Черноземье VS Сибирь

Картинка профиля ВПВГ 08 февраля 2015 в 15:48

Думаю тема будет многим интересна. Мне часто приходится общаться с пользователями данного форума и с другими людьми, которые переезжают. Так вот очень часто на этом форуме пишут, что мол в Белгороде, Воронеже, Липецке, Орле, Тамбове и других городах Черноземья злые, завистливые люди, хамы, а вот в Сибири народ добрый и радушный. Только вот почему то уровень криминала в Сибири выше, а многие области Черноземья на последних местах в рейтинге криминала, зато сибирские регионы на первых. Как это объяснить? Почему жители Сибири жалуются на засилье наркоманов и гопников, если там такие все добрые и отзывчивые?

Действительно ли в Черноземье какой-то особый народ? или это сказки?

avatar Nata 08 февраля 2015 в 18:06

Читала что Тюмень на 1 месте по криминалу. Наркоманов хватает, иной раз выходишь на улицу и видишь часто эти лица… или пьяные тоже часто.

Картинка профиля ВПВГ 08 февраля 2015 в 18:53

Не знаю как в Сибири и Черноземье. А вот люди в Ярославской области меня шокировали. Приходилось бывать там и ловить машины на дороге, так каждый раз водители не только не брали денег, но еще и обижались, что я предлагал.

А вот случай был в Ростове-на-Дону. Этот город тоже ругают, что мол люди плохие, хитрые, хамы и т. д. как и в Черноземье. Но вот в Ростове таксисты в 2 часа ночи спокойно везут в другой конец города и вежливо обходятся, цены не взрючивают. Причем неофициальные таксисты, просто бомбилы. Все вежливо, культурно, и всего 400 рублей. Если бы официально я поехал бы, обошлось в 250 рублей.

А вот в Череповце Вологодской области (Север, который все тут характеризуют как оазис радушия) таксисты за пару километров дерут 500 рублей, хамят. А так 90 р стоит такси. И дерут они среди бела дня, а не в 2 ночи.

avatar Манна 09 февраля 2015 в 00:46

В Черноземье только в Белгородском регионе завистливые злые и в Липецкой в которой со всего Союза свозили преступников на стройки, где и осели, про Курск не знаю, про Воронеж в СССР приводился в пример как самый законопослушный город в Союзе таковым и остаётся по сей день, про Сибирь говорить нечего, первые места такие города как Артём, Братск итд и вообще Александр вы путаете менталитет с преступностью.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 09 февраля 2015 в 01:02

Посмотрите Челябинский проект «Трезвые дворы», «Начни с себя». В каждом дворе сидят бухарики, гопота, нарики, отморозы и т. п. По-моему наблюдению, если в Черноземье бухают на детской площадке, то это как правило какие-нибудь алкоголики, маргинальные деклассированные элементы. А в Сибири погреться на редком солнушке, тяпнув во дворе или парке пивасика или водяры — обычное дело для типичного жителя.

avatar Сергей 09 февраля 2015 в 01:28

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2015 в 02:05

Сергей: Казачёк в Черноземье за исключением Липецка вы нигде не увидите пьющих на детской площадке, нигде!

А в Липецкой области?

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 09 февраля 2015 в 20:32

Александр, зависть и злоба — это одни из семи смертных грехов, и грешат ими не только жители Черноземья или Сибири. Центральная Россия, конечно, отличается менталитетом от Сибири (хотя предки сибиряков были из Центральной России и Украины).
Более высокая преступность в Сибири обьясняется более высокой рождаемостью и соответственно большим количеством молодёжи, а Центральная Россия вообще вымирает, молодёжи мало, пенсионеров много. К примеру, в Тульской области уже почти 30% населения составляют пенсионеры, соответственно и преступлений немного.
Хотя до европейского уровня безопасности ещё далеко.

Да и если сибиряки были бы сплошь наркоманами, уголовниками и алкашами, то их не ставили бы на пост мэра Москвы (Собянин), также губернатора московской области (Воробьев), на пост министра обороны (Шойгу) и т. д.

Картинка профиля ВПВГ 11 февраля 2015 в 04:28

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 11 февраля 2015 в 22:43

Александр: В Нижнем Тагиле автомобилисты чистят друг другу фейсы. Все время драки. Вот где агрессивность. на «добром Урале».

Добрый Урал? Насколько я знаю, доброта зависит от самого человека, географическое местоположение здесь совершенно не причем.
Хотя, в Черноземье, конечно, безопаснее чем на Урале, Сибири и Дальнем Востоке, но на это влияют многие факторы. Не стоит забывать, что тот же Тагил, как и Урал, Сибирь, ДВ не является исконной терририторией России и заселялся выходцами из Центральной России, Украины и того же Черноземья.

Вообще, я считаю, что не нужно противопоставлять славян друг другу. Потому что все эти противопоставления ведут к братоубийственной войне. Раздробленность на Руси и кровавая вражда русских князей, волынская резня, бойня в Югославии, сегодняшние события на Донбассе яркие тому примеры. Причём в том что славяне с наслаждением убивали друг друга, безусловно виновата Америка.

И не надо забывать, что два сибирских региона — ХМАО и ЯНАО, фактически тянут на себе экономику России. Чего не скажешь о дотационном Черноземье, которое, не смотря на лучшие в мире почвы не может обеспечить страну продуктами.

Картинка профиля ВПВГ 12 февраля 2015 в 01:22

Вот мне и непонятно почему считается, что в Черноземье люди злые, хитрые и завистливые хамы, а на Урале и в Сибири добрые люди.