Эмиграция в Витебск

Картинка профиля Sveta 06 февраля 2019 в 17:40

Рома Праулов 07 февраля 2019 в 11:54

Sveta: Смотрела вакансии в Гродно, мне показалось, что там только молодых берут. Почти везде указывают «молодой, дружный коллектив» и ограничение по возрасту пишут открыто.

Да у нас предпенсионного возраста или пенсионного практически мало шансов устроиться , у меня мама на пенсии также не может найти себе что либо , даже гардеробщицей или сторожем для мужчин , очень много пенсионеров и там практически кастинг идёт на работу , при этом зарплата минималка , девушек с детьми если они одни воспитывают также сразу отметают в отделе кадров , девчёнки жаловались. В Беларусь лучше всего ехать просто когда есть дополнительный источник дохода , но никак не для работы . Так как с выходом декрета о тунеядстве , даже все низкооплачиваемые вакансии будут заняты. Также если вы видите вакансии на сайте , то не все они свободны , у нас так положено на всех предприятиях выкладывать вакансии как только она освободилась , даже при этом что уже есть человек на эту вакансию, то ли для статистики или для чего это делают не понятно , когда появилась вакансия на сайте 10 мин назад, ты звонишь , а тебе по телефону с таким удивлением говорят так у нас уже найден человек. Если не снимать квартиру то в принципе для скромной жизни хватит заработка в Беларуси , на 200 дол худо бедно у нас можно прожить и найти работу за такую зарплату , это если не снимать квартиру.

Рома Праулов 07 февраля 2019 в 12:01

В Гродно много кто у кого есть карта Поляка едут в Польшу на заработки .

Картинка профиля Sveta 07 февраля 2019 в 12:02

Спасибо большое, все понятно изложено.

Рома Праулов 07 февраля 2019 в 12:18

Плюсы конечно также есть : качество продуктов , получше чем в РФ , цены также будут практически на равне уже с Россией .
Социальная инфраструктура , общ. транспорт очень хорошо организован , даже во всех обл центрах всё ходит по расписанию и с 5 утра до 24 00 вечера можно всегда уехать. Чистота порядок в плане благоустройства. У меня переехали родственники с Севера на пенсии, в Гродно , то очень довольны. Успели ещё купить здесь квартиру, когда у нас были относительно низкие цены по сравнению с РФ . Сейчас наоборот продав квартиру даже в обл центре можно спокойно купить в любом Российском миллионнике. В Минске сравнялись цены с Питером и ближнем подмосковьем (Химки, Красногорск, Одинцово итп) что вызывает удивление конечно у граждан РФ кто приезжает, даже аренда в Минске стала дороже чем в Питере . У нас так сложилось что приобретение недвижимости для граждан РБ это самая заветная мечта . И при этом вся недвижимость оценивалась уже десятилетиями в долларах , и не смотря на кризис 2014 года , кто покупал квадратный метр по 1500 дол также хочет и продать за 1500 дол . И никто не идёт на уступки =)
В этом плане меня удивляли люди в РФ порой , когда им пытался донести что у них Недвижимость упала более чем в 2 раза , они мне говорят как это упала, я покупал за 3 млн и сейчас также стоит 3 млн ,( при этом ничего что рубль обвалился ко всем валютам более чем в 2 раза. ) Беларусы же напротив всё измеряют в дол. Вспоминают за сколько они квартиры покупали в дол . Сколько получали в дол итп. Так как у нас любая услуга , кладка плитки , поклейка обоев , и другой род вид деятельности всегда приравнивался в долларах в денежном эквиваленте.

Картинка профиля Sveta 07 февраля 2019 в 12:33

Я так поняла, если есть доход хоть и небольшой, то в Беларуси россиянину комфортней будет, чем в России. У нас сейчас в Сибири морозы под -40 стоят уже около недели, недвижимость сильно упала в цене и это в городе миллионнике, т.к. идет уже не первый год большой отток населения.

