Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

avatar Наталия 26 сентября 2019 в 05:13

Много прочитала отзывов о Калининграде. Решила написать свой))

Что сказать? Город Красив. Особенно летом.Цветущий. Архитектура сочетает в себе разное время нашего бытия.

На этом для меня плюсы, скорее заканчиваются. Хотя ,нет.О них еще будет ниже.
Сразу напишу ,что по семейным обстоятельствам я приехала в Калининград из города Железноводска, Ставропольского края.

Климат, лично для меня не очень. Но ,нужно учитывать что я с юга. Очень сыро. Часто пасмурно.Очень частые дожди. Солнца в регионе совсем немного. Если по прогнозу +20, то только в этом регионе пишут,ощущается ,как 17. Причина опять же высокая влажность. Лето, год на год не приходится. Может быть тепло. Но ,не постоянно. А переменчиво. День +25. Другой день +12.И дождь. В общем ,курточку на лето далеко не прятать.

О продуктах. Цены практически соответствуют Московским. Качество-когда читаю, что в Калининграде хорошие продукты. Возможно. Я не была на Дальнем Востоке. В летнее время радуют только местные яблоки и груши. Ягоды, которые здесь есть, конечно. Продают в основном стаканчиками. Цена которым 150-200 рублей. Овощи ,даже с местной грядки не имеют очень выраженного вкуса. Про овощи и фрукты в супермаркетах говорить не хочу . Невкусно. Мясо вкусное и хорошее найти тоже нужно. И я не одна такого мнения. Вкусно, это когда с фермерских хозяйств. Здесь можно найти. Все остальное мясо привозное. Про хвалёные польские продукты, говорить не хочу. Все съедобно. Что-то вкусно. Каа говорит моя подруга, проживающая в Германии, польские продукты у них считаются третьим сортом.
Местные молочные продукты очень даже хороши.

Вода.Из крана лучше не пить. Не соответствует санитарным нормам и качеству. Спасёт фильтр. Покупаем бутилированную. Кто-то писал о воде из родниках, лично я работаю по 12 часов, машины не имею. Поэтому о родниках понятия не имею. К воде в бутылках тоже нужно привыкнуть. Так как вкус у нее свой.

Зарплаты.Я медик ,и чтобы заработать мне на хлеб насущный, приходиться работать по 12 часов 3 дня в неделю. И по 8-9 часов еще три дня в неделю, чтобы заработать 30 тысяч. Соответственно, выходной один. Про другие сферы сказать не могу.Но средняя зарплата около 30000.

Школы.Это то, что радует. Не было такого, чтобы собирали на ремонт и прочее. На юге поборы регулярные.
Досуг. И это то ,чем Калининград радует.Всевозможные мероприятия, праздники. Особенно летом. На любой вкус и кошелёк.
Различные секции для детей, в том числе и бесплатные, доступны детям разных возрастов.

Медицина. Так как я медик ,расскажу подробнее. Область находится в первых рядах по стране(в общем, весь северо- западный регион) по онкологическим заболеваниям. Неблагоприятна обстановка и по заболеваниям щитовидной железы. Гайморит, мы называем «национальной болезнью» калининградцев. Сырость и высокая влажность этому причина. Малосолнечная погода приводит к снижению витамина Д в крови. И практически у всех он гораздо ниже нормы. От детей до стариков. Туберкулёз. Калининград на первых местах в России по этому заболеванию. Из-за отсутствия хорошей питьевой воды, в детских садах очень часто группы закрывают на карантин по различным кишечным инфекциям. Работала 6 месяцев в детском саду,знаю не по наслышке. Медицина, как и везде по России-никакая. Лечится едут в Европу.
Вузы. Не такое большое количество высших учебных заведений. И не сильный преподавательский состав. Если хочешь получить хорошее высшее образование, то не в Калининграде.

Люди. Да,хорошие люди. Много приезжих. Каждый притягивает к себе-себе подобное. Мне злых не встречалось)

В общем, прожив два года. Не могу сказать- мой город, или нет. Знаю все минусы. Их гораздо больше,чем плюсов. Город манит. Море,хоть и холодное, но рядом и всегда можно насладиться шумом волн. Европа-не делаю на ней акцент, безусловно, для кого то это большой плюс.
Скажу честно , уехать, да, думаю об этом. Но, переехала из-за мамы, которая не очень любит южное лето. К городу привыкла. Любуюсь им. Но я очень зависима от солнца и тепла. Здесь мне его мало.
Тем,кто любит дожди, здесь будет очень комфортно.
Всем хороших переездов!

