Хочу переехать поближе к Домбаю

nastyadao- Санкт-Петербург 05 июня 2017 в 17:19

Домбай в прошлом году украл мое Сердце, Душу и все мысли только о нем. Побывала я там в конце сентября прошлого года. Хотя… из отпуска я пробыла там всего три дня, и два из них шел проливной дождь. К тому же, при переезде из Кисловодска, я подвернула ногу, и по-любому не могла никуда сходить оч далеко. Единственное, что я успела: это подняться на канатке когда во второй день дождь лить стал немного поменьше.
У меня особое отношение к горам… особенно к снежникам. Возникает чувство заботы и защиты с их стороны. Жила в поселке и из окна видела горы, когда не было тумана))))) Шла по улочкам и вокруг меня могучие великаны. Была абсолютно счастлива. Место офигенное по силе. Весь отпуск не могла понять что-то было не так и не то, это гнетущее ощущение меня преследовало 2,5 недели, а когда приехала в Домбай, успокоилась тут же: я ДОМА.
Простите за длинное вступление.
Что мне бы хотелось:
1. В идеале, конечно, жить в Теберде, понятно, что в Домбае жить и работать можно только в гостиницах, на подъемниках и в кафе (хотя кому русская нужна в кафе аутентичном)) И это не предел моих мечтаний. Я не хочу выживать (не для этого ведь уезжаю из вполне благополучного Питера), хочу процветать. Жить в окружении любимых гор и процветать. Друзья, которые организовывают походы говорят мне обосноваться где-то в Псебае, Адыгее: тоже горы, но уютнее. А мне вот многотысячники надо каждый день видеть)) Ну хотя бы издалека))
2. Я перечитала практически весь сайт и пока что не нашла для себя компромисса… Рассматривала даже КК: ездить всё-таки ближе. Но мне ВЛАЖНОСТЬ категорически не подходит. При жаре и влажности, начинаю задыхаться.
3. Так же мне нужно смотреть на будущее, где можно будет пробиться с каким-то бизнесом. Туризм это не мое. Ходить в горы люблю, конечно, но одна. Имею хорошие организаторские способности (организация мероприятий), хороша в поиске чего угодно, и люблю готовить полезные штуки)) но навряд ли это будет в КЧР интересно))
Я совсем потеряна. Точно знаю, что хочу начать новую жизнь на свободной земле (желательно плодородной), где есть Свобода и просторы.
Буду благодарна за советы.

Картинка профиля corn- Новосибирск 06 июня 2017 в 04:19

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 06 июня 2017 в 07:49

nastyadao:
Буду благодарна за советы.

И да- гид по лыжам и восхождениям- вот еще одна профессия, где можно работать там, само собой, навыки нужно наработать. Деньги в горы приносят именно туристы и лыжники (как их подвид). Посмотрите еще Терскол в КБР.

Картинка профиля Ассоль- Горячий Ключ 06 июня 2017 в 08:23

Это национальная аул, город это громко сказано, основные жители- карачаевцы, для которых вы никогда не станете своей!
Насчёт походов в горы в одиночестве, это вообще трэш, иногда, в хорошую погоду, хочется после работы пешком пройтись, это в городе, не в Теберде, в 22 -00 я так уже не рискую, на улице почти нет людей, только в центре, на самой оживлённой прогулочной улице и ещё на пару пятачках, всё, чуть в сторону и пустые улицы и не дай Бог вам идти в юбочке чуть выше колена.
Вы наверное молоды, я, честно, в шоке от вашего желания, процветать там вы не будете, поверьте!
Ну хотя бы для пмж рассмотрели станицу Зеленчукскую, само название за себя говорит, там хотя бы русских много и ваш любимый Домбай в 107 км., но не Теберда же!

nastyadao- Санкт-Петербург 06 июня 2017 в 08:31

corn: Не разделяю ваши восторги от гор. Горы резко ограничивают простор. В лесу например можно пойти во все стороны, а в горах только по межгорью, кроме того приходится ходить то в гору, то под гору-это утомляет. Кроме того сейсмоопасность, селевые потоки, бурные реки после ливней.

Вы воспринимаете мир очень логически и разумно) а Горы — это что-то высшее, непостижимое)) Это должна быть Любовь, взаимная.

nastyadao- Санкт-Петербург 06 июня 2017 в 08:39

Есения: Здравствуйте, я живу в К.Ч.Р. более 20 лет, конкретно в Черкесске, это столица республики, хочу отсюда уехать, делать здесь нечего, что Вы собрались ловить в Теберде вообще не понимаю?
Какая там жизнь, у вас есть дети? Какой там бизнес, ведение национальных свадеб, просто смешно, честное слово, у них их проводят свои ведущие, которые одной с ними нации, поют так же карачаевские музыканты, говорю не от фонаря, работаю в ресторанной сфере, да там чаще всего за всю свадьбу можно русского слова не услышать. Они, в массе своей, жуткие националисты, процветает клановость, если какая-то семья хорошо устроилась рядом будет вся их родня, работы нормальной в городе нет, потому-что нет производств, кем вы работать будете в Теберде?

