Как сейчас с экономикой в Киеве?

Картинка профиля Mimoza 04 марта 2018 в 14:54

yuriseid: Как в Киеве с работой и безработицей сейчас?
Много ли приезжих на заработки из других регионов и какая конкуренция за рабочие места?
Много ли иностранных представительств и компаний?
Какова разница в оплате труда за одну и ту же работу по сравнению с соседними областями?
Как с недвижимость и арендой — больше спрос или больше предложения?

Отвечу на то, что знаю и с чем конкретно сталкивалась.
1. Понятие «работа-безработица» применительно к Киеву, впрочем, как и к любой столице не совсем корректно, на мой взгляд. Хорошие возможности и вакансии есть всегда, другое дело — кто и каким образом их занимает. А тут уже вступают в силу такие важные факторы, как «знакомство-кумовство-свой человек», «оказался в нужное время в нужном месте», «оказался победителем конкурса», «лезет везде, где можно пролезть, и таки пролазит»и тд. Поэтому тот, кто птицу удачи схватил за хвост, отзывается о любом большом городе хвалебно. Конечно, на периферии таких возможностей меньше. Резюме — работы много разной, возможности тоже разные и зависят от выше означенных факторов.
2. Понаехавших сейчас, наверное, больше, чем когда-либо. Во-первых, сказывается безвиз в Европу — оч много лично моих знакомых уехали в Польшу, например. Во-вторых, ситуация на Востоке способствует оттоку народа на более мирную территорию с возможностями. В-третьих, село и области помогают поддерживать экономику Киева в стабильном режиме. Плюс небольшая грузинская волна эмигрантов вносит свою лепту в это пополнение:-)
3. По поводу много ли не скажу, но компаний с иностранным капиталом хватает, есть знакомые, которые там работают. Скажу более того: только там хорошего спеца и могут оценить по достоинству в плане оплаты. Но туда ещё надо уметь попасть.
4. Что до областей и регионов. Работа бывает разной опять же к п.1 Если учитель, врач и другой гос. служащий, то тут разница практически не заметна. Другое дело — частная организация, коих сейчас больше, чем госсектора в Украине. Тут действительно 1:0 в пользу Киева.
5. С недвижимостью сейчас полная гармония: спрос=предложение. Даже предложений немного больше. Вообще ситуация сейчас благоприятная, чтобы покупать — цены стали более доступными. Из моего круга знакомых все купили, в основном, в пригороде т. к существенная разница по сравнению с Киевом. За одни и те же деньги покупаешь большую площадь в пригороде в новостройке. К тому же экология и инфраструктура подчас не уступают Киеву. А на работу добираться по времени иногда получается тоже самое или даже ближе. Коммуналка, конечно, чуть выше, но не существенно.

Картинка профиля Mimoza 04 марта 2018 в 14:54

Kaba: В Киеве горячая вода присутствует всегда. У нас там четыре квартиры, есть друзья, родственники. У всех горячая вода в наличии. Отключения только плановые на 2−4 недели, летом. Если живете не рядом с «майданом», не будете ничего смотреть ?

По поводу Майдана согласная:-) С горячей водой да, обычно на месяц летом плановое отключение. Но вот в 2017 таки была аховая ситуация, когда воды практически не было три месяца. Это в первый раз такое в Киеве, а живу я тут уже с 40 с хвостиком:-) Многие просто поставили себе бойлер, по цене получается даже выгоднее, разве что стоимость бойлера будет отбивать года 3.