Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Neman-4 14 ноября 2018 в 13:47

Big_mouse: Минские осенние туманы в этом году вышли из-под контроля. Если раньше туманило 1-2-3 дня с перерывами и редкими солнечными прояснениями, то в этом году рекорд-2 недели тумана. Народ шутит )

..и Bulbi_mouse с народом?.)

Игорь Кенек 15 ноября 2018 в 08:35

Big_mouse: 1) бедно … смотря кем работать и сколько зарабатывать. в Минске полно людей с приличным доходом. да и не в Минске тоже… 2) дорого… да. мясо дорогое. фрукты-овощи не в сезон дорогие. но есть выбор, и неплохой. большинство сидит на бульбе с примесью курицы или колбасы. вообще жители РБ уважают вареную колбасу (я так и не привыкла есть это дерь…о, пардоньте за грубость. но продукт этот часто не из мяса, а с содержанием мяса, если верить этикетке) 3) на семью? 500р? это если у вас огород или дача. а если все покупать, умножайте сумму на 2 или на 3 (150 коммуналка+свет+интернет+телефоны, 2х40-проезд…уже минус 200р. а питание в школе? а одежда и лекарства? выжить на эти деньги можно…но не жить). вы учитывайте, что у многих тут кусок земли или бабка с кабашей в деревне. одежда вообще дурные деньги стоит, но по тряпкам решаемо- народ ездит за границу (путешествие+закупы) 4) диктатура лично меня мало волнует и касается (честно. я в политике не спец ) 5) население не пьет, оно бухает по-черному. причем все начинается еще в школе. 8-9 классы. жуткая картина, если честно. 2л пива после работы это для некоторых норма. первое время было диковато, потом просто ограничили круг общения, так что не напрягало сильно. 6) налоги-штрафы. если работать на дядю, то налоги заплатит работодатель. ну а штрафы… смотря за что. если за вождение, то как и везде (лично у меня за 9 лет был один…под кирпич заехала) 7) деревня отдельная тема. ее лучше не касаться. казарменный порядок? ГДЕ??? в телике? ну может…а вообще порядка нет. бардак и бедлам местами. 8) жизнь за счет других… что есть, то есть. никто не скрывает.

после Казахстана в РБ точно лучше (ведь все познается в сравнении). ехали бы вы из Германии в РБ, я бы попыталась вас отговорить, но из Казахстана? блин… что там ждет ваших детей? подумайте…

В Казахстане уровень жизни примерно такой же как и в Беларуси.

Картинка профиля Sveta 26 ноября 2018 в 08:43

Картинка профиля Владимир - Новокузнецк 26 ноября 2018 в 09:05

Sveta: Подскажите, может кто в курсе, дочь гражданка России, хочет поступать в университет в Минске. Смотрела на сайте оплату за обучение для граждан Беларуси, стоимость в два раза ниже, чем для ин. граждан. При переезде всей семьей, можно ли, обучаться по цене, как для граждан Беларуси.

Вступительные экзамены в ВУЗы, здесь начинаются раньше, чем заканчиваются выпускные в школах России. В год окончания школы в Омске, поступить в Минске, физически не получится.
Приезжаете сюда, получаете Вид на жительство себе и дочери, пользуетесь теми же правами, что и граждане Беларуси. За учебу можно вообще не платить и даже получать стипендию, при успешной сдаче вступительных экзаменов. Для оформления ВНЖ потребуется время и выполнение определенных условий.

Картинка профиля Sveta 26 ноября 2018 в 09:31

Спасибо, значит, если получить вид на жительство, то у нас будут такие же права, как у белорусов. На бесплатное обучение даже не надеемся.

Картинка профиля Big_mouse 06 декабря 2018 в 00:23

бесплатное обучение это 100% распределение в какой-нибудь колхоз или захолустье на мизерную разплату. можете погуглить про распределение в РБ, узнаете много интересного.
лучше обучать ребенка платно, чтобы на последнем курсе он смог устроиться на работу туда, где нравится. чтобы был выбор и возможность заработать.
вот, может поможет как-то https://rg.ru/2014/05/15/postuplenie.html
и вот https://www.bsmu.by/page/4/317/

Картинка профиля Big_mouse 06 декабря 2018 в 00:31

Игорь Кенек: В Казахстане уровень жизни примерно такой же как и в Беларуси.

смотря где, видимо. впрочем, как и в РБ в разных регионах есть некоторые отличия. хотя кому что нравится.
просто если внешность славянская проще и спокойнее жить в стране, где внешне не отличаешься от местного населения. я слишком хорошо помню, как мы боялись высунуть нос на улицу после событий в Алма-Ате. вот и все. а Назарбаев (к сожалению) не вечный.

Картинка профиля Владимир - Новокузнецк 06 декабря 2018 в 07:19

Big_mouse: бесплатное обучение это 100% распределение в какой-нибудь колхоз или захолустье на мизерную разплату

Из 27 человек в группе дочери было всего 6 минчан, практически все иногородние к 5 курсу женились или вышли замуж за местных. Дочь после практики осталась работать на полставки в турфирме, где ее проходила. Принесла в универ справку, что уже трудоустроена, на этом все и закончилось. Может быть еще специализация «туризм» повлияла, но в колхоз никто точно не поехал.

Картинка профиля Big_mouse 06 декабря 2018 в 10:27

Владимир: ически все иногородние к 5 курсу женились или вышли замуж за местных. Дочь после практики осталась работать на полставки в турфирме, где ее проходила. Принесла в универ справку, что уже трудоустроена, на этом все и закончилось. Может быть еще спе

если от области был бы целевой запрос (как в свое время был на меня), не отделалась бы легким испугом. или плати, или едь.
а у меня с потока девочек заперли куда Макар телят не гонял (причем брак как бы на распределение не влияет. только декрет, но и после него сейчас вроде как надо отработать). причем одну поселили в барак без водопровода и с сортиром на улице. еще одна барышня жила в Соснах, которые в самом конце нашей учебы отошли Минску. ее с Минской пропиской на тот момент не имели право распределить за пределы Минска, а распределили. они с мамой дошли до министра и если история не врет, то он лично швырнул ей в лицо свободное распределение. вот такие пироги.

ЗЫ https://finance.tut.by/news562399.html

Картинка профиля Big_mouse 06 декабря 2018 в 10:35

племянника не так давно хотели распределить в банк в маленький городок приграничье, пришлось делать ему минскую регистрацию, искать работу на последнем курсе и распределяться в выбранную фирму. минус был один-все 2 года распределения он получал ну очень низкую зарплату, которую едва хватало на съем жилья в Минске и питание. и зарплату не повышали, т.к. рыпнуться он особо никуда не мог.ЗЫ https://finance.tut.by/news562399.html