Рома Праулов 07 февраля 2019 в 12:47

В этом плане да , у нас всё таки с климатом куда повеселее , сейчас плюсовая температура в Гродно и нет снега , весь растаял уже . Зимой было что я помню ночью это минус 10 каких . Я жил в Екатеринбурге, одно время , в таких местах конечно людям нужно даже доплачивать ещё деньги что бы там жить. климат на любителя. Если в плане климата , то лучше выбирать западные районы , это Гродно и Брест , там всегда теплее чем на остальной части . В том же Витебске может быть минус 12 и лежать куча снега , а в Бресте будет плюс 2 и снега нет вообще. В плане дохода , то должны рассчитывать по деньгам что примерно столько же вам понадобиться как и в России. Тысяч 15-20 руб для более менее нормальной жизни вполне хватит . Ну и снимать квартиру или покупать это уже вам решать.

Рома Праулов 07 февраля 2019 в 12:47

у нас сейчас вот такая погода на месяц https://www.gismeteo.by/weather-grodno-4243/month/

Картинка профиля Big_mouse 08 февраля 2019 в 12:55

Рита Алетдинова: Ребята кто подскажет, что в Беларуси с зарплатами и уровнем жизни? В последние годы после введения в Беларуси крепкой национальной валюты читаю статьи о том, что в Беларуси идет неуклонный рост уровня жизни, страна экологически чистая, работы много, продукты вкусные, зарплаты выше чем в России. Можно ли туда переехать и сходу найти работу? Да и еще, если у меня есть белорусские корни, я могу претендовать на гражданство?

по корням проблемы с гражданством не было и нет.
по зарплате. Брестская обл. завод. работают 3 дня в неделю, хорошо если получат 300р в месяц (бензин, телефон, интернет и коммуналка минус 100р. останется меньше 100 баксов на жизнь)
поиск работы очень зависит от специальности, города и вообще места работы. например поваром или тестомесом не проблема устроиться. в Минске кондуктором. но и коммуналка и аренда в больших городах будут выше.
в семье работать должны двое, если снимать квартиру. жилье достаточно дорогое.
программистом еще устроиться можно достаточно быстро. после университета студентов берут на 600-1200 евро. и это почти без опыта работы. получается очень большой разрыв в доходах среди жителей. кто-то еле концы с концами сводит, кто-то очень хорошо живет.
приграничье мотается в Польшу и Украину. там многое покупать выгоднее как из еды, так и из одежды. но таможню ужесточили и сейчас стало сложнее окупить поездку.
страна экологически чистая? честно? Чернобыля не было? вы видели железистую белорусскую воду, которая в некоторых городах из крана течет? протестующих против завода в Бресте? экологии особой давно нет. особенно в крупных городах.
валюта в РБ крепкая одна-бакс. все остальное просто ВЕРА россиян )
быстро работу найти можно только в крупных городах, чем меньше город, тем сложнее с работой. самые сложные в этом плане районы вдоль украинской границы, самые простые -вдоль литовской (но там глуууухомань)

Рома Праулов 08 февраля 2019 в 15:15

(бензин, телефон, интернет и коммуналка минус 100р как то слишком мало у вас , 100 руб ? Интернет http://byfly.by/pakety-uslug-0 я плачу 31 рубль , за телевидение и интернет , телефон МТС у меня выходит тариф смарт стоит 19 руб (1000 минут внутри сети , и плюс 4,5 рубля ещё доп услуга что бы можно было звонить на всех операторов) 23,5 руб . итого дом. интернет и моб телефон обходятся мне 45 руб . Коммуналка в Гродно за однушку 41 квадрат за прошлый месяц вышла 87 рублей это со светом и водой . Живёт 2 человека (я и жена), может это я такой не экономный =) Итого 132 рубля . Бензин стоит как в России , поэтому считайте сами кто сколько ездит. У меня выходит 132 рубля это чисто (телефон, коммуналка, интернет.)
За 300 рублей прожить мне кажется вообще не реально наверно у нас . На еду я не считал , но в среднем думаю на двоих у меня выходит 400-500 руб не меньше в месяц может даже и больше. Это при условии что не ходить по кафешкам и готовить всё дома.