Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля v9061 - Магнитогорск 08 февраля 2019 в 19:58

proklovvalera:

Обалдеть, какие у вас там проблемы….А вообще, что-нибудь есть дешевле, чем в Магнитогорске? У нас средняя заработная плата 37 тыс. руб. в месяц. Яйца после нового года стоят дороже (порядка 60 руб/кг). Домашние большие 70 руб. десяток. Мясо 250 свинина. 300 говядина — без кости. Гречка 19 руб/кг. Та же индейка — 380 — это цена за вырезку в самом дорогом месте, что я видел. Сало — 170. Соленое сало 250 руб/кг. Молоко домашнее — 45 руб. за 1,5 литра на каждом углу. Как вы там со своими копеечными зарплатами живете вообще?

Картинка профиля proklovvalera - Архангельск 08 февраля 2019 в 20:39

v9061: Как вы там со своими копеечными зарплатами живете вообще?

Сюда приезжают люди за здоровьем, которое потеряли зарабатывая деньги. Большинство народа здесь тусуется без финансовых проблем. У кого такие проблемы есть, уезжают в Краснодар, или назад… Для меня удивительно другое, где в крае металла и химии домашнее молоко на каждом углу и яйца от кур в свободного выпаса. Шуткуете хлопчик… Здесь яйца в магазине от 40 рублей и все остальное магазинное как и везде.

Картинка профиля v9061 - Магнитогорск 08 февраля 2019 в 20:51

Барышня, мне уже надоело обосновывать и доказывать… Вам пофоткать ценники?…Показать видео? Один х… скажете, что монтаж…Челябинская область — одна из лучших по сельскому хозяйству….А мы (Магнитогорск) граничим с Башкирией.. У нас мясных и молочных продуктов всех видов — до ..матери… А в Башкирии — оно (с/х) вообще одно из лучших по России.. Почитайте в интернете хотя бы — «Первый вкус», «Ситно», Профит» и т.д. Прежде, чем что-то просто так говорить… «Шуткуете хлопчик»…Это что-то типа безграмотного обращения ко мне?? Про яйца тут весь день сегодня жуют….. 40 рублей уже вряд ли где по России есть..Вы когда последний раз в магазине были?….

Картинка профиля proklovvalera - Архангельск 08 февраля 2019 в 21:09

v9061: Барышня, мне уже надоело обосновывать и доказывать…

Картинка профиля Людмила - Горячий Ключ 09 февраля 2019 в 12:32

ЗЕМЛЯ. Я не помню писал ли кто нибудь про землю, которая используется для огородничества и садоводства, но если и писал кто я думаю лишний раз это не будет. В своих мечтах о переезде в Горячий Ключ мы непременно, в том числе и я, представляем какой у нас будет сад-огород, ведь это Кубань, где такая плодородная земля, что воткни палку и она зацветёт.При покупке дома, наличие сада для меня было обязательным условием. Как я уже писала , хотя дом и требовал большого внимания, то сад вообщем то в этом не нуждался.Земля была вскопана, сорняков нигде не наблюдалось. Первая проблема была -когда садить. Если у себя на родине мы знали что , когда и в какой период посадить, чтоб не прихватил заморозок, то здесь учитывая климат растерялись. В феврале уже вовсю пригревало солнце как у нас в апреле, а в марте было так как у нас в мае при посадке картошки.Земля тоже странная, по цвету какая то серая, когда вскапываешь практически усилий ни каких не надо, рыхлая какая то.Я конечно в таких делах далеко не спец и огородом то в последнее время, даже у себя не занималась, просто времени не хватало, а тут его в избытке. Рискнули в марте посадили картошку, в апреле всё остальное , помидоры, огурцы и т.д. Да, заморозка не было, тепло во всю набирало обороты, поливали, рыхлили, пропалывали и недоумевали, если сорняки росли хорошо,то остальное как то для начала немного подросло и на этом остановилось.Не буду утомлять вас подробностями, скажу только, что помидоры так и простояли былиночками, никаких боковых отростков мы от них так и не дождались, собрали с каждого по две, три помидорки и всё они завяли, огурцы вырастив плеть в сантиметров тридцать успокоилась, также дав два, три скрюченных огурца. Ну ладно бы в земле каких там элементов не хватало, так всё равно при этом хоть что то должно было пойти в рост, требования то у растений к почве разные, но увы ничего мы так и не дождались, картошка с горох, морковка с палец толщиной, но зато когда нам нужно было отштукатурить небольшую стену, земля прекрасно с этим справилась в перемешку с цементом. Вот так мой порыв стать огородником пропал. Поняла, чтоб получить хороший урожай, нужно очень постараться, также нужна теплица, завозить плодородную землю, удобрять всевозможными удобрениями, поэтому решила оставить просто сад. Деревьям видимо такая почва подходить, они хоть и старенькие , но плодоносят прекрасно, излишки даже приходится зарывать в землю. Выращиваю газон, высаживаю новые деревья, чтоб обновить сад и заполнить свободное пространство.Так что дорогие мои, готовьтесь, что при переезде сюда огород у вас отнимет не меньше сил, а может даже и больше , чем у вас на родине. Плодородные земли есть на Кубани, но не здесь, не в Горячем Ключе.

