсионеры». По клубам мы не ходим, мегаполисов избегаем, ищем тихое и спокойное место, хотим свой дом с участком.
Для нас важна экология, климат и природа. Летом — речка (купание), грибы и ягоды.

Расскажите, пожалуйста, о своём городе. Мы наслышаны, что работы, конечно, мало. Устроиться совсем нереально по нашим специальностям? Как обстоят дела с экологией? Читали, что экология хорошая, вредных предприятий нет, но как на самом деле обстоят дела? Какие у вас есть грибы и ягоды? Можно ли купаться в речке? Хотелось бы подробно узнать о климате. Мы уезжаем с Крайнего Севера, мы очень устали от постоянной зимы, от курток летом, от полярной ночи. В свои годы я уже гипотоник, поэтому жару мне нельзя, но и холодного лета тоже не хочется. Позволяет ли ваше лето купаться в речке? Сколько реально теплых дней? Какая весна, осень, зима?

Что с ценами на одежду, продукты?

Очень ждем ваших рассказов!

Картинка профиля кошка- Рыбинск 16 апреля 2016 в 23:30

pelageya_krepets, здравствуйте!
Я не рушанка, а Ваша землячка-мурманчанка, которая после неудачного переезда в Тамбов, теперь переезжает «севернее».
Можно поинтересоваться, почему Вы выбрали Руссу?

Картинка профиля Чапский- Самара 17 апреля 2016 в 06:32

А то что население на треть за 30 лет сократилось никого не пугает?

pelageya_krepets 17 апреля 2016 в 11:19

кошка: pelageya_krepets, здравствуйте!
Можно поинтересоваться, почему Вы выбрали Руссу?

Наша семья ни к чему не привязана: родственников у нас нигде нет, друзей тоже. Поэтому переезд зависит всего лишь от одного фактора: цен на жилье и подходящих критериев, которые мы себе поставили. Изначально хотели уехать вообще в деревню, в Сибирь, но пока, наверное, полностью к этому не готовы. До этого просто тыкали пальцем в карту и смотрели отзывы о местности. Всё нам что-то было не так. То экология плохая, то климат не подходящий. Случайно разговорилась со знакомой, она рассказала о своём переезде в Старую Руссу. ради интереса стала смотреть, пока всё нравится, но пообщаться с ней подробнее возможности уже нет. Опять же, отзывы с интернета — это одно, а отзывы живущих там людей — другое.

Наши критерии: умеренный климат (жару не переносим), зима со снегом чтоб, но не холодная сильно, лето чтоб в меру тёплое, речку хотим, грибы, ягоды, природу. Свой домик нужен нам, не квартира, да желательно чтоб в черте города или не далее, чем 30 км от города (сами мы сейчас живем в 20 минутах езды от Мурманска, Росляково, может, слышали?). Плюс нужен спокойный городок, но чтобы в нём всё было (всё — это детский сад, школа, музыкальная и худ. школы, бассейн, элементарные развлечения). Еще нам очень-очень важна экология, а в Руссе (судя по статьям) она хорошая, вредных производств нет.

Опять же, цены на жильё для нас доступные, т.к. наша квартира в Росляково много не стоит.

Но всё это лишь по разным статьям и отзывам, которые мы нашли в интернете, хотелось бы подтверждений, мнений живущих там.

pelageya_krepets 17 апреля 2016 в 11:20

Чапский: А то что население на треть за 30 лет сократилось никого не пугает?

А почему это должно пугать? Молодежь отовсюду бежит, им мегаполисы нужны.

Картинка профиля Чапский- Самара 17 апреля 2016 в 11:41

pelageya_krepets: А почему это должно пугать? Молодежь отовсюду бежит, им мегаполисы нужны.

