Из России в Одессу.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 04 февраля 2019 в 17:30

Рита Алетдинова: В общем как я поняла отношение там ко всем иностранцам хорошее кроме россиян, для россиян и цены конские.

Был во Львове и до, и после 2014 несколько раз, в том числе и на машине со своими воронежскими номерами. Никаких проблем. Никаких отдельных цен «для россиян» не видел. Вообще, Львов известен своими разнообразными кафе, можно заранее погуглить и выбрать более бюджетное или менее бюджетное.

Рита Алетдинова: Дороги даже в столице плохие за исключением центра, цены выше чем в Польше, примерно как в Москве

Цены ниже чем в Польше и чем в Москве. С чего бы выше-то?) и проезд ниже, и жильё, и продукты. Ну, некоторые позиции (яйца , насколько помню) сравнимы с нашими по цене. А многое дешевле. Если есть желание, можем посчитать по некоторым товарам, посмотреть сайты некотрых популярных сетей (атб/сильпо у них и пятёрочка/лента у нас)

Но, безусловно, всё равно там уровень жизни, конечно же, пониже. Жить туда ехать без особой причины нет смысла.

Рита Алетдинова 04 февраля 2019 в 19:29

MisterChe: Это ошибочное мнение. Отношение плохое не к россиянам, а к поддерживающим современную российскую политику. То есть к казахстанцу или белорусу, фанатеющему от ВВП, будет плохое отношение. И во ЛЬвове, и в Харькове, и в Одессе, если вы носите футболку «не смешите наши искандеры» — огребёте 100%. Но и не нужно обвешиваться украинскими флажками, пытаясь закосить под своего — прсто нормально нужно вести себя в гостях и никаких проблем не будет

Я была в Украине три раза. Могу сказать ответственно, что цены у них выше казахских и польских. Были в супермаркетах АТБ, Эко-Маркет, хоть эти суперы и считаются бюджетными, но цены там действительно высокие. Бензин дорогой. Я не ездила в Украину до 2014-го года, возможно тогда бюджетно было, но сейчас страна с вполне себе европейскими ценами, в Польше цены ниже и местные со Львовщины даже ездят туда затариваться с их слов же. Я кстати не говорила, что в России цены ниже чем в Украине, они примерно одинаковые. Ну и опять же при нас россиян и нас самих отправили в дорогой ресторан, а узнав о том, что мы из РК нам посоветовали кафе подешевле. Что есть, то есть. Но опять же мы не напрягаемся, мы с моим МЧ не россияне. Хорошо, что вас там за своего принимают. Но как мне показалось в Каменце — Подольском люди как то получше относятся к туристам, наверное потому что они не распиарены так как более крупные города. Мы еще Черновцы юзанули, тоже вполне себе хороший город, там вообще украинский и русский поровну распространены.

Рита Алетдинова 04 февраля 2019 в 19:35

Насчет цен по заселению я разницы не вижу с остальным постсоветским пространством. Наверное, потому что селюсь всегда в самых бюджетных гостиницах и отелях, часто даже в хостелы. Но Киев реально город дорогой, там цены как в Москве. Особенно дорогие магазины и рынки. В супермаркетах цены ниже, мы там закупались продуктами.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 04 февраля 2019 в 22:11

Рита Алетдинова: Ну и опять же при нас россиян и нас самих отправили в дорогой ресторан, а узнав о том, что мы из РК нам посоветовали кафе подешевле.

А как это было вообще? Вроде вот так:

Рита Алетдинова: В итоге она отправила нас в ресторан с просто парижскими ценами сказав, что только он сейчас открыт! Глянув на ценники мы ничего не заказали, а та пара заказала. Потом дама с ресепшна поинтересовалась откуда мы

Смотрите, вы вернулись к даме в отель после того, как увидели цены и решили, что это для вас дорого. Думаю, она увидела, что вы быстро вернулись и просто предложила еще один вариант исходя из ваших финансовых возможностей. Зачем здесь выискивать то, что вы из РК)? Кстати, наверняка вам этот ресторан с парижскими ценами (которые не смутили россиян) заполмнился по названию, интересно, что за ресторан.

Рита Алетдинова: Хорошо, что вас там за своего принимают.