Спасибо за ответ! Я не собираюсь никуда сломя голову бежать. Да, я свободна, незамужем, детей не имею. И могу начать новую жизнь. Видимо, меня подкупило хорошее отношение карачаевцев ко мне, я не знаю как оно всё изнутри. Да, мне говорили, что скорее всего меня ни с чем туда не пустят, они сами между собой ссорятся))
Но это чувство, когда принимаешь место, то и людей и всё с ними связанное. Возможно, в моих словах много романтизма. Но энергетика места влечет.
Если воспринимать всё чисто с позиции денег, то жить можно только в крупных городах типа Москва, Питер, Казань… однако и в курортных местах, и даже в деревнях люди устраиваются, находят свою нишу. И даже процветают.

nastyadao- Санкт-Петербург 06 июня 2017 в 08:43

MisterChe: устроить «загул» по горам на месяцок, поближе к снежку: взойти на Эльбрус, пообщаться с местными (а они чаще всего местные), чуть больше посмотреть на бытовуху в предгорных деревнях. Может, отпустит) Не все так весело.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 06 июня 2017 в 08:49

nastyadao: Не, восхождение не мое) мне нравится треккинг, ну и просто видеть и ощущать их рядом. Это можно сравнить с тем, когда малыш может играть и заниматься своими делами, ему достаточно просто знать, что родители рядом.

а на Эльбрус в сезон по классике (с юга) и есть усложненный треккинг по сути, только по снежку.
Просто приэльбрусье — более развитая местность по сравнению с Домбаем. Домбай- лыжники и иногда автобусы кефирников из КМВ и т.д., а в приэльбрусье всё это и плюс куча восходителей, а значит- инфраструктура, работа хоть какая-то. И восходители из всей России, стран СНГ, ГРузии, Европы, Китая, Кореи., и они обитают тут месяцами, а не просто на автобусе приехали-уехали что разбавляет мононациональную тоску, по сравнению с Домбаем.

PS я бы базировался на КМВ (если бы не семья и моя нормальная работа в Воронеже, которая сейчас), в том же Пятигорске, оттуда рукой подать до остальных мест.

nastyadao- Санкт-Петербург 06 июня 2017 в 10:55

MisterChe:

Не так уж и близко… из Кисловодска часа 3 ехала. Пятигорск, конечно, лучше, чем Питер, но желания остаться там не появилось. Была там на один день, так же выезжала на один день в Ессентуки (лучше бы не ездила: разочарована после Кисловодска была) и ни на минуту не пожалела, что остановилась в Кисловодске. Он более домашний, комфортный что ли, ну и интереснее там: парк то какой)) и вообще, в последние годы им очень занимаются и сейчас он оч ухоженный (местные жители отмечают!)

Может Адыгея? или что-то рядом? Мне реально приспичило жить в горах))))

Борис Очереднюк- Озерск 29 ноября 2019 в 06:09

Напишите пожалуйста что-нибудь ещё о своей «болезни» к горам Домбая

Картинка профиля Александр- Нальчик 29 ноября 2019 в 23:24

nastyadao- Санкт-Петербург 30 июня 2020 в 21:39

Вот это вы историю рассказали!

Александр: Всем доброго дня ! Предисловие : жена после ВУЗа поехала жить,работать и «всё такое» в г.Орёл .Мать проводила,поплакала…а через два дня доча прилупила обратно.Мать : ???((( Дочь : Ну мааама…я утром приехала.вещи распаковала.чаю попила.вышла на балкон…А ТАМ ГОР НЕТ !!!ВООБЩЕ !!! ЗЕМЛЯ ПЛОСКАЯ КАК БЛИН …упаковала обратно вещи и поехала на вокзал.Занавес…))) так что знакомая история-лучше гор могут быть только горы…Автору темы : На сайте компании «Курорты Северного Кавказа» можно поискать вакансии для работы.Самый посещаемый курорт — это конечно «Приэльбрусье».Летом набирали персонал с хорошо поставленной речью русской и английской.Едут со всех концов не только России.Там уже лет 20-30 живёт и работает настоящая немка.Влюбилась в горы.осталась.вышла замуж…Ждём открытия сезона.30 ноября перенесли на другую дату.Поедем кататься на ватрушках)))Веб-камеры показывают.что идёт снег.значит завтра-послезавтра поедем.ПМЖ можно осуществить в Тырныаузе( жить и работать на любой турбазе неделями посменно),Эльбрусе,Тегенекли(тут музей Высоцкого В.С.),Терсколе.Никто там с кинжалами не ходит.девок не воруют и вообще всё вполне цивилизованно.Все шпрехают по-русски.Зимой ущелье забито московскими и питерскими студентами.Вот те бухают.

