Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Амелия 07 марта 2019 в 21:16

Сыктывкар- минус 7, ощущается как минус 14
Салехарде — минус 19, ощущается как минус 24.
Поэтому я не утрирую. Разница очевидна.
А если учесть, что на работу большинство выезжают рано утром, а возвращаются вечером, то дневных температур почти не застают, то есть ориентир вечерние/ ночные температуры.
И я рада, что в апреле вы разъезжаете на мотоцикле и октябрь комфортный, так как севернее вас 1 октября уже всегда лежит снег. И летом снег бывает! В свой последний отпуск вылетала из Нлвого Уренгоя 16 июня и именно в этот день пошел снег, прилетела в Тюмень, там жара и настоящая зелень, это было последней каплей к отъезду с севера.

Картинка профиля Амелия 07 марта 2019 в 21:18

В этом жк источнике Яндекс погода онлайн:
Калининград- плюс 10, ощущается как плюс пять

анд - Сыктывкар 07 марта 2019 в 21:32

Амелия: совсем не северный полюс- г. Салехард ЯНАО, но расположен на полярном круге. Не зря северные там 80%. А в Коми только в Воркуте 80, в остальных городах 60%, как видно Коми тоже разная. Конкретно жуткие ветра в Новом Уренгое. Сыктывкар это тоже Коми, но открываем Яндекс погоду онлайн:
Сыктывкар- минус 7, ощущается как минус 14Салехарде — минус 19, ощущается как минус 24.
Поэтому я не утрирую. Разница очевидна.

Северных как при СССР, если не в бюджете работаешь, уже давно нет, просто зарплата, у основной массы просто зарплата с якобы северными. Отпуск длиннее 44 дня, пенсия на 5 лет раньше, оплата проезда к месту отдыха и все. Зима стала намного комфортнее, последний раз за -40 опускалась где-то в 1987, теперь за -30 несколько дней за зиму и то может не быть, но без ветра и влажности. В эту зиму -30 не было

Картинка профиля Маритана - Калининград 13 марта 2019 в 17:20

Анастасия Жечкова: Добрый день. Собираемся с семьёй переехать из Тульской области. Уже были на разведке. На Новый год приезжали. И прям жутко смущает Погода. Бешеные ветра, дожди. Боюсь что от холодного моря и влажности будем много болеть, особенно переживаю за ребёнка. Скажите как вы справляетесь с такой депрессивной погодой и как часто на навещает ваш город?!
И ещё интересует вопрос про работу в автобизнесе. Насколько востребованы менеджеры по продажам авто?и какие больше пользуются спросом в Калининграде?

Наоборот меньше болеть стали, но мы все взрослые. Никакой депрессии нет, солнца в Калининграде вполне достаточно. Одеваться просто надо по погоде.
Автодилеров полно, самые популярные автомобили — немецкие, а вообще всякие есть. Автомобильный кластер находится в конце Московского проспекта, Ленинградский район, так что если на работу пешочком ходить — то к нам в соседи, в ЖК Восток. Если ребенок школьник — то как раз новую школу сдают, супер-современную, если дошкольник — с садами у нас плохо.

Картинка профиля Амелия 15 марта 2019 в 00:40

Анастасия Жечкова, вас абсолютно правильно смущает погода! Пошел третий месяц как мы переехали в Калининград. Солнца мало, может летом оно и есть, но летом солнце в любом городе России. Приходя на обед домой, почти всегда включаю свет, так как пасмурно (ДНЁМ ВЕСНОЙ). Ветра очень сильные. И что самое неприятное погода очень изменчива! На работу уходишь одна, идешь на обед уже другая, возвращаешься через час обратно, и погода вновь изменилась. В выходной утром выходишь — яркое солнце, только к обеду собрался прогуляться, уже пасмурно, зарядил дождь, а к вечеру и сильный ветер добавился. Если в основной части России самый ветренный месяц это февраль, то на мой взгляд тут в марте погода даже хуже чем была в феврале.
При переезде ориентировались на температурный календарь погоды, но не учли наличие ветра, даже не могли предположить, что так сильно разочаруемся именно в климате. Поэтому если в первую поездку вас смутил климат, организуйте вторую, но в другой сезон года, это выйдет гораздо дешевле, чем переезд всей семьи и отъезд, если все таки климат не устроит. Мы дождаться не можем чтобы закончить все дела, уехать, и забыть как страшный сон этот переезд.

Картинка профиля Doctor Queen - Москва 15 марта 2019 в 07:03

Амелия, вы снимаете жильё? Или уже купили ?

Картинка профиля Sveta 15 марта 2019 в 08:31

Амелия, в какой регион планируете переехать после Калининграда?

Картинка профиля Амелия 15 марта 2019 в 09:02

Doctor Queen: Амелия, вы снимаете жильё? Или уже купили ?

к счастью купить не успели

Картинка профиля Амелия 15 марта 2019 в 09:15

Sveta: Амелия, в какой регион планируете переехать после Калининграда?

наше мнение с мужем разделилось. Он хочет Крым, для меня там есть вариант с работой, но я боюсь неустроенность региона, я — Ставропольский край, район КМВ, но там кроме климата нас ничто не ждет, хотя всегда работу находили оба в течении первой недели, даже в городах где все говорят про безработицк, а некоторые участники этого форума по пол года ищут ))). Плюс активно обсуждаем вопрос эмиграции, одна из причин переезда в Калининград была как раз близость к Европе- часто и за адекватную цену ездить на разведку, а в К купить квартиру, чтобы в случае, если что-то пойдет не так было куда быстро и недорого вернутся. Планировали года за два подготовить почву и валить…
Теперь все планы коту под хвост, так как отличное настроение и здоровье самое главное в жизни, и два — три года в К для нас будет очень сложно продержаться.

Картинка профиля Sveta 15 марта 2019 в 09:22

Амелия, я так поняла, что в Калининграде для вас проблема только климат, или есть еще что-то.