Азербайджан, Грузия или Армения?

Картинка профиля Леонид- Санкт-Петербург 08 июня 2016 в 19:21

Всегда нравилось на юге. Горы, чистый воздух. Фрукты. Солнце…Много солнца!

Вот решили с супругой переехать в одну из южных закавказских республик. Подскажите, где лучше? Основные критерии: наличие хорошей работы, возможность общаться на русском языке, а также русские школы для детей, гостеприимность к приезжим. Ну и в целом уровень жизни. И какую из трех южнокавказских республик порекомендовали бы, и почему?

Картинка профиля aniskywalk- Москва 24 июня 2016 в 17:26

Есть передача 12 республик, посмотрите на ютубе. Из нее можно получить некоторое представление о жизни в них.

Картинка профиля Anton Konstantinov 14 июля 2016 в 21:10

Леонид: Всегда нравилось на юге. Горы, чистый воздух. Фрукты. Солнце… Много солнца!

Вот решили с супругой переехать в одну из южных закавказских республик. Подскажите, где лучше? Основные критерии: наличие хорошей работы, возможность общаться на русском языке, а также русские школы для детей, гостеприимность к приезжим. Ну и в целом уровень жизни. И какую из трех южнокавказских республик порекомендовали бы, и почему?

Леонид там нигде нет хорошей работы. Лучше в Болгарии, Турции, Португалии. А там в СНГ еще хуже, чем в России. Воды горячей постоянно нет, электричества нет. Много проблем. Отношение к русским везде хорошее. Возможность общаться на русском есть, но в Грузии почему-то русский знают хуже (молодое население). Я бы порекомендовал Батуми, Тбилиси, Ереван, Баку.

Картинка профиля Anton Konstantinov 14 июля 2016 в 21:39

Леонид там нигде нет хорошей работы. Лучше в Болгарии, Турции, Португалии. А там в СНГ еще хуже, чем в России. Воды горячей постоянно нет, электричества нет. Много проблем. Отношение к русским везде хорошее. Возможность общаться на русском есть, но в Грузии почему-то русский знают хуже (молодое население). Я бы порекомендовал Грузию — Батуми, Тбилиси. Почему — они больше идут по европейскому пути. У них стараются избавиться от коррупции, там порядочная полиция

Картинка профиля Companjera 15 октября 2016 в 22:17

Я за Тбилиси) Однако, что Вы там будете делать без знания языка — ума не приложу.

Картинка профиля acad 09 ноября 2016 в 10:46

Московский велопутешественник Слава байкер ездил, очень хвалил Грузию, ругал Азербайджан. В Азербайджане были проблемы и у другого путешественника, подозревают во всех армян.

Elena Lamazo 23 декабря 2016 в 08:49

Про Грузию. В Батуми очень много квартир покупают иностранцы, русские в том числе. Но жилье элитное и очень дорогое. Климат в Батуми отвратный, все время дожди, высокая влажность. Многие начинают болеть. Вообще жилье достаточно дорогое по всей Грузии. Можно конечно купить домик в селе, недалеко от города. Но население, практически не говорит по русски. Если нет родственников, будет проблематично. Тбилиси -большой город, центр интересный, колоритный, а окраины, как и везде, многоэтажки.

Вложения:
divolita 18 января 2017 в 20:02

Не знаю не нравятся мне такие страны для переезда. Можете бросать в меня тапками. Но я бы выбрала страны Евросоюза. Можете сами почитать об этом в статье immigrantinvest.com/blog/where-to-move-to-europe/ считаю это круто при покупке недвижимости получить гражданство или вид на жительство.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 18 января 2017 в 21:50

divolita: Не знаю не нравятся мне такие страны для переезда. Можете бросать в меня тапками. Но я бы выбрала страны Евросоюза… считаю это круто при покупке недвижимости получить гражданство или вид на жительство.

А по теме -если вы (ваш муж) этнически далеки от Грузии, Армении, Азербайджана, то смысла мало.

