Его величество КМВ

Картинка профиля Александр - Нальчик 14 октября 2018 в 02:00

Про «любителей поболтать» : на днях вернулся из Питера.Там точно нет таких любителей.Каждый уткнётся в свои «стеклянные бусы».купленные по цене собственных мозгов и…какое уж тут общение.И о Питерской всеобщей вежливости и спешной готовности помочь страждущему : готовность помочь там нормально так оплачивается ФСС и прочими меценатствующими организациями.Бабке с клюкой по прежнему мало охочих уступить место в вагоне метро…был даже свидетелем скандала молодого человека с бабулей.Он-в гаджет свой пялится,она-с клюкой рядом требует ей место освободить.Он её вежливо послал в другой конец вагона,а когда она его сдёрнула с сиденья.пытался топнуть ей по ноге(((Но(внимание!)бабка учёная оказалась и резко отдёрнула ступню и удар каблука — мимо.Пробурчав «сука» мол.чел.свалил…Жители КМВ и вообще Кавказа себе представляют,что в Пятигорском(например)трамвае старушку оскорбляет какой-то соплезвон и каблуком пытается сломать ей пальцы?Я-нет…….Жил две недели у вообще не знакомых «выходцев с Кавказа» в полностью упакованной квартире,с которой они заблаговременно свалили на дачу.На мой вопрос о том кому и сколько передать денег получил ответ : «Да Вы чтоооо?Вы же наш,с Кавказа(они вообще-то из Сургута))),у меня отец чеченец,а зять вообще из вашей Кабардино-Балкарии.»Оставил им записку со словами благодарности,своими адресами и телефонами.Земля-то круглая.Многие питерцы конечно же не понимают как это : жить у незнакомых людей,которые были когда-то соседями дяди Гриши.когда они с дядей Ахмедом работали в одном гараже ,а их племянник Анзор женился на Зойке и дядя Гриша возил их на своей «Волге» в ЗАГС.Кто такой дядя Гриша?Он просто жил на нашей улице когда-то…Но я надеюсь.что земляки с Кавказа меня поймут.Это реально работает.

Картинка профиля Александр - Нальчик 14 октября 2018 в 02:09

Современный Питер.Стойла для рабочих лошадей по 18-22кв.м.со второго по последний этажи.Лишь на первом предусмотрены однушки и двушки.

Картинка профиля seabee - Новосибирск 14 октября 2018 в 08:50

Да квартиры в Питере ужасные,один бетон по космической цене.
Сын вот не выдержал,а я держусь из последних сил.

Ната-точка - Красноярск 14 октября 2018 в 16:46

Всем здравствуйте😊
Я, наверное года два читала этот форум, как говорится, в поисках рая.
В мае наша семья переехала в Пятигорск из Красноярска.
Многие пишут про особый менталитет))
Есть такое- люди любят поговорить, запросто . Особенно детей маленьких- очень заметно, всегда обращают внимание, скажут пару добрых слов, или поговорят с малышом, чем-то угостят. Помогут с коляской, просить не надо. Не привычно очень. Место в транспорте всегда уступят.
По поводу прогулок -что женщинам нельзя гулять одним. Удивило, честное слово.
Водители, да, ездят как им хочется, реально, муж злится)))
Климат отличный!
Что плохо, не следят за городом. Старинные здания — не реставрируют , их так много, и большинство в запущенном состоянии(((

Картинка профиля Александр - Нальчик 15 октября 2018 в 00:31

seabee: Да квартиры в Питере ужасные,один бетон по космической цене. А про отношения,это с чем сравнивать.Вы наверно высокий,красивый умный.А был бы ещё иностранец,так на руках бы носили.Поэтому то что в Питере на тебя не обращают внимания,есть и плюс.А я как переехал в другой город,или подходят и хвастаются или издеваются.Если начнут разговаривать и разговор уводишь не по их логике,начинают орать. Сын вот не выдержал,а я держусь из последних сил.

Да я уже давно беззубый и лысеющий старпёр(но это так,лирика))).В чём плюс игнорирования ближнего.хоть убейте,не пойму и не приму. «Возлюби ближнего своего…»- ценнейшая заповедь человечеству.Питерская отстранённость:спускаюсь в метро.на ступени с блаженной улыбкой садится беременная женщина с огромным пузом.сотни прохожих бегут мимо.бурча под нос «сука пьяная».я тоже бегу…Вечером в «Новостях» сообщают.что на ст.метро»Ленинский проспект» женщина родила здорового мальчика прямо на ступенях к электричке.Мне стыдно ,что я пробежал мимо.Но в прошлый приезд в «культурную столицу».когда усаживал беременную в вагоне.на меня фыркнул весь вагон :беременные бабы должны сидеть дома и не напрягать окружающих!!! Она внедрилась в их»личное пространство» и нарушила их безмятежный покой равнодушия.Короче,с этим снобизмом жить в гармонии не получилось.Поставил на этом городе жирный крест.И курящих дам на каждом углу!(отвык,каюсь)и перегар ото всех каждый вечер!(пьют вёдрами ослиную мочу,именуемую почему-то пивом)Одно в кайф-дороги классные и водители знакомы с ПДД и культурой вождения.

