Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Маритана - Калининград 10 февраля 2019 в 17:35

Инга: День добрый, подскажите есть ли квартиры в новостройке в Калининграде с электроплитами не на газе дом…..

Есть 16-этажки, я в такой живу, но газ все равно присутствует — автономное отопление. Но котел двухконтурный закрытый.

Картинка профиля ZoYa - Калининград 12 февраля 2019 в 13:39

вот сейчас только потеплело, а уже первоцветы и сирень готова распуститься — а февралю еще жить и жить.
Кафешек и клубов в городе — всех сортов, но для меня лучшее развлечение просто гулять по городу с хорошим «аккомпаниментом». Летом можно послушать уличных музыкантов, а Дни джаза он везде.

Картинка профиля Алена-ДВ - Хабаровск 13 февраля 2019 в 14:35

ZoYa: Калининград очень приветлив. Чувство, что ты попал в родной город, даже если в нём впервые. У меня дочь уезжала в Питер — тесно в Калининграде показалось, но долго не выдержала — вернулась с семьёй. «Семья» от города в восторге: и работа быстро нашлась, и с жильём вопрос решён. Меня тут уже обозвали риэлтором (с непечатным эпитетом), поэтому могу написать только по конкретному запросу. На самом деле я журналист, поэтому как-то в курсе таких вещей. Для меня климат подходящий — ни духовки, ни морозильника — комфортная влажность, частая смена солнца, облачности и дождя. Зато зелень всегда свежа, как весной (даже зимой). Вообще — сады, парки, скверы, аллеи в изобилии. Некоторые с этим борются, но наш город и в прошлые века звали Городом роз, в обычае было везти из путешествий растительные диковинки. И теперь тут цветут магнолии, сакуры, есть гингхо, тюльпановые деревья, — не считая породистой ботаники Евроазии.

Очень позитивный отзыв, приятно было читать и представлять)))

Anastasiya Grigoreva 14 февраля 2019 в 03:31

Планирую переехать из Хабаровска, невыносим климат и цены. Прочитала, что цены на недвижимость в Калининграде высокие, но посмотрев по сайтам поняла, что за 3 миллиона можно купить довольно хорошую 2-х комнатную в новом доме, так ли это? Насколько высоки цены на данный момент? На продукты, на квартплату? У нас трёхкомнатная на двоих в месяц от 11 тысяч зимой.

Зеленый горошек 14 февраля 2019 в 19:35

Anastasiya Grigoreva: Всем доброго времени суток! Не осилила всю тему с начала, буду очень благодарна за ответы.

Картинка профиля ZoYa - Калининград 15 февраля 2019 в 12:54

Прочитала, что цены на недвижимость в Калининграде высокие, но посмотрев по сайтам поняла, что за 3 миллиона можно купить довольно хорошую 2-х комнатную в новом доме, так ли это? Насколько высоки цены на данный момент? На продукты, на квартплату? У нас трёхкомнатная на двоих в месяц от 11 тысяч зимой.[/Цитата #190790]
Анастасия

Зеленый горошек: Анастасия, посмотрите в Ютубе блог москвича, переехавшего в КЛД на пмж. Он называется Stan Trip Show. Мне понравился район музея мирового океана, где он купил себе 2комн.квартиру в 9эт.доме за 2900т.р., с ремонтом хорошим. Центр, в шаговой доступности парк, набережная, остров Канта. Мне понравился его выбор.

Если купите квартиру с автономным отоплением, плата за коммуналку сократится втрое. Сразу можно купить и за 3 млн., но если собираться с чувством с толком и отложить года на 2, то зайдите сюда — http://www.cb39.ru или сюда — http://www.r-eu.ru
Никакой фантастики — всё это на самом деле и при поддержке правительства

Картинка профиля ZoYa - Калининград 15 февраля 2019 в 13:16

Alla: Спасибо,Александр, за ответ . А если не в самом Калининграде , а в области ,как дела обстоят с водой питьевой,с её качеством ?

«Питьевую воду для жителей области добывают из подземных источников. А непосредственно для областного центра используют воду из поверхностных источников: Калининградского залива, водохранилищ, искусственных озёр и Преголи.

Роспотребнадзор характеризует областную питьевую воду, как «удовлетворительную». Врачи, в свою очередь, не рекомендуют её употреблять, советуя использовать для питьевых и хозяйственных нужд бутилированную воду», но в хороших ЖК ставят стационарную очистку воды — на подъезд. У меня стоит 3-й кран, но разницы с обычной водопроводной водой практически нет. В интервью начальник водоканальский клялся, что пьёт воду из-под крана — но в Калининграде. В Светлом вода вполне. Исключение, наверное, только Гурьевск — там лучше устанавливать фильтры… если квартира в неправильном ЖК.

Картинка профиля ZoYa - Калининград 15 февраля 2019 в 13:26

Анна Горчакова: Спасибо. Осилила))). Однако вопросы все равно остались т к ветка посвящена покупке квартиры. А мне нужен дом. Например, не понятно хорошо это или плохо, когда пишут что проведен дренаж участка. Значит ли это что участок сырой или такие все участки. Только не всегда дренаж делают. Т к весной планирую выехать на место, хотелось бы знать, на что в первую очередь обращать внимание при осмотре дома.

Можно совместить дом с ЖК — в микрорайоне «RусскaЯ ЕвропА» особняки на крышах стоят — https://www.r-eu.ru/

Картинка профиля Alla - Подольск 15 февраля 2019 в 15:14

Zoya, очень благодарна за подробный ответ.Спасибо.