Ps действительно, есть русские и украинцы в Батуми, единственный город в этих 3х странах, где покупают они квартиры, но вряд ли они впишутся в повседневнюю жизнь без языка и связей. Если есть деньги внешние -может и неплохо летом как на курорте, а зимой хоть вешайся, лучше уж Тбилиси

Картинка профиля Стас- Подольск 17 марта 2017 в 14:10

По Армении скажу пару слов. У меня есть несколько знакомых армян (разных, которые не знают друг друга) говорят, с работой и зарплатами на родине у них тяжко, потому и массово уезжают кто куда…

Картинка профиля Плаза 23 марта 2017 в 14:12

В любом случае из всех трех стран я бы лучше выбрал Грузию, эта страна больше всего к себе располагает, не только менталитетом людей, но и тем насколько преобразилась (во всех сферах) за такой короткий период. За последние пару лет государство доказало свою конкурентоспособность многим странам. Тем более агенство по недвижимости hayatestate.com/ может подобрать идеальный вариант как для покупки так и для аренды жилья в Грузии, и самое главное иностранцам разрешено покупать недвижимость в Грузии на тех же правах, что и местным жителям. Для этого необходим лишь действующий загранпаспорт и необходимая сумма. В таком случае можно и самому переехать жить или же сдавать туристам, а на прибыль сможет отдыхать в любой стране не будучи привязанным к одному месту из-за того что там у него квартира.

id6138922- Новосибирск 23 марта 2017 в 14:55

Была в Баку, очень понравилось, говорят по-русски все. Но работы нет. Хотя, если вы учительница английского языка, то работу найдете, но платят все равно мало.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 23 марта 2017 в 15:14

Съездила бы посмотреть все три страны. Но, жить бы вряд ли… Только, если бы пригласили по работе с хорошим окладом и жильем))))…что вряд ли.
Все три страны разные. Мне кажется, только вы сами можете выбрать по своим запросам… Люди разные, обстоятельства разные, цели разные…
Для такого переезда надо по-хорошему «заболеть «какой-то из стран. Просто так переезжать из-за климата не стоит.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 23 марта 2017 в 15:16

MisterChe: Конечно, круто. Только нет ни 1й страны ЕС, где за недвижимость давали бы вид на жительство или гражданство .Ноль стран. Админы, удалите её сообщение с рекламой непонятной ерунды.

Полность поддерживаю это мнение — «если вы (ваш муж) этнически далеки от Грузии, Армении, Азербайджана, то смысла мало.
А вы далеки 100%, т.к.будь вы армянкой, не упомянули бы Азербайджян, будь азербайджанкой, не рассматривали бы Армению)))А будь грузинкой, зачем вам та Армения)»

Светлана Шаларе 03 февраля 2019 в 19:11

divolita: при покупке недвижимости получить гражданство или вид на жительство.

Картинка профиля SI- Москва 03 февраля 2019 в 21:44

Светлана Шаларе: в каких это странах Евросоюза при покупке недвижимости можно получить вид на жительство, кроме Сербии?

А разве Сербия — член ЕС?)))
Насчет недвижимости для получения ВНЖ, то в Португалии такая программа есть, называется. если не ошибаюсь, «Обеспеченный пенсионер».)))

Картинка профиля Чапский- Самара 04 февраля 2019 в 09:33

Нигде, в Латвии по моему почти прикрылась.

Болгария осталась (но там Шенгена нет). Сербия кстати не совсем Еросоюз, там на 2025 год что-то намечено.
Лучше рассматривать через переезд через корни, обучение, на мой взгляд. Болгария и Сербия очень бедные страны.

Рита Алетдинова 04 февраля 2019 в 15:06

В Грузию конечно лучше. Но в Армении после Бархатной революции и прихода к власти Пашиняна, успешной борьбы на данном этапе с коррупцией возможно тоже можно будет хорошо жить. Кстати ребята подскажите, если приобрести квартиру в Батуми во вторичке, можно ли потом ее будет сдавать туристам? Спрос на такое жилье есть? Уж очень цены вкусные на некоторые квартиры.

Картинка профиля Маркус 24 мая 2020 в 09:38

Азербайджан развивается не совсем по канонам азиатской страны, поэтому такого сочетания национального колорита и прогрессивных взглядов не найти больше нигде! Плов, кутаб, кета, коурма, долма, хамраши, фирми, довга… Список различных вкусностей можно продолжать бесконечно.