Обсуждение города Челябинск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Елена 26 июля 2018 в 11:01

Борис и Анна СПБ, вот уже не хотела больше с Вами дискутировать, но сегодня наткнулась на свежую статью в КП, где лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев, путешествуя сейчас по России пишет о проблемах регионов для того чтобы донести эти проблемы до Москвы (хотя вряд ли Москве это нужно). Его слова = по смыслу тому что я Вам говорила.
«Н. Исаев: Лев совершенно прав: у нас в стране нет нормального местного самоуправления. Оно уничтожено межбюджетными налоговыми отношениями, которые вытащили все деньги в Москву. Нет денег ни у муниципалитета, ни у субъекта федерации.

Знаю, что из Челябинской области крупные налоговые резиденты уходят в Москву. Получается, что местный бюджет осушается и сидит в долгах. И сейчас, например, признаются банкротами Хакассия, Костромская область.»

Так что мало быть умным и знать что такое ВРП Борис, хотя знать нужно. Нужно понимать реалии нашей российской жизни. НДФЛ от обособленных подразделений, при средней официальной зп 20-22 тыс руб.- это мизер. 60% всех налогов составляет НДС, поэтому так и бьются сейчас за его увеличение, а прибыль сейчас мало кто имеет — эти два налога и платятся там где зарегистрировано предприятие.
И думаю, если бы основная доля того, что зарабатывается в Челябинской области оставалась бы здесь — мы бы наверное процветали не хуже Питера, потому что уральцы более предприимчивы и работоспособны. Коренной питерский человек годами или всю жизнь живет в коммуналке и думает, что другой жизни быть не может. А приезжает человек с Урала или Сибири часто через год-два, а то и сразу покупает себе квартиру, чем вызывает большое удивление и даже гнев коренного петербуржца. «Как же я коренной в коммуналке, а они понаехавшие уже в квартирах» — не раз сталкивалась с такими высказываниями, на которое всегда хочется сказать — «Работать не пробовали».

Борис и Анна - Санкт-Петербург 26 июля 2018 в 13:40

Елена, я конечно не главный бухгалтер, но разве НДС это не федеральный бюджет? А вы не знаете, почему крупные налоговые резиденты уходят из Челябинской области или для вас это «достижение»? Я вот как раз об этом и писал, что из Челябинска уезжают лучшие выпускники, состоявшиеся специалисты, просто состоятельные граждане ну а вы еще добавили и крупных налоговых резидентов. Чем гордитесь? Штампы про коренных Петербуржцев даже комментировать не буду.

Стю - Челябинск 27 июля 2018 в 04:56

В дискуссии вступать не буду, но кто бы что ни говорил, экология Челябинска оставляет желать лучшего.
По поводу мусора, соглашусь, его не так много. Но опять же с чем сравнить, в Питере мне показалось чище.

Работа есть, дороги, ну хорошие они, правда. Особенно в сравнении с Центральной частью РФ, типа Костромы, Ярославля и пр.

Люди, да тоже неплохие. В той же Казани, просто пройти по улице невозможно, толкаются, не уступают.

Но вот красивым Челябинск сложно назвать. Ну, да есть кировка, краеведческий, ну и парк гагарина. Больше и показать то, приезжающим родственникам нечего.
Погода, кстати, тоже не самая плохая тут. В этом году повезло, есть лето. Жара более менее сносно переносится.
С развлечениями конечно туговато. Особенно контраст почувствовали после Питера.

В целом, город то неплохой. Но вот экология.. Не знаю кому там не пахнет, я на с-з живу, на 8м этаже, буквально вчера вечером невозможно было открыть окна, очень неприятно тянуло, не буду уточнять чем.

Да и то что отсюда массово люди переезжают тоже не добавляет плюсов городу. По сути какое поколение тут вырастет, и на что будет похож челябинск через 20 лет..

Гадать не буду, но мы решили, что переезжать отсюда надо

Картинка профиля naina - Уфа 22 сентября 2018 в 09:43

Прожила в Челябинске несколько лет.
Люблю этот город.
На мой взгляд город компактный, в котором все имеется, что нужно.
По сравнению с Уфой (где я сейчас проживаю), недвижимость (покупка, аренда) в Челябинске дешевле. Зарплаты в среднем такие же.
По ценам на продукты, вещи и т.п. также.
В целом город спокойный. А преступления они везде имеют место быть.
Экология — большой минус этого города. Но город промышленный, рабочий, поэтому и обстановка такая.
Надеюсь с проведением саммита ШОС и БРИКС город заметно преобразиться, и станет еще красивее.

Оценка города:

Картинка профиля mrNobody - Челябинск 26 сентября 2018 в 10:37

Живу в Челябинске с рождения. Стараюсь судить объективно.
Большой промышленный «город-миллионник» со всеми вытекающими.

