Какой город выбрать для ПМЖ. Подскажите, пожалуйста

Картинка профиля Кира- Благовещенск 09 января 2019 в 10:17

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Посоветуйте пожалуйста город для переезда на ПМЖ. Сами мы проживаем в городе Благовещенск Амурская область. (я,муж и ребенок 2 года). Муж повар 5 разряда ( имеет высшее образование технолог общественного питания, стаж работы 10 лет поваром), я экономист ( высшее образование, стажа нет, сейчас в декрете).

Несколько лет думаем о переезде . Но так и не можем определиться с городом, боимся проблем с работой.

Картинка профиля Alisto- Москва 10 января 2019 в 01:50

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 10 января 2019 в 05:42

Если думать только о наличии работы при переезде, то конечно же надо выбирать города миллионники там проблем с работой точно не будет.

Картинка профиля Кира- Благовещенск 10 января 2019 в 08:15

Владимир: Сочи и Геленджик это дорогие города и работа там сезонная когда много отдыхающих, Анапа чуть дешевле, а работа так же только в сезон, климат в сравнении с Амурской областью конечно теплее, но он подойдёт не каждому, летом пекло, а зимой сырость и промозглые ветра, очень комфортно там осенью, она тёплая и довольно долгая. Считаю минусом этих городов скученность армянской диаспоры, ничего не имею против армян — это трудолюбивая и вполне хорошая народность населяющая Кавказ, но всё же у них немного другой менталитет к которому надо будет привыкать.

Картинка профиля Кира- Благовещенск 10 января 2019 в 08:16

Alisto: Сочи, Геленджик, Анапа. Это лучшие города в России в плане климат/море/экология. Мы выбрали Геленджик, переезд планируем из Москвы.

Почему выбрали именно Геленджик не подскажите?

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 10 января 2019 в 09:04

Кира: Спасибо за развернутый ответ. Только думаю тяжело будет прижиться после маленького тихого городка в городе миллионнике.

Картинка профиля Кира- Благовещенск 10 января 2019 в 10:13

Владимир: Если мегаполисы вы отвергаете, то ещё проще, ведь небольших и уютных городков довольно много, просто с работой там будет не всё просто, но можно выбрать из городов с населением в сто тысяч, если смотреть на ещё меньшие города, то работы там реально не найти, всё по блату и по знакомым. Присмотритесь к городу Всеволожск это рядом с Питером, там город небольшой всего 75 тысяч население, но рядом северная столица и там работа всегда есть, а ехать на электричке всего 30 минут до Питера. Если питерская погода вам не по нраву, то можно взглянуть на южное направление например город Лиски в Воронежской области, природа там красивая, но вот с работой придётся поискать ведь город небольшой всего 54 тысячи.

Спасибо. Что- новенькое. Сейчас зайду почитаю

Картинка профиля yuriseid 10 января 2019 в 11:26

Повар найдет оплачиваемую работу в городах начиная от 500-600тыс населения. А вот экономист без стажа после декрета по специальности — только в крупном миллионнике, если повезет.

В центральном регионе не рассматривайте города меньше 500тыс (Орел, Смоленск, Кострома и т.д) для переезда. В них трудно даже с обычной работой.

50-75-100тыс это уже явно депрессивные, оттуда люди уезжают кто может. Жить в них, если только на работу в областной центр ездить.

Картинка профиля Alisto- Москва 11 января 2019 в 01:19

Кира: Почему выбрали именно Геленджик не подскажите?

Картинка профиля Анастасия 14 января 2019 в 03:07

ОРСА- Старый Оскол 14 января 2019 в 03:53

Анастасия: Добрый день, форумчане. Живем в небольшом городе на Дальнем Востоке. У ребенка аллергия, нужна смена климата на более влажный. Какой город для ПМЖ посоветуете? Чтобы и с работой не было проблем и стоимость жилья не заоблачная.

таких нет

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 14 января 2019 в 06:09

Alisto: Для жизни, при наличии денег, Геленджик лучший город в России, лучше просто нет. Климат субтропический — средиземноморского типа. Прекрасная экология, ни одного промышленного предприятия в городе, наличие моря и гор, вокруг лес из пицундской сосны, самая длинная и красивая набережная в стране! Преступность низкая, город курортный и тут с этим строго. Построили новый суперсовременный медицинский центр, можно лечиться, как платно, так и по ОМС. Строят много качественного жилья, монолиты с хорошими планировками, по ценам раза в 2 дешевле Сочи. Отличная инфраструктура, практически всё есть, если уж чего-то не хватает, можно доехать до Новороссийска — 40-50 км. Город растет и развивается, с каждым годом становится всё лучше, можно посмотреть по картам яндекс улиц, как он менялся последние 10 лет, разница просто огромная!

