Обсуждение города Геленджик: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Фиса - Геленджик 19 мая 2019 в 12:42

Julietta: Фиса, откуда вы переезжали? В вашем регионе такого не было? Все, что вы описываете есть и у нас в Перми и я уверена, что почти в любом регионе. «Это Россия, детка». Неадекватные бабуси — куда денешься, старость — она такая.
Асоциальные элементы восседают у подъезда в нашем многоквартирном доме и распивают водку даже не стесняясь.
А также имеется быдло, усраные собаками (прошу прощения) газоны и выдраные качели на детских площадках. Продолжать?

Я подписана порядка на 10 блогеров в инста, они пишут как раз про переезд в Геленджик и Новороссийск. Ни разу ничего подобного не читала, хотя про минусы они тоже конечно же пишут
Ц

Картинка профиля Olga - Пушкино 20 мая 2019 в 10:58

Фиса: все активнее смотрю иные города на побережье.А тем кто планирует переезд, особенно с детками, очень серьезно думайте, где ребенок будет получать образование.

Иные города на побережье иных стран…Вы, наверное, забыли дописать?) Ведь, то от чего вы хотите «убежать» в Геленджике, в полой мере, а то и и в бОльшей степени присутствует во всех прибрежных городах нашей страны.

Картинка профиля Julietta - Пермь 20 мая 2019 в 17:25

Фиса: На расстоянии, при изучении информации через инет, все кажется совсем иным Я переезжала из пролетарского Ижевска.Ижевск это рабочий город, как впрочем и Пермь (люблю я в Перьми Высокий берег и отличный уровень высшего образования). Геленджик это город-курорт и всяких асоциальных личностей в нем быть в принципе не должно!Я Геленджик люблю, и мне больно смотреть как именно местные жители не понимают, что отдыхающим нужно , чтоб город был чистым, цветущим, красивым.В прошлые годы воровства цветов с газонов не было. По поводу возраста населения более 60-70 % это люди преклонного возраста…. геронтологической поликлинике в городе нет. Дети и внуки этих бабушек и дедушек живут в больших городах , и какие возрастные изменения происходят с их родными просто не понимают.Но и маленьких деток тоже много (и это радует), хотя группы в детских садах и школы реально переполнены.Администрация города этот вопрос решает в силу финансовых возможностей.Для меня жить в Гелене сложно, потому что город не большой и ты живешь буквально «на виду», как в деревне.Я человек достаточно закрытый и мне не приятно когда и соседи и коллеги «лезут» в мою жизнь.Цель этого интереса- возможность или сплетничать или завидовать.Рассчитывать на чью либо помощь или совет-бесполезно!Но я хотела жить на берегу моря, что хотела то и получила.Не думаю, что старость я буду встречать в Гелене, все активнее смотрю иные города на побережье.А тем кто планирует переезд, особенно с детками, очень серьезно думайте, где ребенок будет получать образование.

Фиса, какие еще города рассматриваете?

Мы именно с детьми, причем детей трое.
Насколько я понимаю из изученной информации — приезжие в любой регион стараются по большей части общаться с такими же приезжими, т.к. на уровне менталитета легче. Про уровень образования…. В целом система образования претерпевает такие изменения, что неясно, будет ли вообще какой то сносный уровень знаний у наших детей после окончания 11 класса. Ну не дает сейчас школа адекватных знаний. Учиться детям не интересно, трудно, они плохо усваивают материал.

Картинка профиля Olga - Пушкино 24 мая 2019 в 10:30

Julietta: Мы именно с детьми, причем детей трое.

