Обсуждение города Анапа: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Владимир - Краснодар 19 апреля 2019 в 10:47

Ксения Страница: Бросаю клич всем знающим, подскадите пожалкйста советом, нужно переехать из Тверской обл. в Анапу. Получила перевод пл работе, к сеоедине мая нужнл быть на новом месте. Кому по пути и есть место в большой машине примерно на 500 кг домашних вещей?

При таких сжатых сроках лучше воспользоваться услугами транспортной компании, а не ждать советов с форума.

Картинка профиля Максим Саныч - Иркутск 26 апреля 2019 в 12:35

Доброго времени суток, форумчане! Пользуясь данной темой, хочу спросить аборигенов и варягов об Анапском городском округе. Интересуют станицы в радиусе 50 км от Анапы. Планируем переехать из Сибири (Иркутск), но сейчас цены в самой Анапе и ближнем пригороде очень кусаются, поэтому рассматриваем больший радиус. Может кто-то посоветует. Спасибо заранее!

Картинка профиля ASTR 01 мая 2019 в 15:05

Всем привет. Начало мая. В Анапе, Сочи и на юге цветут цветы, в Приморье -3, холодно, дождь. Это я к тому что наше Приморье на одной параллели )))))) Узкое поросшее тайгой ущелье,многоквартирные и частные дома, тяжелый климат, много экологических проблем, повышенный фон радиации,дикая ни с чем не сравнимая природа и рабочий поселок в 3 тыс жителей,до района 7 км, там уже цивилизация)))) и 32 тыс жителей. С работой не плохо, А ОЧЕНЬ плохо, медицина есть, всякая и платная и бесплатная.Уровень?на сколько денег хватит. До ближайшего города 250 км, до Владивостока-450. Японское море за 60 км, правда купаться можно только в конце июля по конец августа- очень холодное течение, море открытое. Жить можно, но очень дорогая коммуналка, например 3-х комнатная квартира в январе до 10000 ( отопление, тсж, капремонт, свет, интернет, вода, канализация!!!!)летом до 4000,00. Средняя зарплата 18000- 25000. Мужчин в поселках мало, основная масса на заработках и вахтах гробит свое и так короткое время жизни, население в основном пенсионеры, совсем невысокие пенсии которых ( для Дальнего Востока 1200-18000), позволяют жить детям и внукам. Средняя продолжительность жизни мужчин 54-65, женщин чуть выше. Ну как оптимистично?????Думаю перечислила почти стандартный набор определений всех поселков Дальнего Востока от Приморья до Якутии. Люди северные, привычные к сложностям, умеют работать, закрывают глаза на сложности и едут на юг, последнее время прямо массовые переезды. И возвращаются единицы. И по отзывам -очень довольны. Уезжают в основном те, кто уже получил пенсию, у нас уходят в 50и 55. Конечно страшно вот так взять и вывернуть свою жизнь наизнанку, когда казалось бы уже никуда не надо рыпаться, но уж больно тяжело жить в таких условиях. Многие на форуме пишут об этом, но истинную причину переезда могут понять только северяне- мы не живем здесь, мы стремимся выжить или дожить до пенсии, темп жизни бешенный, заставляет быть все время на взводе, на нервах. Именно по этому мы так массово переселяемся((( И спасибо тем, кто помогает нам в этом советом, ответом на волнующие вопросы по переезду!!! Возможно уже завтра, мы станем добрыми соседями или друзьями)))))))

Картинка профиля ASTR 01 мая 2019 в 15:05

Хотелось бы услышать мнение переехавших о станице Анапской, п. Супсех,поселок ВИТЯЗЕВО. О ценах на дома и квартиры.

Картинка профиля yuriseid 01 мая 2019 в 17:28

ASTR: Всем привет. Начало мая. В Анапе, Сочи и на юге цветут цветы, в Приморье -3, холодно, дождь. Это я к тому что наше Приморье на одной параллели )))))) Узкое поросшее тайгой ущелье,многоквартирные и частные дома, тяжелый климат, много экологических проблем, повышенный фон радиации,дикая ни с чем не сравнимая природа и рабочий поселок в 3 тыс жителей,до района 7 км, там уже цивилизация)))) и 32 тыс жителей. С работой не плохо, А ОЧЕНЬ плохо, медицина есть, всякая и платная и бесплатная.Уровень?на сколько денег хватит. До ближайшего города 250 км, до Владивостока-450. Японское море за 60 км, правда купаться можно только в конце июля по конец августа- очень холодное течение, море открытое. Жить можно, но очень дорогая коммуналка, например 3-х комнатная квартира в январе до 10000 ( отопление, тсж, капремонт, свет, интернет, вода, канализация!!!!)летом до 4000,00. Средняя зарплата 18000- 25000. Мужчин в поселках мало, основная масса на заработках и вахтах гробит свое и так короткое время жизни, население в основном пенсионеры, совсем невысокие пенсии которых ( для Дальнего Востока 1200-18000), позволяют жить детям и внукам. Средняя продолжительность жизни мужчин 54-65, женщин чуть выше. Ну как оптимистично?????Думаю перечислила почти стандартный набор определений всех поселков Дальнего Востока от Приморья до Якутии. Люди северные, привычные к сложностям, умеют работать, закрывают глаза на сложности и едут на юг, последнее время прямо массовые переезды. И возвращаются единицы. И по отзывам -очень довольны. Уезжают в основном те, кто уже получил пенсию, у нас уходят в 50и 55. Конечно страшно вот так взять и вывернуть свою жизнь наизнанку, когдаказалось бы уже никуда не надо рыпаться, но уж больно тяжело жить в таких условиях. Многие на форуме пишут об этом, но истинную причину переезда могут понять только северяне- мы не живем здесь, мы стремимся выжить или дожить до пенсии, темп жизни бешенный, заставляет быть все время на взводе, на нервах. Именно по этому мы так массово переселяемся((( И спасибо тем, кто помогает нам в этом советом, ответом на волнующие вопросы по переезду!!! Возможно уже завтра, мы станем добрыми соседями или друзьями)))))))

