Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Мечта - Екатеринбург 12 июля 2018 в 10:02

Разница в возрасте городов Спб и Екб лет 30. У всех старые здания есть, как во всей в России, никто денег не выделил на это лишних. Просто когда это в Москве или Питере — это возмущает. А в регионах … Так это ж периферия. Где на все денег найти? Мне вот в Екб из какой-нибудь деревни Боковки-Раковки позвони и скажи: Дайте денег , тут обваливается. Я тоже подумаю: У нас самих в Екб все развалилось, куда уж там до вас руки дойдут.
Из городов — миллионников Екб один из самых перспективных, это да!
А с Спб равнять смешно. Бюджеты у городов совсем не равны. Может у нас как в Питере к чемпионату пару станций метро открыли? Или наш стадион Екатеринбург-Арена по цене Питерского?
Может у нас город вытянет ежегодный праздник Алые Паруса, как в Питере? Этот праздник Выпускников посещает около 3 млн человек (у нас столько людей в городе нет), он признавался лучшим городским событием Европы. Шикарная задумка, шикарное исполнение, шикарный бюджет. Хочу дочь свою выпускницу, на следующий год туда привезти.
И справедливость тут ни при чем. Должны быть маленькие города и большие. И деревни должны быть. Каждому свое. Кто-то счастлив, что огурцы-помидоры на грядке уродились, страстный садовод, семена почтой России пришли. К чему ему фрегат на Неве с парусами, музыкой, балетом и фейерверком?
Разный масштаб городов, масштаб людей, все одинаково — неинтересно будет.
Сидим недавно в Москве в командировке несколько человек в кафе: Я говорю: дочку в Спб, сама переводом по работе в Москву, я за амбициозные задачи.
Второй, из Саратова: я должности большой добился, уважаемый человек в городе, а в Москву перееехать -с низа начинать, в моей ситуации уже не выгодно.
Третий из Мурманска (у него бывшая жена в Мск переехала, а он не поехал)- приезжайте лучше к нам в командировку, душевно посидим, у нас грибочки- разносолы-рыба. Не нужна ему Москва, но у него сердце большое, масштабное, человек он душевный хороший.
Выбирайте под себя оптимальное)

elka82 - Екатеринбург 12 июля 2018 в 21:06

Neiman: Внесу и свои 5 копеек.
Переехал сюда из Кургана учиться в 2008 году, отучился в «престижном» ВУЗе юридическом (сейчас университет), поэтому прожил здесь уже порядка 10 лет.
Скажу сразу — те кто жил в то время в ЕКБ — ОДНОЗНАЧНО скажут что город был лучше во всем. Зеленее, машин меньше, люди добрее, с зарплатами было получше, особенно на предприятиях и в банках, несмотря на кризис, и цены на жилье были не такими кусачими. Но все стало меняться, пока из Ебурга не стали лепить МААскву уральскую.
Ценники на жилье растут на глазах, и это совсем не на руку тем, кто собрался брать квартиру. Лично я все 10 лет снимал жилье, при несколько лет назад взяв ипотеку в своем городе. Очень рад, что не взял квартиру в Екб. Для сравнения, 1 комнатная квартира 45-47 квадратов, в отдаленных от метро районах )Академ, Елизавет, ВИЗ) стоит от 2.5 млн рублей. За что? За пустую коробку с окнами? В той же самой Тюмени за 2.5 можно взять однушку чуть ли не в 10 минутах ходьбы от центра, или двушку в спальном районе!
Климат — ужасный.
Вода — вода в большинстве своем из крана бежит с неприятным запахом, пить ее вообще нельзя, иначе инфекционка.
Зарплаты — я помню, когда выпустившись в 13 году до подъема доллара и цен, были хорошие места по юридическим специальностям, да еще и без опыта, на тот момент предлагали работу от 25 тысяч, и это было вполне удовлетворяемо для начала карьеры. Теперь, отработав 5 лет по специальности, я вижу что зарплаты в моем секторе «юриспруденция» — упали настолько низко, что впору пойти менять квалификацию. Хорошие компании ищут юриста с огромнейшим запасом знаний, опытом, с кучей требований — и все это тянет по их мнению на 35-40 тысяч. Вы серьезно?? Юрист, отработавший 5 лет, согласится идти на такое место? Согласится, и еще как, и это будет приезжий областник, вероятно бывший начальник отдела, который теперь будет — «ведущим специалистом». Из за массового наплыва областников и таких бывших провинциалов, как я, работодатели и не спешат поднимать зп, а наоборот опускают их, ведь всегда найдется раб, готовый ради ипотеки и жены с двумя детьми продать свое «я» и впахивать за сорокет до 9 вечера. Ну а вообще, это больше не производящий город, исключение лишь Урал МАШ и УГМК, но УГМК вообще выстроило свой городок — Верхнюю Пышму. Город стал — купи — продай.
Не пройду мимо дорожной инфраструктуры. Снег этой зимой чистили только в центре. В Академическом районе, где я жил, практически ничего не убиралось. Город стоит в пробках, утром до 10 и вечером до 8 — 9 часов. Дороги не расширяются. Везде грязь, пыль, газы. Парков становится меньше, точечная застройка убивает зеленые насаждения.
Если лет 5 назад я еще думал, что хотел бы остаться тут жить и заводить семью, то теперь я сматываю удочки. Город превращается в цыганский колхоз с «бохачями» и «илитой». Да да, здесь как нигде можно почуствовать огромную разницу в социальном расслоении. Те, кто пишут, что ЕКБ — это «ВАУ» видимо, сами недавно приехали из поселка или маленького города, и ходят вытаращив глаза. Есть и те, кто прожил здесь пол жизни и город им нравится, ок, не спорю.
А для себя уже выбрал регион — Дальний Восток.
Всем благ.