Картинка профиля Лолило 09 февраля 2019 в 13:47

Когда посещали Ключик, заходили в некоторые дома. Преимущественно у всех только сады. А вот одна хозяйка поразила богатством. Помидоры в рост человека, в 2 пальца толщиной, баклажаны висят в два кулака, перцы усыпаны и никаких теплиц. Клубника пошла на второй урожай. Интересуюсь: почему? Объяснила, что земля привозная. И каждый год она к ней добавляет компост перепревший из скошенной на участке травы.

Картинка профиля Людмила - Горячий Ключ 09 февраля 2019 в 14:19

Да, видимо надо быть большой труженицей, чтоб такое выращивать. У меня сестра на моей родине, точно такие же выращивает, помидоры чуть ли не в полкило, но в теплице. Клубника тоже два раза за сезон плодоносить, но на второй раз не всегда погода позволяет до конца ей созреть.

Картинка профиля v9061 - Магнитогорск 09 февраля 2019 в 19:52

proklovvalera: Павел Владимирович Каргаполов ты здесь для чего, чтобы умничать, оскорблять, или тролить форум?

А мы что, на брудершафт пили?… Я-то Павел Владимирович Каргаполов. С реальным фото. А вот что вы за создание? «Троллить», кстати, с двумя «л» пишется… И обращения, по идее, необходимо выделять… И с чего вы взяли, что в «Горячий» люди приезжают, потеряв где-то здоровье?.. Есть статистика? или по себе судите? И финансовые проблемы есть абсолютно у всех… Только разного уровня — одному не хватает на квартплату, другому — дочери на свадьбу замок купить. Ладно, можете не отвечать. Мне понятна ваша позиция.

Картинка профиля v9061 - Магнитогорск 09 февраля 2019 в 20:02

Тут Проклов Валера неожиданно заявил, что по ценам в «Горячем» цитирую: «Все остальное магазинное, как везде». Я готов спорить, что цены разные даже в одной сети «Магнит» даже по одной области…Жена утверждает, что и по городу разные… Я был в курортном «Соль Илецке» летом…там в «Магните» очередь минут на 15…Спиртное после 10 вечера не продают (даже если уже 22.01) и цены на основные продукты питания намного выше, чем у нас… Я уж не говорю о покупках в маленьких и тем более — курортных городах промышленных товаров, техники, мебели, одежды, спорттоваров… Насколько я понял, например, в Краснодарском и Ставропольском крае с выбором вообще большие проблемы… Ну. может, разве что в самом Краснодаре более-менее. Я не уверен, что смогу в любом районе Сочи, Туапсе, а уж тем более в «Горячем» приобрести хороший спортивный костюм и кроссовки (я не имею в виду китайский ширпотреб), во всяком случае по разумной цене в в 5-10 тыс. костюм и 4-6 тыс. кроссовки. делают такие выводы на основании трехлетнего анализа многочисленных источников из интернета и отзыва своих знакомых, переехавших на ПМЖ в Ставропольский и Краснодарский край.

Картинка профиля Сергей - Горячий Ключ 09 февраля 2019 в 21:08

Что-то я запутался в той информации, которая появилась на горячеключевской ветке. Я согласен,что переселенцам очень интересно знать растут ли в ГК огурцы, помидоры и клубника. Но вот скажите, зачем им, желающим переехать в Горячий Ключ, знать про продажу спиртного в Соль-Илецке, про яйца в Магнитогорске, сельское хозяйство в Башкирии, яблоки в Междуреченске и какой-то засекреченный, чуть-ли не интимный товар в Заводоуковске (под Тюменью), который покупают в основном мужчины? И зачем им китайские ширпотребовские спортивные костюмы за 5 тысяч рублей и кроссовки за 4, когда все тоже самое кругом продают за 1,5 — 2 тысячи рублей по всей стране, кроме Магнитогорска. Кто-то из торговцев в этом городе держит вас за … наивных. Для справки: хороший спортивный костюм не может стоить меньше 30 тысяч рублей. В Сочи, отмечу ради справедливости, таких специализированных спортивных магазинов предостаточно. Единственное, что лично меня зацепило, так это гречка в Магнитогорске за, цитирую, 19 руб/кг. Что-то здесь не так!