Полностью с вами согласна. У меня тоже три школьника и то, что сейчас творится у каждого в Подмосковной школе — мрак и ужас(((..увы… Дети не глупые, стараются, но, совершенно точно — желания учится у них нет. Нагрузка огромная, непосильная. Старшая (9 класс) вообще уже на все махнула рукой «мне все равно как сдам экзамен»(((
Мы переедем в р-он, к которому относится шк. №2, я уже общалась с родителями детей, которые там учатся. Ситуация примерно такая же. Ну а там — как повезет (с учителем, с коллективом) Отзывы о любой школе могут быть диаметрально противоположными.
Проблема получения высшего образования — надуманная.
Только московские студенты из дома едут в колледж и институт, а все остальные — решают вопросы по мере возможностей их родителей (общежитие, съемная квартира и пр.) И какая разница — это ребенок приехал из Твери, Геленджика или Приморско-Ахтарска??

Картинка профиля EasternCat - Геленджик 24 мая 2019 в 10:48

Знаете, прошел год, в основном общаемся с теми, с кем работаем, что касается, так называемых местных, так тут большая часть — условно местные, как потом выясняется, кто-то когда-то приехал, причем в первом поколении,

Картинка профиля Фиса - Геленджик 26 мая 2019 в 11:24

Картинка профиля Olga - Пушкино 26 мая 2019 в 14:35

Фиса: Для меня , при переезде, в приоритете было МОРЕ! Причем в шаговой доступности, и чтобы это был город, а не населенный пункт. Даже в самых сокровенных мечтаниях, никогда не рассматривала ЧУЖУЮ СТРАНУ для переезда.Я -патриот!Безусловно, что если бы на момент переезда Крым был наш, то я бы переехала именно туда.Мне симпатична Феодосия, а в Севастополь я просто люблю.В Гурзуфе мои физические ощущения, что я там не хожу по земле, а «парю» над ней!Сейчас рассматриваю Туапсе (сам город).Это пролетарский город! В Гелене, для деток, очень много спортивных секций, очень высокого уровня, и тому есть и явные и скрытые причины.Но вот я не считаю, что 16-18 летняя барышня- школьница-студентка работающая летом официанткой или горничной -это хорошо!Безусловно любой труд почетен, но стремления учится у юного поколения практически нет.Если мама этой барышни сама закончила 9 классов, и к 20 годам имеет двоих-троих детей, то безусловно она ценности знаний не понимает.Только в Гелене школьникам нанимают репетиторов по географии и литературе!!!!Если же ребенок планирует поступать в вуз, то без репетиторов это не реально.Знаю переехавших из Перьми.Купили три квартиры, в одной живут , две сдают.Родители официально нигде не работают, девочка в 3 классе учится на «3» пишем, «0» в уме. Где жить и воспитывать детей каждый решает сам, но идеальный вариант, это бабушки-дедушки живут в Гелене, а внуки приезжают на каникулы.Если же семья готова к тому, что дети будут работать в сфере обслуживания, то можно и всей семьей переезжать.В Геленджике много и плюсов и минусов, поэтому если у человека есть свобода выбора, то решать каждому придется самому, а форум это лишь обмен мнениями , а не истина в последней инстанции.

Спасибо за ценные замечания! В свою очередь дополню, что когда в город я еще приезжала не к себе домой, разговорилась с хозяйкой квартиры, у которой снимали жилье. У нее была масса знакомых, таких же переехов, обсуждали именно вопрос образования и по ее словам ситуация вполне на уровне средней (имено средней во всех смыслах) школы. Не хуже и не лучше. Дети ее знакомых при определенных усилиях поступали в вузы Питера и Мск. И конечно сейчас, где бы ребенок ни учился, без помощи репетитора или родителей ему не обойтись. только если это не «самородок».
Я вижу, что сейчас творится в подмосковной школе и в школах Геленджика. Они ничуть не хуже))
А помогать и тянуть за уши — ,к сожалению, такая наша родительская доля, где бы дети не учились. В целом — образование в Геленджике — не хуже и не лучше любого крепкого провинциального города. Это факт, а что с ним делать — решать каждому из родителей.

А Крым, да, он прекрасен и парить там…Только вот проблем (социальных, муниципальных и пр и пр…) в нем уж никак не меньше, а то и больше…Но это уже совсем другая история)))