Ксюша Новокрещенная 16 июля 2018 в 07:05

Решила добавить. Живу с 2009 года в Екатеринбурге. В принципе, написали всё верно:
1. Город грязный. Что брать, весь Урал грязный. Езжу к родителям в Невьянск, не замечаю разницу в воздухе, а это 85 км! Но он однозначно чище, чем Челябинск.
2. Работа, как повезёт. Ну мне повезло, зп выше 30тыс., но это не останавливает здесь быть. Вообще работу не сложно найти, много заводов и организаций. На заводах больше получают рабочие (они повышают разряд), чем те же бухгалтера, инженеры. Хорошо зарабатывают менеджеры продаж (услуг резки металла, металопроката и прочего, у юр.организаций). Но и с тебя могут многое брать, хотя не берусь отвечать за всех, это небольшие наблюдения)) Но средняя зп действительно 20-25 тыс. У меня в Невьянске то же самое получают учителя.
3. Люди — а вот какой у Вас настрой такие и люди! Хороший настрой — видишь позитивных людей, таджики пропускают вперёд в очереди в магазине и пр. Плохой настрой — Вам наступают на ногу, хамят и пр.
4. Жильё дорогое. Многие мои коллеги берут в Верхней Пышме жильё, этот город активно развивается и недалеко от Екатеринбурга. По объездной на машине быстро доехать.
5. Погода. Я привыкла. Да, лета нет практически. Больше не нравятся гололёды, хотя в этом году я упала всего раз)) Обувь рекомендую сапоги резиновые и сапоги из ЭВА (легкие, мало скользят). Это в слякоть зимой и грязь/дождь. Зимой можно и ледоколы приделать)) У меня очень часто приходят смс от оператора, что будет шквалистый ветер 25 м/с и более по Свердловской области. Я не помню такой ветер именно в Екатеринбурге.
6. Образование. Кто-то учит, кто-то нет. Да и от тебя самого многое что зависит.
7. Медицина. Можно лечить бесплатно зубы (ставить пломбы, делать проф.чистку) в стомотологиях АНО. Выбирать, читая отзывы. К сожалению, там не все говорят, что у Вас маленький кариес. Ты запускаешь, потом приходится лучить уже средний и большой. Могут вырвать бесплатно зуб, делают хорошо (лечусь в на Фрезеровщиков 28): по острой боли примут тут же, иначе через 2 недели талон. Платно — хоть в этот же день. Вообще, стоматология мне нравится. Лечусь в 14 больнице. Отмечу, что на Уралмаше хорошие больницы: 14 и Женская консультация, там же есть кож.диспансер. Лечат бесплатно, но талоны приходится ждать и на некоторые приходить утром или звонить с утра. Благо, можно записаться через интернет на некоторых специалистов и в стомотологию, места открывают с утра. Но болею я не часто, зубами чаще занималась, чем по врача ходила. Раз в три года можешь в любой больнице пройти диспансеризацию . Словом, и подкрепится можешь к любой больнице, не зависимо от района. Но, могут и не разрешишь, где как.

Очереди: через неделю-две обычно, бывает дольше.

По району — отдавайте предпочтение близость к метро, потом трамваем. Но трамваи по-разному ходят. Хоть по расписанию).

Оценка города:

Картинка профиля Neiman - Екатеринбург 17 июля 2018 в 10:45

elka82: Вы ничего не перепутали в районах)) складывается впечатление, что вы не местный. Сравнять виз, Академ и Елизавет это надо быть вообще мимо проходившим. Виз давно наполовину центр уже, даже из самой крайней точки пешком до площади легко, и цены там далеко не академские и тем более не Елизаветинские, он и центр то во многом перепонки уже, в том числе по цене на жилье. По Тюмени согласна, город чище и ухоженнее, но перспектив и развития больше в Екб. Про дальний восток смешно, депрессивный край географии.

