Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Александр - Калининград 29 марта 2019 в 13:42

Doctor Queen: Александр, а в каком доме вы взяли двушку?

В районе Аксакова. Да, на окраине у Окружной. Но до центра — 10 минут на машине. А вот пешком, наверное, пару часов, да и нет смысла)) Лучше уж на автобусе.

Картинка профиля Lenka - Комсомольск-на-Амуре 29 марта 2019 в 13:52

Александр: Скажем так, 20-25 тысяч — это работа на не руководящих должностях, и не по узким специальностям. Продавцы в супермаркетах, кассиры, и т.п. получают столько. Специалисты с высшим образованием — 25-35 тысяч. Более высококлассные спецы и руководители — уже от 40 и выше.
Цены, действительно, московские. Причем в Москве продукты и подешевле бывают в супермаркетах типа Перекрестка (сравнивал не так давно). На днях вернулся из Питера, там тоже продукты дешевле.
Это если брать крупные сетевые продуктовые магазины. На разных рынках и базах Калининграда тоже можно найти ценник пониже, чем в Спаре и Виктории (единственные крупные сети в Клд, правда, недавно ещё открылся один «Светофор», но там такое себе).

Картинка профиля Александр - Калининград 29 марта 2019 в 14:13

Lenka: Я из Комсомольска-на-Амуре. Это небольшой город с населением около 250 тыс. человек в Хабаровском крае. Работаю в банке. Должность не руководящая, зарплата 45 тыс. По городу у нас средняя зарплата тысяч 40. Смотрела вакансии по специальности в Калининграде- предлагают 25 тысяч до вычета НДФЛ, то есть на руки чуть больше 20 тысяч. Ориентируюсь по объявлениям в интернете. Поэтому и возник такой вопрос..

С другой стороны, я бывал в Хабаровске. Цены там гораздо выше, чем в Сибири, и на мой взгляд, даже выше калининградских. Соответственно, и зарплаты тоже повыше.

Картинка профиля Lenka - Комсомольск-на-Амуре 29 марта 2019 в 14:20

Александр: Моя жена работает в той же сфере. Зарплата — около 30 тысяч в месяц, опыт работы довольно большой. В том же банке в Кузбассе зарплата у нее была немного выше. Как раз примерно на 30% региональной надбавки, которой здесь нет. У меня сложилась такая же ситуация, хотя я перевелся по работе, оставшись в той же компании на той же должности. Многие коллеги, переехавшие как и я из разных уголков страны, уже вернулись назад, так как их надежды на доходы здесь не оправдались — они ниже. Мой брат с семьёй, прожив в Калининграде 2 года, тоже вернулся в Сибирь. И финансовый вопрос был одной из причин. Поэтому будьте готовы к тому, что здесь, действительно, доход будет ниже, по крайней мере первые пару лет.

Картинка профиля Lenka - Комсомольск-на-Амуре 29 марта 2019 в 14:24

Картинка профиля Александр - Калининград 29 марта 2019 в 14:44

Lenka: Вы не жалеете что переехали? Компенсируется ли разница в зарплатах более низкими ценами в Калининграде? Или уровень расходов у вас остался такой же как в Кузбассе ?

Lenka: Я была в Калининграде года 4 назад. До того как «крымнаш». Мне тогда город очень понравился, и цены в магазинах приятно удивили. У нас все намного дороже было. Чистота и красота города поразили и очень вкусные продукты)) Тогда о переезде не думала, просто приезжала посмотреть с друзьями. И вопросами работы и стоимости жизни не задавалась к сожалению

Я думаю, что и сейчас цены здесь ниже, чем у Вас. Я был в 2016 году в Хабаровске, и цены там меня очень удивили — от 50 до 100% дороже, чем в Кузбассе. Переехав в 2017 году в Калининград, я сделал вывод, что тут выше кузбасских цены примерно на 20-30%.
В целом я о переезде не жалею. Единственный весомый минус для меня — это то, что все родственники вернулись назад. Одним всё-таки гораздо сложнее жить в другом регионе, тем более, таком удаленном. Хотели в этом году съездить летом в гости в Сибирь, но посмотрели цену на билеты и как-то передумали — уж очень дорого.
Про уровень расходов и доходов — тут сложно судить, т.к. там у нас было своё жилье, а тут сначала мы вынуждены были снимать квартиру, а теперь вот — платим ипотеку. Это очень большая статья расходов, которых в Сибири у нас не было. А в остальном, я думаю, примерно то на то и выходит. Ну разве что немного не в пользу Калининграда.
Однозначно, при переезде стоит принимать во внимание, что материальное положение здесь может ухудшиться. За большими деньгами лучше ехать куда-нибудь в Москву или в Казань))

