Город для IT-шника? Воронеж, Калининград, Ставрополь, Краснодар, Подмосковье?

Картинка профиля Андрей 01 декабря 2018 в 21:45

Добрый день!

Посоветуйте хороший город с приличным выбором вакансий для IT-шника? Сферы работы: системное администрирование, ремонт, web программирование.

Я недавно на форуме, прочитав отзывы взгляд пал на Воронеж, Калининград, Ставрополь, Краснодар, Подмосковье. Может у кого-то была похожая ситуация. В каком из этих городов проще найти работу, больше вакансий? Где лучше климат и доступное жилье (45-50 за кв. метр.)?

Картинка профиля Юлия- Ставрополь 01 декабря 2018 в 22:03

А вы где живете?

Картинка профиля Андрей 01 декабря 2018 в 22:27

Юлия: А вы где живете?

В кургане

Картинка профиля Стас- Подольск 01 декабря 2018 в 22:51

Спасибо!

Подмосковье никак не подпадает под ценник квадратного метра… Воронеж с натяжкой.. Трудно сказать.. Я бы рассматривал что-то из Подмосковья (города покрупнее, например, Мытищи, Королев, Одинцово. Недалеко от Одинцово находится Сколково, кстати), тут реально больше вакансий. И оплата тоже. Климат тоже оптимальный.

Картинка профиля Стас- Подольск 01 декабря 2018 в 22:54

Спасибо!

Форумчане раньше писали, что хорошо развивается Обнинск, город в Калужской области. Там много наукоемких производств. Возьмите на заметку

Картинка профиля SI- Москва 01 декабря 2018 в 22:57

Ставрополь?!
Люблю родной город, но для IT-шника выбор довольно странный.
Немного знаю эту отрасль, заработки серьезные в ней возможны в столице и крупных городах типа Питере, Казани и т.д.
Там где инфраструктура серьезная есть, и проекты серьезные реализуются.

Картинка профиля Стас- Подольск 01 декабря 2018 в 23:04

Рассмотрите все наукограды

ОРСА- Старый Оскол 01 декабря 2018 в 23:06

в воронеже есть сименс центр — туда требовались программисты на неплохие зарплаты. напишите им.
еще госконцерн «созвездие» — там от 100 тыс. программистам предлагают.

Картинка профиля Андрей 02 декабря 2018 в 12:35

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 02 декабря 2018 в 12:47

«Сферы работы: системное администрирование, ремонт, web программирование.» — ремонт, программирование? Что за ремонт? Я так понял, опыта в разработке почти нет. Тогда нужно устроиться на любую галеру простым гребцом-джуниором, а дальше жизнь и опыт сами подскажут и про город, и про всё остальное.

Картинка профиля Андрей 02 декабря 2018 в 13:23

MisterChe: Нужно не стоимость квадрата рассматривать, а отношение зарплаты к стоимости квадрата. Если работать в Москве, а жить в Подмосковье- это соотношение будет самым выгодным. Ну, что-то есть в Воронеже, лучше , чем в Ставрополе или Краснодаре, но в основном в Москву едут за приличной зарплатой.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 02 декабря 2018 в 15:08

Андрей: Т.е. В воронеже с работой лучше, чем в ставрополе и краснодаре. Про ремонт я имел ввиду ремонт смартфонов, айфонов. Опыт разработки есть, но на cms

По ремонту телефонов- вряд ли разница есть, но это не IT. По работе админом- думаю, что Воронеж не хуже и не лучше.

Картинка профиля Александр- Калининград 02 декабря 2018 в 15:09

Андрей: А калининград в плане работы, в том числе и IT, хуже чем Воронеж и подмосковье?как там вообще с работой

Не очень. Но для программистов (разработчиков) работа найдется, есть компании типа Битрикс и т.д. Да и губернатор Алиханов всё хочет какую-то «IT-зону» замутить, правда, пока только на словах.
Для сисадминов же и инженеров-ремонтников работы меньше, сам в этой сфере работаю. Но я по работе переводился из Сибири. Здесь с нормальной зарплатой в этой сфере найти что-то сложно, конкуренция большая. Москва и Подмосковье в этом плане явно перспективнее будут.

Картинка профиля Андрей77 02 декабря 2018 в 16:56

MisterChe: Когда говорят IT, в 90% случаев подразумевается программист/верстальщик/тестировщик. С такой работой в Воронеже лучше, чем в Ставрополе/Краснодаре/Калининграде, но сильно хуже , чем в Москве.

