Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Диана 23 января 2019 в 16:39

Александр: Тут да, будет сложнее. Солнца в Калининграде точно меньше. Иногда его неделями не видно, как и в Питере. Жара тут летом бывает редко, плюс 25 местными уже считается за сильную жару. Но этим летом и выше тридцати было, тут год на год не приходится… Зато зимы теплые. Сегодня вот самый холодный день за эту зиму, -10 было с утра.

Картинка профиля Аглая - Калининград 24 января 2019 в 00:40

Диана: У нас летом выше +40 стабильно… Бывало и +50…зимы становятся теплее и теплее с каждых годом, зимы как таковой нет вообще, снег не лежит в городе, минус только ночью… Днем 0 это холодно для нас)) очень часто зимой +10+15…ну и выше иногда бывает…. Да уж, Сложно будет привыкать нам

Анна Горчакова 24 января 2019 в 01:31

Александр: Вот этому точно верить нельзя, это откровенная неправда. Газ сейчас стоит 6,9 руб. за м.куб. Мы платим в самые холодные зимние месяцы за газ по 1500 рублей максимум, это более двухсот кубов на приготовление пищи, нагрев воды и отопление квартиры 65,5 кв.м. Однако, чтобы отопить дом, явно уйдет больше, если он будет отапливаться газом.
Но до этого практически целый год мы снимали квартиру с центральным отоплением. Перебоев с горячей водой не было, она есть практически всегда. Летом, как и везде, её могут отключать на неделю или больше, но обычно на выходные включают даже в этом случае. В остальное время горячая вода была всегда. И вообще ни от кого не слышал жалоб на это за два года.
Цены на дома абсолютно разные. Я бы сказал, что таунхаусы начинаются от 3,5 млн. руб. более-менее близко к центру, и до бесконечности. Дома в нормальных районах от 4,5 млн. руб., но есть и по 45 млн. и дороже, если дом большой и новый. Тут уж надо искать, смотерть своими глазами. А для начала на Авито или Домофонде посмотрите цены, они там вполне реальные в большинстве случаев.

Картинка профиля Александр - Калининград 24 января 2019 в 10:55

Анна Горчакова: Спасибо. Понятно про воду и газ. А вот как по вашему. Совсем не реально купить именно дом но с центральным отоплением? И не за 40 млн.

Честно говоря, не задавался таким вопросом… но очень сомневаюсь, что в черте города это реально за вменяемые деньги.

Картинка профиля Ambersmi 24 января 2019 в 10:59

Я ни разу не видела в Калининграде дома с ЦО. Может я ошибаюсь, но таких нет. Здесь нет районов частного сектора, как в городах России. Есть особняковые районы с немецкими домами, есть новые дома на окраинах и в поселках, есть огромное число домов, построенных в СНТ. Везде или газ, или электричество, или печки.

Картинка профиля Диана 24 января 2019 в 11:51

Аглая: Непонятно, почему тогда выбрали Калининград, а не Краснодар, Ростов или Воронеж на худой конец.

Много знакомых, друзей едет в Калининград, у мужа родственники в Германии, хорошо общаемся, проще будет видеться… Краснодар думали,но что то так и не надумали) а остальные как то даже не рассматривали

Картинка профиля Alla - Подольск 24 января 2019 в 13:38

Картинка профиля Alla - Подольск 24 января 2019 в 13:40

А уж Ростов — тем более нет ,потому что климат очень тяжёлый,комары,влажность.

Картинка профиля Alla - Подольск 24 января 2019 в 13:43

Говорят ,что в домах с автономным отоплением гораздо ниже плата за него ,чем за центральное,поэтому автономное выгоднее.

Картинка профиля Аглая - Калининград 26 января 2019 в 22:39

Alla: Ни Краснодар ни Воронеж им не подойдут- там очень высокая влажность при сильной жаре. В Казахстане и Узбекистане такая жара переносится легче за счёт низкой влажности и даже +40 -легко!Я знаю ,что в Белгород уехали многие из Ташкента.

Насчет Воронежа с вами не соглашусь: нет там такой уж жары и высокой влажности, как вы пишете.