Почему за своего? Я украинский только понимаю, говорю посредственно. Поэтому за своего никак не сойду. Я как и вы.

Рита Алетдинова: Были в супермаркетах АТБ, Эко-Маркет, хоть эти суперы и считаются бюджетными, но цены там действительно высокие. Бензин дорогой. Я не ездила в Украину до 2014-го года, возможно тогда бюджетно было, но сейчас страна с вполне себе европейскими ценами,

бензин точно в Польше дороже. Легко гуглится.

Рита Алетдинова: местные со Львовщины даже ездят туда затариваться с их слов же.

За частью товаров ездят, конечно. За импортными. Так же , как и белорусы в Польшу мотаются или Калининградцы. Но не за стандартной едой ведь)

Давайте конкретнее сравним цены на некоторые товары. Есть товары типа яиц или некоторых видов мяса/рыбы, на которые цены приближены к российским. Но есть куча товаров,на которых цены ниже, сладости, алкоголь.
Ну никак не может АТБ считаться дорогим после Бедронки или Магнита. В чём-то такой же- да. Но не дороже точно.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 04 февраля 2019 в 22:32

Рита Алетдинова: Но Киев реально город дорогой, там цены как в Москве. Особенно дорогие магазины и рынки. В супермаркетах цены ниже, мы там закупались продуктами.

В Москве проезд в метро 55 рублей. В Киеве 8 гривен, что равно 19 рублей.

Средний чек в кафе- раза в 1.5 ниже. На примере Пузатой Хаты в Киеве и Трапезы в Мск например. Это кафе столовского типа.

А еще вы же туристы и наверняка для вас главным были достопримечательности, которые зачастую бывают платными. Например, были в парке культуры и быта в Киеве или Львове, поднимались на Ратушу, может в музей Золотых ворот заходили, или в исторический, или в подземелья Львова. По-любому ведь посещали, да? Не обратили внимание на цены? За входной билетик. В сравнении с евросоюзом или Москвой. Или с Турцией, Стамбулом тем же. Разница раз 5 -10 по цене.

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 05 февраля 2019 в 03:44

MisterChe: В Москве проезд в метро 55 рублей. В Киеве 8 гривен, что равно 19 рублей.

Цена метро не показатель жизни, ведь чтоб иметь полную картину надо ещё сравнивать зарплаты киевлян и москвичей, думаю вам не придёт в голову утверждать что в Киеве люди зарабатывают больше. 🙂

Рита Алетдинова 05 февраля 2019 в 13:13

Я не увидела особой разницы в плане цен на продукты между Москвой и Киевом. Бензин в Киеве даже дороже московского. В магазинах, на рынках в том числе стихийных цены тоже были немаленькими. Насчет Магнита и АТБ в корне с вами не соглашусь. Цены один в один, даже в Магните акции повкуснее будут, а в АТБ одно название. В Польше действительно цены на продукты ниже чем в Киеве. Вы просто давно не были там видимо. А я была. Бюджетному туристу там нелегко будет.

Шенлан 07 февраля 2019 в 23:54

И поехали потом летом 2018 во Львов , зашли в эту же сеть , цены выросли я бы даже сказал в раза 3 эдак , это наподобии частной столовой , прекрасно помню все цены , салат с помидорами 35 гривен был, малюпасенькая тарелка , от силы полмидорки положили , котлета по киевски 79 гривен , итого комплексный обед мне выходил : салат, борщ, пюре с котлетой и сок с булочкой , выходило где то что то под 250 гривен . Что считаю не мало для данной сети , вроде как она считается самой дешёвой . На подобии сети частных столовых . Почти 10 дол … в Беларуси у нас в столовой тоже самое я могу заказать на 3 рубля (1,5 доллара) в столовой .
Были также в торговых сетях , на продукты цены в целом примерно такие же как в РБ , что то дешевле есть у нас что то у них .
Одежду вот выгодней покупать на местном рынке, по сравнению с Беларусью, ценники порадовали.
А жизнь скажем так относительно недешёвая уже.
В Москве знаю кучу столовых, где смогу поесть даже дешевле чем в данной пузатой хате.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 08 февраля 2019 в 12:34