Автору темы советую рассматривать Ставрополь и Краснодар.Можно ещё Ростов. Калининград вообше располагается на отшибе, что снижает количество потенциальных клиентов из соседних регионов.

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 02 декабря 2018 в 19:10

Удивлена, почему никто не упомянул Новосибирск с его Технопарком? И вообще программистам у нас раздолье, вакансий много, оплата вроде выше, чем в других городах (кроме Москвы и Питера, естественно). Проект Академгородок 2,0 собирается реализовываться. Наши программисты уезжают из Новосибирска только в Москву или за рубеж. Единственно, что Сибирь. От Кургана климат, думаю, принципиально не отличается, но в европейской части страны конечно помягче.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 02 декабря 2018 в 21:29

Андрей77: В нищем Воронеже лучше, чем в Ставрополе ? И тем более в Краснодаре ? Откуда такие познания ? Нужно смотреть количество организаций по определенному бизнесу. Открываем 2gis и видим, что контор в Ставрополе на уровне Воронежа, а в Краснодаре контор почти в 2 раза больше, чем в Воронеже. В Ставрополе есть СтилСофт к примеру, Федеральный Университет — студентов очень много. А это большое количество пользователей гаджетов. Вот вам и рынок сбыта.

Откуда такая обида на жизнь?) Прям с надрывом таким «в нищем Воронеже».. По сравнению с Мск-да..
Опять же, я изначально о вакансиях для программиста говорил, а не общей нищете. Но раз вы подняли вопрос, то да- средняя зарплата в Воронеже выше ставропольской.
Далее про университеты и стилсофты- в Воронеже тоже федеральный университет есть. Плюс DataArt, NetCracker, Siemens, SoftLine, Mail.ru и прочее-прочее. — компании по разработке. А ваш Стилсофт это из другой оперы- это технологичная инженерная компания, никто не спорит, но это не IT в профильном смысле, иначе любой завод тоже IT можно считать- так как есть инженеры, программисты и технологии.

Если речь о классической карьере в IT- то есть быть разработчиком в крупной компании, то Воронеж получше Ставрополя/Краснодара. То есть работать в компании с бизнес-аналитиками, тестировщиками, лидами и т.д., соблюдать методологию разработки -контроль версий, эджайл, вот это вот всё.

Если же речь о том, чтобы точку по ремонту телефонов сделать, или работать в мини-конторе по клепанию/продвижению сайтов из 3х человек (директор, менеджер и специалист), то южные города тоже неплохи.
Откуда познания? Да просто опыт. В Михайловске родня (работают в Ставрополе, конечно), в Краснодаре родня. Бываю там часто и много раз интересовался переездом. А у вас откуда познания о нищете воронежских айтишников?

Картинка профиля realYU- Воронеж 02 декабря 2018 в 22:08

Исключительно ради саморазвития (а так да, согласен — все в Краснодар!):

Андрей77: Открываем 2gis и видим, что контор в Ставрополе на уровне Воронежа, а в Краснодаре контор почти в 2 раза больше, чем в Воронеже.

О каких конторах идёт речь — приёмных точках «Ремонт телефонов»?

Андрей77: Федеральный Университет — студентов очень много. А это большое количество пользователей гаджетов. Вот вам и рынок сбыта.

Это опять про ремонт телефонов? Или имеется ввиду, что студенты — активные пользователи всяческих приложений для андроида, поэтому есть спрос на изготовление этих приложений? Если речь о втором варианте, то для разработчика ПО необходимо находиться в месте проживания конечного потребителя? … так вот он какой, секрет бизнеса — а удалёнщики-то и не знают!

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 02 декабря 2018 в 22:16

Андрей77, позволю себе процитировать ваше сообщение из другой темы. Той темы, в какой вы люто-бешено хвалите Ставрополь (хороший город, не спорю, со своими + и -, как и все). Вот вы о работе в Ставрополе пишете:

Андрей77: Работа хорошая просто так не будет воляться. Есть люди которые нормально зарабатывают. Бездельникам, сидящим в офисе действительно работы нет. Таким лучше сразу в Москву.

В связи с этим хочется заметить, что разработка ПО и классическое IT- это именно сидение в офисе. И действительно, лучше в Москву айтишникам. Просто Воронеж несколько лучше Ставрополя в этом плане, только и всего. Например, ехать программировать из Ставрополя в Воронеж смысла мало, лучше сразу в Москву.