Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля Big_mouse 16 марта 2019 в 18:55

свежая статья с инфографикой (статья грустная, комменты любопытные)

Игорь Кенек 23 марта 2019 в 15:33

Big_mouse: свежая статья с инфографикой (статья грустная, комменты любопытные)

Картинка профиля yuriseid 23 марта 2019 в 15:58

Игорь Кенек: Если верить вам и приводимой вами статистике, то в Беларуси уровень жизни ниже чем в Казахстане.

Примерно такая же ситуация в районных центрах на европейской части РФ.
У нас просто разница по доходам населения между провинцией и столицей выше. Если разница между районным центром и областным где-то 1,5 раза, то между областным центром и Москвой уже в 2-3 раза. И чем меньше численность города, тем хуже с доходами и работой. А большинство населения живут как раз в небольших городках и областных центрах. Москва и Питер это всего 15% населения в РФ.

А вообще, такая практика называется скрытая безработица или ее искусственное занижение, когда люди работают на 0,5 или 0,25 ставки, на мрот, 2-3 дневку. Просто они числятся в статистике как трудоустроенные, а на самом деле уже и на одежду не хватает. В РФ подобное тоже практикуется широко.

Не знаю, как в РБ, а в РФ около 20% населения экономит на еде и одежде (нищие), еще около 40% не экономит на еде, но холодильник и прочую бытовую технику берут в потребительский кредит (бедные).

Рита Алетдинова 24 марта 2019 в 19:14

yuriseid: Примерно такая же ситуация в районных центрах на европейской части РФ.

В РК тоже жизнь тяжелая. Только в крупных городах люди живут более и менее. На всем постсоветском пространстве ситуация примерно одинаковая.

Картинка профиля Big_mouse 25 марта 2019 в 19:53

Это не моя статистика, а Белстата вполне уважаемой гос. организации.
Да, в областных центрах ситуация с работой получше, на селе похуже (Но там можно держать корову-козу-курицу…если, конечно, найти чем эту ораву кормить. Сейчас дошло до того, что в деревни…возят молоко-нет коров. Свиней держать можно далеко не везде сейчас).

Мальвина Малинина 04 апреля 2019 в 06:26

Картинка профиля YannaSolnce 04 апреля 2019 в 20:57

Мальвина Малинина: А как жизнь в деревнях? Как люди живут своим хозяйством? Хватает ли? Платят ли налог с хозяйства или огорода?Как например в Брестской области в малых городах или в деревнях.Кто из деревень,напишите про житьё-бытьё,пожалуйста.

Картинка профиля Лямер 05 апреля 2019 в 23:37

Картинка профиля Big_mouse 15 апреля 2019 в 17:51

YannaSolnce: Я переехала в белорусскую деревню из России. Нормально живём. А в общем — везде по-разному. Где-то хуже, где-то лучше.

чем-то от России отличается?

Картинка профиля Big_mouse 15 апреля 2019 в 17:54

Лямер: Меня например удивил рост жителей Минска, а конкретно женщин. По статистике беларусы как раз одна из самых рослых наций.Как вы думаете рост свидетельствует об уровне жизни или о положении женщины в семье,может девочек кормят хуже мальчиков, или о безграмотности , собственной безответственности людей в области питания, физкультуры , может это негативное следствие социальных гарантий государства?

а что не так с ростом? средний женский рост 160-170 см. кормят всех одинаково. это наследственное. если в Минске встретите очень высокого белоруса, это скорее всего будет не белорус по национальности.