Картинка профиля Wendy - Кисловодск 21 октября 2018 в 05:24

Живу в Кисловодске. Я хоть и не переехавшая, а коренная, тоже вставлю свои пять копеек) город мой мне нравится. Поездила и некоторое время пожила в других местах( Копейск, Анапа, Подмосковье, Пятигорск, хоть он и близко к Кисловодску, считай, почти одно и то же). Во-первых, природа и климат — этого не отнять. Когда-то мне казалось, ну горы и горы, пейзажи и пейзажи, ничего такого, так везде. А потом, когда посмотрела на другие города, где серь, бетон, холодина и взамен ничего, те же маленькие зарплаты, оценила свой город. Сейчас осень, красота нереальная. Сегодня было +20) Во-вторых, архитектура богатая. То, где живет человек, среди однотипных страшных серых зданий или среди старинной архитектуры, очень влияет на самосознание. Хотя в детстве этого и не понимаешь. Мне нравится и то, что город мал, всюду без проблем доедешь хоть на такси. Московские пробки меня убивали. Не захочется и денег, стоя пол жизни на дороге. Нравится, что много чего растет, у нас вот дом частный в почти центре города, правда стало лень заниматься садом, но сам растет виноград, вищня, смородина, крыжовник, черешня, яблоки, груши лежат кучами, тыквы и кабачки зреют сами без ухода, алыча валяется прямо на улице, и конечно куча орехов. У соседей более облагорожено, чего только нет. Это здорово, многие семьи по соседству очень экономят на продуктах, растят все сами. Причем не надо ехать на дачу, вот дом, а вот сад огород

Минусы конечно есть. Безработица, точнее востребована сфера обслуживания, а также медсестры, врачи, гиды. Малые зарплаты, хотя немало народу зарабатывает неплохо. На строительстве например, сантехнических электро и прочих таких работах, это мужчины. Медсестры поднимают хорошо. С другой же стороны,Кисловолск в плане зарплат ничем не отличается от других небольших городов Урала, Краснодарского края, Сибири( есть оттуда знакомые). Большие деньги в столицах. Зато и продукты недороги, проезд.

Кавказский вопрос меня не напрягает. Было время в начале 2000-х, там был какой-то разгул этих молодых людей с Учкекена и прочих аулов и поселков соседней КЧР. Пройти было невозможно иногда, стоят группки, ржут, цепляются. Но нам тогда было лет 13-14, может это на наш возраст они так реагировали. А сейчас нормально, много знакомых абозинцев, карачаевцев, чеченцев обоих полов, многие ведут себя вполне спокойно и порядочно, с этими девочками вместе все гуляем на площадках с детьми, никаких распрей и наглости.

Город замирает после 20. Автобусов нет. Это фигово. Училась в Пятигорске, там трамваи помню чуть не ночью ходили. Минус тоже

Магазинов на все лады полно. Всяких развиваек, детских студий, игровых комнат. Кинотеатр, цирк, стадион щас перестраивается,хотя и был неплох. Площадок много настроили с тренажерами, не знаю во всех ли городах такие есть. И все целое, что радует. Когда я в 90-е росла, народ ломал все, качели висели на одной ручке, грибки сваливали на бок. И мусора было кучи. Сейчас все чисто и цело, народ цивилизованный стал. И дворики ухоженные. Гуляешь с ребенком иногда, приятно смотреть, чисто, цветочки везде, бордюрчики, подъезды аккуратные. Видно, что люди заботятся о месте где живут.

Короче, считаю город хорошим местом для житья. Кто-то скажет, молодежи не место, ну много моих знакомых уезжали в Москву, и много вернулось,не нашли себя, там тоже как-то никто не будет платит за просто так

Картинка профиля Wendy - Кисловодск 21 октября 2018 в 16:08

И то, что рядом куча всяких туристических мест вроде Домбая, Архыза тоже плюс. Сел и поехал, дорога по-моему туда часа 3,5.

Картинка профиля Александр - Нальчик 22 октября 2018 в 13:45

Wendy: Когда я в 90-е росла, народ ломал все, качели висели на одной ручке, грибки сваливали на бок. И мусора было кучи. Сейчас все чисто и цело, народ цивилизованный стал

в других городах(например,в Тольятти) были отстреляны сотни молодых мужчин,а увас только качели ломали…повезло вам с 90 ми.

Wendy: Еще можно добавить плюс — до моря ночь. Для меня это важно, не надо покупать билеты по хз какой цене, лететь на самолете( стресс для меня жуткий). Кто на своих машинах, тот успевает до побережья часов за 8.Если на автобусах турфирмы, то придется 12-14 часов мучиться. Автобусы отвратительны, честно говорю. Но ради отдыха можно потерпеть. До ближней Джубги ехать часов 8 даже на автобусе, а вот до Анапы все 13.

До моря этим летом уже ездили на «Ласточке» от Пятигорска с пересадкой в Краснодаре(ожидание 2 ч.) не купе конечно,но лучше автобуса.

Картинка профиля Wendy - Кисловодск 24 октября 2018 в 02:37

Александр:

Ласточка это что? Сколько времени обошлась дорога в целом?

Картинка профиля Светлана - Белгород 25 октября 2018 в 10:33

Можете меня поздравить! Мы с мужем — почти кисловодчане. То, о чем мечтали столько лет, свершилось. Скоро напишу о всех наших приключениях с покупкой квартиры…