Рома Праулов: Цены в Украине в плане общепита существенно выросли , был в 2017 году в Киеве , попал даже как раз на финал евровидения, зашли с женой в пузата хату , я был приятно удивлён местными ценами , сравнивал с беларусскими , казалось всё так дёшево…
И поехали потом летом 2018 во Львов , зашли в эту же сеть , цены выросли я бы даже сказал в раза 3 эдак , это наподобии частной столовой , прекрасно помню все цены , салат с помидорами35 гривен был, малюпасенькая тарелка , от силы полмидорки положили , котлета по киевски 79 гривен , итого комплексный обед мне выходил : салат, борщ, пюре с котлетой и сок с булочкой , выходило где то что то под 250 гривен . Что считаю не мало для данной сети , вроде как она считается самой дешёвой . На подобии сети частных столовых . Почти 10 дол … в Беларуси у нас в столовой тоже самое я могу заказать на 3 рубля (1,5 доллара) в столовой .
А жизнь скажем так относительно недешёвая уже.

Пузата хата это Лидо в Минске. Брендовый общепит среднего класса. С ним надо сравнивать. На 3 рубля вы такое там не закажете)

Если же говорить о максимальном эконом-классе, то надо тогда такие же «столовки» искать. Правда вряд ли в центре туристического города они будут. Например, на Площе Рынок Львова или в Троецком Прдместье Минска. А вот если вы сраниваете по столовке Витебска, то поезжайте в Запорожье , например, и найдёте очень дешёвую столовку при заводе Запорожсталь, например.

И , чтобы закончить сравнение общепита, могу сказать не о столовках, а о чуть выше среднего класса заведениях. В Минске мы с женой хотели как-то попробовать национальную кухню. Ну, мачанку, цеппелины, настойки всякие.Оказалось, что таких заведений совсем немного и цены там мягко сказать кусачие. Оставили около 3000 рублей по ценам 2015 года на двоих. Была одна мачанка на двоих , по паре котлет типа зраз или цеппелинов, жена выпила копмпот и чай, я пару настоек грамм по 30. Т.е. никакого пира горой с бутылками и тоннами шампуров мяса не было.
Кажется, Камяница называлось заведение. Но мы бывали и в Кузместере — цены похожие.

Для сравнения, во Львове в туристическом центре никогда больше 700-800 гривен на двоих не удавалось оставить в ресторанчиках типа Гасовой Лампы, Крыивки, Мясо и Справедливости — типа того названия.
Ну, плюс душевный персонал, который всё расскажет и подскажет (ах да, несмотря на наш русский язык). А в Минске нам отказали блинов к мачанке сделать, когда они у нас кончились. Даже за доплату. «Не положено» сказали с напряженным таким лицом. Но не исключаю, что просто не повезло с персоналом, это возможно. Но с ценами точно такая вот история.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 08 февраля 2019 в 12:43

Рита Алетдинова: Насчет Магнита и АТБ в корне с вами не соглашусь. Цены один в один

Выше вы писали, что АТБ дороже). Теперь уже 1 в 1 цены, постепенно вы сбавляете ставки. Хотя они не могут быть 1 в 1. На часть товаров цены может даже выше, чем в Магните. Но на большую часть- сильно ниже — ликёрка и конфеты явно дешевле магнита. А раз мы говорим о туризме, то вряд ли вам каждый день нужны яйца и курица в промышленных масштабах, чтобы вечерами в хостеле готовить. Скорее в качестве сувениров, да и с учётом отпуска, алкоголь и конфеты будут востребованнее. Сейчас вы, конечно, напишете, что не пьёте, а конфеты там невкусные.

Рита Алетдинова: Бюджетному туристу там нелегко будет.

Вы серьёзно? Вы точно ездите по миру в качестве туриста?

[Цитата ] Повторюсь еще раз
Вы же туристы и наверняка для вас главным были достопримечательности, которые зачастую бывают платными. Например, были в парке культуры и быта в Киеве или Львове, поднимались на Ратушу, может в музей Золотых ворот заходили, или в исторический, или в подземелья Львова. По-любому ведь посещали, да? Не обратили внимание на цены? За входной билетик. В сравнении с евросоюзом или Москвой. Или с Турцией, Стамбулом тем же. Разница раз 5 -10 по цене.
[190238]