Интересные новости и факты о Беларуси.

Шенлан 24 октября 2019 в 12:14

Pavel: Кроме колбасной эмиграции есть еще другая, когда ты не можешь или не хочешь жить на территории, где не работают законы страны и в стране, которая позволяет существовать таким территориям, например.
А Польша… ну да, человеку без профессии везде мало платят. А кто из ваших знакомых работал инженером-электриком или хоть каким прорабом? Журналистом? Политологом? Штурманом или механиком на судне?
В Минске , кстати, грузчикам «на раз» 14 рублей за 2 часа платят — красная цена.

Ну я просто рассказал про 98 процентов мигрантов с Украины и Беларуси которые едут на заработки в Польше и платят им там по 11-12 злотых в час . 3 доллара в час . Разные клининговые компании именно столько и платят , даже за ночную работу в варшавском метро уборка вагонов также платят 11-12 злотых в час , плевать что ночное время. Такая же оплата и на разных польских фабриках .

Картинка профиля Pavel 24 октября 2019 в 14:17

Шенлан 24 октября 2019 в 15:02

Pavel: Ок, в Польше все плохо, и сигареты по 7-8 рублей . Велком в Минск, здесь можно, если никакой профессии нет, устроиться на яндубер и зашибать рублей 500 в месяц при сменах в 12 часов.

В Минске есть вакансии и по 500 руб , но там в Минске хрен снимешь квартиру однушку у метро за 250 дол (500 руб) сдаётся за пару часов.
Разные есть сферы , даже без наличия проф специальности можно найти высокооплачиваемую работу . Я когда вернулся с Екатеринбурга в январе 2013 года в Минск , то вот как то случайно подвернулась работа по выставкам , меня за день обучили , сборке шатров внутренних конструкций , из инструментов считай одна трещётка . Зарплата по стране была 2,5-3 млн руб в месяц , а там нам платили по 500 тысяч днёвка , тогда при долларе 8700 было неплохо. плюс питание . Работа не из лёгких была особенно летом на жаре , но за 5-6 дней можно было получить месячную зарплату . Пересекались постоянно с ребятами , которые также без специальности пришли в эту сферу , которые собирают конструкции для известных музыкантов . Как раз большинство Российских артистов работает с беларусской компанией приходится ездить по всему миру им. Монтажники с концерта получают в среднем 250-300 дол . это за день работы . Нужно собрать и потом разобрать концертную площадку.
В Минске также есть кто получает 500 руб, а кто то и 10000 руб . Если устраиваешься работать вахтёром выдавать ключи или в гардероб , то да .
Я сам порой в шоке от беларусов , откуда они берут деньги когда в Гродно в Минске и других областях , за год та же недвижимость в дол выросла на 30-40 процентов . И уже стоимость в дол стала больше чем в 13-14 году до кризиса. Я прекрасно помню все цены на тот период , изучал как раз рынок.
В России и Украине цены в валюте если сравнивать теперешний год на процентов 40-50 ниже чем были до разборок с Украиной .
А В Минске цена сейчас на панельки уже начинается от 100 тысяч руб, как и в Питере . И спрос превышает предложение .
Не думаю что была бы такая ситуация при зарплате 15 тысяч рос рублей и кредитами по 13-14 процентов в 2 раза выше чем по России

Картинка профиля Al- Одинцово 24 октября 2019 в 17:34

Рома, ехать к вам жить или подождать пока рубль РФ не вернётся к уровню 2013 года?

Картинка профиля Pavel 24 октября 2019 в 17:34

Олег кобринский 24 октября 2019 в 20:13

Уважаемые коментаторы. Пишите пожалуйста в нормальных понятных для всех деньгах, а не злотых, российских, белоруских и прочих фантиках.

Картинка профиля yuriseid 24 октября 2019 в 21:00

Pavel: А теперь вопрос к знатокам и ценителям недвижимости: почему в столице захудалой Польши, куда не едут на работу даже суровые гродненские разнорабочие-картаполяки, в средней паршивости районе (обе Праги, например) квартира стоит больше 2000 евро за метр? В Варшаве, гле население — как в российском областном-то центре? Что-то там не так у этих окраин Евросоюза …

Ну, нормальные цены для столицы государства. 142тр за м2 готовой квартиры — самая окраина Москвы, спальные районы или ближняя МО. Что не так? Еще ближе к центру — тоже, квартиры дороже 2000 евро за квадрат.

Дело не в численности, а в том, что это единственный финансовый центр в стране, где бэк-офисы национальных и представительства международных компаний расположены и где белый воротничок может деньги заработать в найме.

Или в Польской/Чешской глухомани квартиры так же дорого стоят, как и в Праге и Варшаве?

В Москве за неквалифицированный труд 25-35тр платят, это очень мало. Ну или работать по 12 часов с одним выходным, тогда, наверное, можно заработать и 1000 долларов. Тут тоже, никаких отличий с Варшавой не наблюдается.

Картинка профиля morjakpapai- Москва 24 октября 2019 в 21:19

Рома Праулов: Я не говорю что всё плохо просто там если по расходам взять, то примерно тот же самый уровень жизни что в России , что в РБ .

В Минске был скачок недвиги на 40%? Как стоила 1300 плюс минус так и стоит помоему. Это все равно адово дорого и ползет вверх, но довольно медленно.

Картинка профиля Pavel 25 октября 2019 в 19:12

yuriseid: Ну, нормальные цены для столицы государства.

Конечно нормальные. Просто предыдущий оратор раньше все сравнивал в системе координат Москва-питер-русский областной центр, а от цен не недвижку в Минске у него болит. Потом он же прояснил ситуацию, что самые дорогие грузчики — в Гродно, параллельно разъяснил. что в Польше платят за работу копейки. Вот я и удивился: раз в Польше хуже, чем в Гродно, а в Гродно квартиры дешевле, чем в Минске, то почему в Варшаве они дороже, чем в Минске?)