Из плюсов:
-Много учебных заведений разного уровня.
-Много работы. Разной. Средняя з.п. по городу ~ 31т.р.
-Большое количество заведений для проведения досуга, куча магазинов.
-Качество дорог. В городе удовлетворительное (на фоне ситуации по стране). На трассах возле города отличное!
-Медицина. Большое кол-во мед.учреждений. Как муниципальных так и частных.
-В области много озер. Есть куда съездить летом. Цены, правда, на базах отдыха с приемлемым уровнем комфорта на уровне заграницы.

Минусы:
-Экология. Тяжелая промышленность в городе. Печальная статистика тяжелых заболеваний.
-Общественный транспорт. Нормальный ОТ на грани уничтожения местными властями. Бал правят маршрутки.
-Городская инфраструктура. В плачевном состоянии. Очень много пыли, мало зелени, мало тротуаров. Гулять можно только специально куда-то приехав. Например, в парк. Дороги постоянно расширяются еще больше провоцируя людей пересаживаться на автомобиль. Бетонно-асфальтовые джунгли с проводами.
-Дешевое жилье. Многие относят это к плюсу. Власти любят выставлять это своей заслугой. Отмечу, что в нормальной ситуации город развивается и жилье дорожает.

В данный момент город готовится к проведению саммитов ШОС и БРИКС. В город поступают деньги. Вот только деньги город тратит глупо. Строит дорожные развязки, реставрирует памятники за бешеные деньги, строит пешеходные переходы и тп но не находит денег на решение проблем с грязью, пылью, отсутствием зелени, тротуаров и нормального общественного транспорта и т.п.

Картинка профиля Bestname 26 сентября 2018 в 12:01

ОРСА - Старый Оскол 26 сентября 2018 в 14:54

говорят,город сейчас утонул в мусоре

Картинка профиля mrNobody - Челябинск 26 сентября 2018 в 15:21

Bestname: Вам платят что ли за такие отзывы? Откуда средняя зарплата 31т? Для кого вы это пишите? А ну конечно если зарплату сотен депутатов 500 тыс прибавить к зарплатам работающих людей, которые получают 15-20 в общей массе, то может так и получится «ваша средняя». И очень повеселил комментарий про дешевое жильё. В нормальных домах типа западный луч и других монолитах оно никогда не было и не будет дешевым, а вот если вы пишете про дома 50-летней постройки, то может и дешевое, но не дешевле 25-30 тыс за кв.м., особенно вблизи заводов-вонючек. Город уничтожает нынешнее правительство города. В группу Вредные выбросы в вк зайдите и почитайте истинное положение дел в городе. Надеюсь когда нибудь произойдёт улучшение во всех сферах, если управленцы сменятся конечно, но пока улучшение заметно только в заказных хвалебных комментариях.

Отвечаю по порядку:
-Экологию я в минусах указал.

Похоже Вы читали только первую часть комментария моего. Лично для меня минусы куда существеннее плюсов, но это для меня. Возможно кто-то сочтет их несущественными. Более того я ищу варианты для переезда отсюда и их, скажу я прямо, немало. Информацию постарался подать объективно. Было бы неплохо услышать извинения за «заказной комментарий».

Картинка профиля mrNobody - Челябинск 26 сентября 2018 в 15:23

САНЯ: говорят,город сейчас утонул в мусоре

Это так. Закрыли местную свалку и идет некий передел сфер влияния, который повлек за собой саботирование вывоза мусора. Сейчас, вроде бы, ситуация выправляется (По крайней мере возле места моего жительства исправили. Ну и еще много где пишут, что наладилось), но до нормальной еще явно не дотягивает. По прежнему куча информации о мусорных завалах в т.ч. от коллег.

Картинка профиля Bestname 26 сентября 2018 в 15:32

mrNobody: Отвечаю по порядку: -Информацию про 31 т.р. я взял из общедоступных источников, погуглив (сам я ведь не Росстат). Ну и по моим личным ощущениям зп в 30т.р. найти не проблема. Продавцы-консультанты и т.п. -Цена жилья. Наверное, моя ошибка. Правильно, наверное, написать «относительно дешевое». Сравниваю с другими крупными городами РФ. В новых микрорайонах вроде Чурилово или Паркового 2шку можно купить до 2млн новую в сданном доме. В «западных лучах» и подобных местах — а Вы посмотрите цены в других городах в центре города и Челябинские окажутся копейками на фоне их. -Экологию я в минусах указал.

Ой прям извинения)) просто мне ваш комментарий показался из ряда рекламирующих город, типа ШОС, брикс, дешевое жильё, хорошие зарплаты. Если вы рассматриваете переезд это конечно меняет дело, значит и правда видите больше минусов чем плюсов. Кстати, могу сказать как человек уехавший из Челябинска, что в какой город ни приедь, коренные жители в большей массе своими городами недовольны. Так что думаю и комментировать про недостатки города бессмысленно. Город то хороший, он не виноват, что нелюди-управленцы его уничтожают.