Прошу прощения, вместо ВИЗа хотел написать другой район, спасибо за поправку. Действительно, цены там только для миллионеров)) Вы знаете, развитие развитию — рознь, у каждого субъективно всё, жаль что в наше время ради развития и перспектив необходимо жертвовать другими человеческими качествами и благами, я вот на ДВ (Хабаровск) по работе уезжаю, ибо предложили гораздо больше чем в ЕКБ и жилье, можно сказать еду за ЗП)) не знаю что там впереди, но приходится жертвовать расстоянием и сменой прошлого жизненного уклада. А депрессивность — простите, но Уральский регион мне тоже кажется депрессивным.

Картинка профиля Neiman - Екатеринбург 17 июля 2018 в 10:55

Вы, я так понимаю тоже рассматриваете вариант переезда из Екб?

наташа журавлева(Зудова) - НИЖНИЙ ТАГИЛ - МАГНИТОГОРСК 14 октября 2018 в 06:16

Хотим семьей переехать в Екат, скажите как там со школами ? прописку обязательно иметь (Екат) чтоб в школу взяли .

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск - Первоуральск 14 октября 2018 в 11:45

В Екатеринбурге по работе, школам и жилью недостатков нет. Экология не лучшая, но я бы не сказал, что с ней не порядок.
Метро для большей части жителей не подходит по маршруту, а пробки это сильный минус города.
Школ хороших масса, доля хороших значительно выше, чем в Москве. ВУЗы отличные имеются, но поступят ли ваши дети в отличный ВУЗ это вопрос. Конкурс в хорошие ВУЗы здесь выше, чем в СПб, уровень в УрФУ (УГТУ и УрГУ бывшие) не ниже питерских. УГЛТУ и УГГА слабые считаются.
Вы не сказали из какого вы города, поэтому не понятно подойдёт ли вам климат. Я лично на климат не жалуюсь, но народ даже не на этом форуме много чем недоволен из-за погоды.

Картинка профиля Ульяна - Екатеринбург 15 января 2019 в 08:46

Картинка профиля Shum 16 января 2019 в 14:21

Ульяна: Родилась в Свердловске, здесь выросли мои дети, думала закончат школу и мы переедем в более комфортный для жизни город, но сил ждать уже нет, с каждым годом Екатеринбург становится хуже, чтобы там не говорили нам наши власти: везде грязь и мусор, зимой не чистят снег, коммунальные службы не работают, хорошей работы в городе нет, одна торговля и все что с ней связано, нужны одни продавцы, зарплаты мизерные , в среднем 18-25 тыс , если 30-35 тыс, то жизнь уже удалась, но такую работу только по блату можно найти. Город без интеллигенции, все разъехались туда где нужны мозги за которые платят деньги, где есть производство и технологии. В городе собирается лишь народ из близлежащих деревень, из других больших городов сюда ни за что никто не поедет. Везде беспросветное хамство. Общественный транспорт просто в удручающем состоянии. Метро как такового нет, лишь одна ветка, да и то неудобная, и город содержит ее тратя колоссальные деньги впустую, вместо того чтобы хоть как то почистить и прибраться в городе. Огромные цены на жилье, абсолютно не соответствующие уровню доходов населения. В свое время город был распиарен так же как сейчас Краснодар(почитываю соседнюю ветку) и все деревенские кинулись сюда на пмж. Вообщем этот беспросветность в Екатеринбурге уже надоела. Нужно уезжать.

Зря вы так, был у вас, как и во многих других городах России. Екатеринбург точно входит в топ-7 городов России. Самое главное что чувствуется что у города хорошее будущее

Картинка профиля Ульяна - Екатеринбург 24 января 2019 в 12:29

Да какое там будущее, у нас даже воду пить нельзя , никакие фильтры не спасают, все только обещают, да что там пить, помоешься потом все тело чешется. Я председатель ТСЖ и даже по нашему дому вижу кто уезжает а кто приезжает на замену. Из последних кто уехал из нашего дома несколько семей, уехали в Москву, Санкт.-Петербург, Пермь, Казань, а приехали Н.Тагил, Реж, Асбест, Миас. И это дом ещё относительно новый, представляю что в пятиэтажках творится. У нас из признаков успешности только пару высоток в центре и магазины повсюду и все. Город не комфортный, бедный, плотность населения большая а уровень жизни низкий, высокий уровень преступности, т.к. зон и колоний в области просто океан, вот все и бегут у кого голова на плечах есть а сюда только деревня и съезжается.