Вы пишите, что в Приморье работы нет в поселках и городах на 3-32тыс жителей, а я утверждаю, что в Центральных, Южных и Северо-западных регионах РФ работа есть только в развитых городах-миллионниках (Нижний, Ростов, Самара и подобные).

Если это какой-нибудь Смоленск, Орел, Петрозаводск или любой другой областной центр на 300тыс жителей — работы нет и там, из этих городов местные кто может уезжают на заработки в Питер и Москву, а на их место приезжают из сельской местности и пгт, где вообще будущего нет.

Если вы хотите переезжать на юг или в центральные области — то у вас должна быть или пенсия, или рабочий контракт или проживание в достаточно крупном мегаполисе (или его пригороде). В ином случае, условно говоря, ждет работа в колцентре, магните или в кафе без оформления за 12-15тыс.

Картинка профиля Alisto - Москва 01 мая 2019 в 23:39

И правильно делаете, что переезжаете. Жизнь одна, нет смысла проживать её в нечеловеческих условиях. Пенсионерам вообще нечего делать на севере, нужно ехать к теплу, морю, к хорошей экологии.

Картинка профиля Alla - Подольск 19 мая 2019 в 19:55

Картинка профиля sos21ed 20 мая 2019 в 16:58

Alisto: Пенсионерам вообще нечего делать на севере, нужно ехать к теплу, морю, к хорошей экологии.

Ну, не знаю. Не уверен на счет маленьких городков — полудеревень. Вот вам моя история. Я пенсионер; лениво почитывал этот форум, думая о переезде в место с более – менее нормальным климатом. Сам я из Екатеринбурга, отсюда и такие мысли. Но, в один не прекрасный день, вдруг- именно вдруг, внезапно,- сердечный приступ. При том, что не курил, не пил, не переедал и занимался спортом. Вел, что называется, здоровый образ жизни. Оказалось, бляшка в артерии. Именно то, что я из Екатеринбурга, где есть современный кардиологический центр, с квалифицированными специалистами, меня спасло. Скорая приехала за 15 минут, операция, поставили стент, живой. А если бы это было скажем, в Приморско- Ахтарске, или Анапе, или еще в каком ни будь Урюпинске? Думаю, меня уже похоронили бы. Так что климат климатом, но и качестве и доступности медицины нужно помнить. Особенно пенсионерам.

Картинка профиля yuriseid 21 мая 2019 в 06:56

sos21ed: Оказалось, бляшка в артерии. Именно то, что я из Екатеринбурга, где есть современный кардиологический центр, с квалифицированными специалистами, меня спасло. Скорая приехала за 15 минут, операция, поставили стент, живой. А если бы это было скажем, в Приморско- Ахтарске, или Анапе, или еще в каком ни будь Урюпинске? Думаю, меня уже похоронили бы. Так что климат климатом, но и качестве и доступности медицины нужно помнить. Особенно пенсионерам.

100%, это называется риски. А есть еще те, которые связанны с работой.
Например, «табу» на предпенсионеров или тех кто старше 30-35-40, про которые люди еще не в курсе.
А про выбор вакансий, их качество, возможность роста — вообще молчу.

Картинка профиля Сергей Набродов - Краснодар 16 июля 2019 в 19:40

Alla: Всем привет ! У меня вопрос к местным жителям:когда заканчивается в Анапе купальный сезон на море.Бассейны меня не интересуют.

Так никто и не ответил Алле из Подольска?
Алла, до середины сентября обычно купаются спокойно (к этому времени море начинает медленно восстанавливаться после летнего наплыва отдыхающих). Зависит от погоды, течений, дождей, ветров, а еще — от физ.формы и морально-волевых качеств купающегося. В двадцатых числах октября остаются в воде обычно северяне крупного телосложения. Приезжайте!