Картинка профиля yuriseid 29 марта 2019 в 17:50

В районе 25тр на руки обычные офисные работники — бухгалтера (не главные), специалисты-делопроизводители, «офисные» менеджеры.
В районе 20тр на руки — линейные продавцы в магазинах и низовая бюджетная сфера на полные ставки (врачи, учителя).
Это для всех областных городов 250-600тыс центральной части РФ, некоторых миллионников (Воронеж, Волгоград, Краснодар) и для примерно от половины до двух третей работающих в более крупных городах-миллионниках (РнД, НиНо).

В 2016-17г половина всех работающих в миллионном Воронеже получала на руки не больше 20400р.
По отзывам, даже в Питере достаточно много работающих на 25тр или около того людей.
И разумеется, здесь на 20-25 будет конкурсный отбор, как и на любую другую вакансию.

Картинка профиля Дарина - Красноярск 29 марта 2019 в 18:07

Мне кажется, сейчас при принятии решения о перезде, главное даже не цены и зарплаты. В конце концов понижение доходов компенсируется чистым воздухом (хотя тоже выбрать место надо), новой травкой и набухшими почками уже в марте, вкуснейшей молочкой и т.д. Но вот реалии сегодняшнего дня в виде постоянных грохочущих военных истребителей над жилыми домами, бесконечные учебные бомбометания то наших, то натовских… Поляки подливают всё время масла в огонь- во время очередных учений неделю назад мы простояли утром на границе 6 часов. У литовцев построили полигон этот в 50 км от границы. Что оттуда прилетит случайно и как это аукнется… Как-то не добавляет оптимизма. То есть живем сейчас на военном полигоне, учитывая размеры области.

Картинка профиля yuriseid 29 марта 2019 в 19:36

Дарина: Мне кажется, сейчас при принятии решения о перезде, главное даже не цены и зарплаты. В конце концов понижение доходов компенсируется чистым воздухом (хотя тоже выбрать место надо), новой травкой и набухшими почками уже в марте, вкуснейшей молочкой и т.д.

Разбитый асфальт, бетон и огромные лужи во дворе, старый общественный транспорт с играющим «Радио Ваня», ругань и хамство на почте, в больнице, учреждениях. Постоянно всякие миссионеры и door-to-door sales ходят по квартирам. Отсутствие на рынке нормальных вакансий. Ржавые трубы и коммуникации, вода из крана с запахом тины. Стада ворон и галок на деревьях и помойках. Ближайшие магазины с уцененной электроникой, рукоделия и бисеро-плетения, починка обуви, церковной литературой, свечками, фарфоровыми статуэтками, китайскими искусственными цветами. Люди на улице от трети до половины явно бедные — треники, майки, старая стертая обувь, поношенные пальто, головные уборы из 60-х, запахи советских одеколонов. Объявления — «банкротство срочно», «вывод из запоя», «работа в офис», «вывод насекомых и грызунов», «паломнический автобусный тур», распродажи одежды и обуви из Беларуссии. Таблички на детских площадках и остановках, что это реализовано по программе «Единой России» или депутата такого-то. Гнездящиеся в старых балконных перекладинах осы и голуби, одичавшие кошки из подвала. Ржавые ВАЗы, просто стоящие во дворе. Высоцкий или «Сектор Газа» из раскрытого окна. Любопытные соседи по подъезду. Покосившийся и облезлый частный сектор в черте города. Отсутствие освещения во дворах (бюджету дорого). Весь город засыпает уже в 21 час.

Картинка профиля Neo - Курск 29 марта 2019 в 22:32

yuriseid: Все так думают. На самом деле низкие заработки в городе — это проблема комплексная, которая отражается на всех сторонах жизни.

Вы прям описали половину областных городов страны, если не больше… про райцентры вообще молчу. А где же хорошо? Хорошо там, где нас нет, как говорится.