betelgeiz3 05 февраля 2021 в 13:18

nastyadao: Спасибо за ответ! Я не собираюсь никуда сломя голову бежать. Да, я свободна, незамужем, детей не имею. И могу начать новую жизнь. Видимо, меня подкупило хорошее отношение карачаевцев ко мне, я не знаю как оно всё изнутри. Да, мне говорили, что скорее всего меня ни с чем туда не пустят, они сами между собой ссорятся))
Но это чувство, когда принимаешь место, то и людей и всё с ними связанное. Возможно, в моих словах много романтизма. Но энергетика места влечет.
Если воспринимать всё чисто с позиции денег, то жить можно только в крупных городах типа Москва, Питер, Казань… однако и в курортных местах, и даже в деревнях люди устраиваются, находят свою нишу. И даже процветают.

Как я вас понимаю! Читаю ваши отзывы о Домбае и многотысячники и чувствую, как будто вы с моих мыслей пишете их. Я была там дважды,: в июне и в январе. Это просто великолепие! Оба раза было солнечно, в каждой поездке были свои сезонные прелести. Я думаю, кто не ощущает такой любви к горам, тот не даст нормального ответа, куда перебраться поближе к Домбаю. У всех будет: «да что там делать? работы нет, бла бла бла, заняться нечем…» Как нечем? Лучше всяких кинотеатров вместе взятых — это лицезреть горы, слушать пение птиц и шум воды в этих райских местах. Это лучший досуг. Работы нет нигде, кроме миллионников, которые уже в кишках, со своим шумом, суетой и грязью (я из астрахани, не миллионник, но бесит неимоверно), но лично мне всякий труд будет компенсироваться возможностью видеть горы рядом и ощущать их мощь (я имею ввиду, что кем работать там для меня не имеет значения, в пристойном смысле слова). Там чистота, там горы, там свежесть, там свобода, там голова без мыслей, которые одолевают в шумном грязном городе. Это мое личное мнение. Ничье мнение не спрашиваю, мне ничье мнение по поводу моего комментария не интересно. Всем спасибо))

Картинка профиля Александр- Нальчик 05 февраля 2021 в 16:14

В продолжение темы : ( хотя для автора она уже может быть закрыта ) недавно на местном (Кабардино-Балкария)телевидении горные спасатели обсуждали тему безопасного горного туризма , отдыха и т.д. По отзывам отдыхающих , самый жуткий сервис , неадекватные цены и вообще » бардак и пьянка» как раз в Домбае. Всё раздроблено на мелкие частные » лавочки » , частая неразбериха кто за что отвечает и никаких согласований со спасательными отрядами.Получше дела обстоят в Архызе ( хорошие склоны для начинающих ) , упорядоченные взаимоотношения между собственниками объектов . Чтобы в дальнейшем избежать разброда и шатания , и дать серьёзный толчок развитию территории, горный курорт » Приэльбрусье» переподчинили и он теперь имеет статус федерального. Все цели и задачи будут координироваться из одного центра. Так что . дополнительно изучив нюансы нововведений , я советую обратить взор именно на Приэльбрусье. Даже небольшой посёлок Эльбрус вполне себе благоустроенный и для жизни там всё есть. С работой надо отдельно разбираться , но снова на том же местном телевидении часто приглашают работать на курорте вахтой. Явный дефицит кадров. Ближе к горе есть пос. Терскол .Тоже нормально…Но высота уже больше 2100 метров.Не все выдерживают. Русских в обоих посёлках несколько сотен человек. Да и вообще все говорят на русском языке и проблем в общении не будет.Работал в Эльбрусе почти три года. Привыкать к высоте тяжело , но мы справились. )))

Картинка профиля SI- Москва 05 февраля 2021 в 21:42

Как говорят в таких случаях: не надо путать туризм и эммиграцию (переезд).

Agent 007 05 февраля 2021 в 22:28

Картинка профиля Александр- Нальчик 06 февраля 2021 в 14:36

Agent 007: Сам два года жил в а/л Джайлык. Прекрасная природа, очень доброжелательное население. Сам собираюсь на пенсии перебраться в Кисловодск и построить небольшой домик из сип панелей под эльбрусом как недольшую дачку.

Далековато будет дачка…где Кисловодск и где » под Эльбрусом»:- )))