Город России, где нецензурная брань на улицах — отклонение от нормы!

Картинка профиля Андрей77 07 июля 2019 в 12:36

Владимир: Человек просто не понимает, что культура — это воспитание, уровень образованности, а ещё это самовыражение, самопознание и так далее…

В моём окружении тоже мало матерятся. В детстве я живя в Ставрополе ходил на разные кружки, спортивные секции, активно увлекался велосипедом. Мне как то были не интересны пьяные посиделки на лавке или в кафе. А прочел бы я Евгения Онегина или нет, на мат это не влияет. Вы рассуждаете какими то древними категориями. Сейчас другие времена.

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 07 июля 2019 в 12:57

Андрей77: Знаю людей, которые имеют среднее образование и не матерятся. Мат это от родителей, родственников, друзей — от окружения общения. Образование никакого отношения к мату не имеет. Военные например, обучаются даже этикету, но матерятся тоже не слабо. Я например, читал мало художественных книжек, но почему то не матерюсь на право налево. Странно, правда ? Книжки расширяют словарный запас — это правда. Но никак не на количество мата в общении.

Вроде вы взрослый человек, а приходится вам объяснять прописные истины. Читайте внимательно ведь первое что я написал про культуру человека — это воспитание в семье, если ребёнку с детства привито понимание что нехорошо выражаться матом, то он пронесёт это понимание через всю жизнь! Далее насчёт военных. Да там ругаются матом, но не при детях и не при женщинах, это строгое табу для любого нормального офицера. И последнее насчёт уровня образованности. Некоторые люди матерятся просто для связки слов, им явно не хватает словарного запаса и если убрать все маты, то у них не получится передать свою мысль, так что для мата можно оставить только немного места в нашем лексиконе, это когда молотком по пальцу… Или когда надо послать далеко далеко вражину… 🙂 А в остальном культурные люди должны стараться не использовать мат в жизни.

Картинка профиля Андрей77 07 июля 2019 в 12:59

Lelia: Речь вообще шла немного о другом,но если вы хотели осветить этот вопрос в таком разрезе,тогда поясните более подробно. Следуя вашей логике-нужно бортануть Бабкину,пригласить Элджея, попинать мяч ,повизжать на стадионе,подкачать ягодичные мышцы..культура так и попрёт?)))

На Бабкину мало кто пойдет — она не интересна современной молодежи.

Картинка профиля Lelia - Красноярск 07 июля 2019 в 13:05

Андрей77: На Бабкину мало кто пойдет — она не интересна современной молодежи.

Действительно?))))) Вы просто ходячий цитатник!))) » Книжки расширяют словарный запас — это правда»)))))))))))))) Вы сделали мой день!)))))

Картинка профиля Ёла - Бердск 10 июля 2019 в 08:41

Владимир: Насчёт того что 90% россиян не могут себе позволить элитное жильё, с этим я согласен, но это верно и для любой другой страны. А вот ваш рассказ про массовые драки молодёжи, это похоже на наблюдение из 90-х годов, ведь сейчас почти вся молодёжь сидит в интернете и собраться где-то на улице в группировки — это не для них. У меня вообще есть подозрение что вы живёте где-то не в России, какие попойки могут быть сейчас, когда на дворе капитализм и все держатся за работу, попробуйте прийти с похмельным запахом на работу и тут же вас уволят. Вполне допускаю что есть ночные клубы где люди расслабляются, но это скорее исключение, ведь большинство людей думает о семье, о карьере и о здоровье…

Ох, вот вашими бы устами… г. Бердск, Новосибирской области (можно сказать, спутник Новосибирска, не какая-то область глубокая). Вокруг моего дома в радиусе 5 минут ходьбы в любую сторону — уже штук 10 пивнушек или магазинчиков, где наливают. Народ с гроздьями литровок в обеих руках — просто необходимый предмет пейзажа. Существа, которых мотает по всему тротуару, компании в кустах — это повседневность, при чем от времени суток не зависит. К 8 утра бегу в бассейн — на углу общаги уже компания на 3-х соображает. Оговорюсь, что да, живу не в новом микрорайоне, в панельке 70-х годов, но это не какой-то асоциальный район — 2 школы, 3 садика вокруг, вся инфраструктура, транспортная доступность хорошая: маршрутки в Новосибирск, Академгородок (из-за чего в свое время и купила здесь квартиру). Если в Питере я с ребенком 10 лет в 2 часа ночи возвращалась с развода мостов по Васильевскому острову и страшно не было, то в Бердске я вокруг дома ночью обойти побоюсь. Полгорода ездит в Новосибирск и боится потерять работу, как вы пишете. Зато вторая половина категориями о семье, карьере или работы даже не мыслит. И если бы город был расположен не в 40 км, а в 240 км от Новосиба, то вторая категория населения была бы подавляющей.