Давайте воспользуемся логикой. Есть средние показатели по РФ по населению. Если же в определенном населенном пункте резко сокращается население на 30% то это очень тревожный показатель. В первую очередь, как Вы правильно заметили отъезда молодежи, во-вторых отсутствие работы (в большей степени чем в других регионах РФ), в — третьих повышенный уровень маргинализации населения. Сам являюсь поклонником творчества Ф. М. Достоевского, который как известно достаточно долго прожил в Старой Руссе, но переезжать сейчас туда бы не рискнул.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 21 апреля 2016 в 10:26

Я как-то также рассматривала этот город. Много чего прочитала про него. Вычеркнула из списка напрочь. Во-первых, дыра — дырой. Неустроенный, если судить по фото. И самое главное — болотистая местность. Что ни есть хорошо. Туда заберетесь, назад уже дороги не будет. И согласна с предыдущим автором. Сокращение населения — плохой знак.

pelageya_krepets 26 апреля 2016 в 10:33

К сожалению, этот город мы уже «отмели», не вариант, так как работы для мужа просто нет, нет категорически.

Картинка профиля кошка- Рыбинск 26 апреля 2016 в 15:53

pelageya_krepets:

Здравствуйте!
А Вы из Большого Росляково или из Малого? Сейчас же «открыли» их не поднялись цены на квартиры?
У нас точно такие же были критерии при переезде. В итоге оказались в Тамбове, где оказалось слишком жарко для нас.

Сейчас собираемся в Ярославскую область, т.к. полностью нас устраивает по всем нашим «пунктикам».
Планируем первое время снимать жилье в Рыбинске, чтобы определиться с покупкой участка (либо в самом городе, либо по близости) и строительством дома, т.к. это значительно выгоднее.

Не далее 30 км, это скорее всего без «музыкальная и худ. школы, бассейн, элементарные развлечения», поэтому хорошо подумайте, сможете ли Вы постоянно ездить на работу сами и вывозить детей, чтобы обеспечить им нормальный досуг?

id269133- Великий Новгород 26 апреля 2016 в 22:47

pelageya_krepets 02 мая 2016 в 16:04

кошка: Здравствуйте!

Цены на квартиры поднялись и в Росляково, и в Сафоново и в Североморске. Причем поднялись значительно.

pelageya_krepets 02 мая 2016 в 16:05

id269133: pelageya_krepets, здравствуйте! А не рассматривали ли вы г. Пестово Новгородской области в качестве варианта? В городе есть и бассейн, и муз., и спорт. школы, и прочая развитая инфраструктура. Продаю дом (я собственник), который находится в черте города, но в частном секторе, лес и река рядом, экология хорошая.

Нет, не рассматривали. Вообще, Новгородскую область мы не хотим. Руссу исключительно из-за экологии выбирали, но климат нас не устраивает категорически. Хочется лета.

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 14 мая 2016 в 00:49

Отвечаю на первое сообщение. Зарание извиняюсь за ошибки. Клавиша залипла и с пунктуацией у меня проблемы. С работой у нас сейчас туго потому и население сокращается. Хотя по вашим специальностям как раз можно что-нибудь найти. А хороший електрик может работать сам на себя, или обслуживать здания магнитов или пятерочек. С екологией проблем не вижу. К слову пью воду из-под крана, а на рыбалке воду для ухи брали из реки, но ето не в городе. Купаться в речке можно, но в прошлом году она сильно измельчала и обнажились кирпичи, камни и прочий мусор, и запах от воды был болотный. Есть еще озеро в курорте с обустроеным пляжем, но туда вход платный. Есть небольшой аквопарк тоже на территории курорта. Кстати мурманчан у нас довольно много и купаются они тогда когда я в воду трезвый не полез бы. Вчера с женой и дочкой приехали на речку просто посидеть на солнышке, а рядом девочка купалась, я в воду зашел по щиколодки и выбежал))).

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 14 мая 2016 в 01:08

По поводу Пестово: Сам там ни разу не был, но знакомый хорошо отзывался. По мне так слишком далеко. Если Русса глушь то Пестово вобще конец географии. В других городах и поселках области я бывал по работе. С благоустройством и работой там не лучше чем в Руссе, не считая Новгорода конечно. А внешне, из них Русса более всего похожа на город и то с натяжкой).