Картинка профиля Кира- Благовещенск 14 января 2019 в 09:19

Мы тоже с дальнего востока. Только с Благовещенска. И читая здесь все форумы и рассматривая практически по таким же критериям город для ПМЖ. Остановились на Анапа, Новороссийск и Геленджик. А там я думаю обьездим их в первую очередь и на месте определимся.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 14 января 2019 в 22:07

Кира: Спасибо. Что- новенькое. Сейчас зайду почитаю

Лиски городок неплохой, в чём-то очень похож на облцентр — Воронеж. Красивая природа, ландшафт. Рядом Дивногорье — музей-заповедник. До Воронежа добраться не проблема: электрички, автобусы — 2-3часа в пути — и вы в самом центре Черноземья. На развитие этого города в большей степени повлияла железная дорога — ЮВЖД. Конечно, как и в любом малом городе, в Лисках есть сложности с трудоустройством, но это больше касается зарплат — маленькие они. Вокруг и в черте города есть предприятия пищевой промышленности и животноводства, что иногда, в зависимости от ветра, портит воздух в некоторых районах города.

Картинка профиля yuriseid 14 января 2019 в 22:49

(На 2014 докризисный год)

«Как уже говорилось в Лисках есть крупная железно-дорожная станция,много заводов,средних и малых предприятий,торговых точек и других мест,где требуются работники различных специальностей.Безработица есть,как и везде в России,имеется служба занятости. Найти хорошо оплачиваемую работу трудно,т.к. город мал,все знают друг друга и хорошие места расходятся по своим людям.Уровень зарплаты невелик,13-15 тысяч считается хорошей зарплатой. Медсестра в муниципальной поликлинике получается 5 тыс.,продавец в среднем 9-12 тысяч рублей.»

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 14 января 2019 в 23:04

yuriseid: 3. При всех плюсах города, всё же Лиски всего лишь провинциальный районный центр, удалённый от Воронежа на 100 км. Для пенсионеров-это то, что надо, но если вы молоды и у вас дети, подумайте и хорошо всё взвесьте.

Как-будто кто уговаривает. Просто, информация к размышлению. После Благовещенска, конечно, Лиски мелковат будет. Но мы и не знаем истинных потребностей соискателя:)

Картинка профиля Alisto- Москва 15 января 2019 в 15:42

Владимир: Вы немного ошиблись, цены на недвижимость в Геленджике не в 2 раза дешевле чем в Сочи, ведь квадратный метр в среднем в Сочи стоит 114 тысяч рублей, а в Геленджике 81,3 тысячи, короче вот эти цены и останавливают простых людей, ведь люди с зарплатой в 30 — 40 тысяч не могут потянуть такую высокую цену недвижимости, а покупать крохотную студию не все хотят.

Не надо смотреть на средние цены, надо смотреть конкретные ЖК и районы. В Геленджике можно купить квартиру в строящемся доме от 50 000 руб. за метр. Аналогичная квартира в Сочи будет стоить от 100 000 руб. за метр. И у людей в своем регионе часто уже есть какое-то жилье, продав которое можно переехать в тот же Геленджик или Анапу. И да, цены на жилье в Геленджике не падали в 15-17 годах, когда они падали даже в Москве, я думаю понятно о чем это говорит. Люди хотят жить на море, в теплом климате и с хорошей экологией, таких мест в огромной России очень мало, а желающих много.

Картинка профиля Александр- Нальчик 16 января 2019 в 22:21

Кира: Здравствуйте уважаемые форумчане!

Города и городишки Кавминвод рассмотрите.Пятигорск и пригороды.Ценник на кв.м. ниже причерноморского.Но дома существенно дороже квартир.Климат курортный.горы.чистота еды.воды и воздуха.Без работы точно не останетесь.С очередями в садик нет проблем.До моря ночь поездом хоть в Анапском направлении.хоть в Адлерском.До Каспийского 400 км.(машина,автобусы)Сами переехали в этот регион 15 лет назад и ни разу не пожалели.Живём в соседях-в Кабардино-Балкарии,но республику не рекламирую.т.к.многих почему-то пугает нац.проблемы.которых нет ни у нас.ни в городах Кавминвод.

Картинка профиля Александр- Нальчик 16 января 2019 в 22:27

Минус черноморских городов-сезонность.В октябре наступает вселенский сплин и конечно падает всё…ни работы.ни зарплаты.все ждут следующего сезона.Кавминводские санатории загружены круглый год и народ не впадает в спячку.