IrDe - Калининград 26 сентября 2019 в 14:14

Наталия: Много прочитала отзывов о Калининграде. Решила написать свой))

Тем,кто любит дожди, здесь будет очень комфортно.
Всем хороших переездов!

Наталья полностью с Вами согласна! Тоже на днях было ровно 2 года приезда сюда. У меня совпадающая с вашей позиция и ощущения. Город нравится и это цепляет, но перечисленное + дорогие услуги в тч коммуналка+ общ.транспорт не дешевый (сравниваю с местом за 6000 км от Москвы, где жили до этого и там действительно экономический кризис). Ехали из за дочери, лингвист европейские языки, но кажется она улетит от сюда в стону Азии,где хорошо платят, от куда мы собственно и приехали, рядом была граница с Китаем)))тут устроиться без опыта оказалось не реально, ну если не рассматривать пиццерии, ресепшен и администраторами хостелов везде со знанием языков ,где зп 20тр)
Поговорку «Легко въехать-сложно выехать» теперь боюсь, пока не касалась данной темы, но боюсь может случиться, рассматриваем переезд в одну из столиц РФ. Перелет к родным тоже очень дорог, просто сумасшедший по цене. И все же поддержу в том,что продукты здесь хорошие в основном, в Польшу только планирую сгонять и то просто любопытно, а не за продуктовым шоппингом. Парки города, море , приморские города просто замечательные-но лучше бы я была туристом)
С работой мне повезло я в своей отрасли и даже должности в гос.структуре(даже в Министерстве поработала) и 25 тр мне хватит, понимаю ,что смешная цифра, но стресса от трудоголии не хочу. У нас район города ,где большинство приезжие и люди в большинстве хорошие.Жильё здесь считаю,что доступное, если вы приехали с деньгами ,так вообще выбор хорош.Мы за это время поменяли 2 квартиры(продали и купили вновь) и машины, причем быстро.Я из солнечного края, где его больше чем в Сочи, но в принципе легко переношу серость и сырость-главное быть удобно и тепло одетым. А вот болеть здесь боюсь-это правда. Родственники в Белоруссию ездили когда пришлось коснуться медицины.

Картинка профиля Na Sa - Москва 01 октября 2019 в 03:39

Владимир - Калининград 01 октября 2019 в 09:29

Наталия: Гайморит, мы называем «национальной болезнью» калининградцев. Сырость и высокая влажность этому причина.

Приехал в Калининград с хроническим гайморитом и с аптечкой назальных капель. За год ни разу не закапался))) Нос стал дышать и никаких печалей. Видимо влажный морской воздух наоборот помог. Но это так, без претензий, просто наблюдение.

IrDe - Калининград 01 октября 2019 в 15:41

[Цитата #206213]Наталия, IrDe Я хоть и месяц всего пожила в Калининграде (июль 219), но у меня точно такие же впечатления об этом городе. Действительно, город манит, но минусов много. Теперь думаю, переезжать или нет. На днях еду в Краснодар, потом выберу из двух.[/Цитата #20621
Только не торопитесь, все взвесите основательно .Краснодар тоже не прост судя по отзывам) Удачи Вам!

Картинка профиля Александр - Нальчик 02 октября 2019 в 01:09

Наталия: Но я очень зависима от солнца и тепла. Здесь мне его мало

Сегодня ездил в Пятигорск.Теплыыынь.солнце.в тени+26.Молодёжь ещё в майках и шортах.

Картинка профиля Doctor Queen - Москва 05 октября 2019 в 10:29

Картинка профиля Александр - Калининград 05 октября 2019 в 15:46

Doctor Queen: Сестра сейчас в Геленджике, вчера загорала, позавчера купалась в море. Но проблема в том, что больше там делать нечего. Ну и ещё большой минус в том, что медицина — говно.

Да в Калининграде медицина не лучше, да и с работой (вернее, с уровнем зарплат) и ценами тоже не очень. Но на Черноморском побережье летом повеситься можно от жары, а в Калининграде вполне комфортно))

Картинка профиля Мирко 05 октября 2019 в 16:31

Александр: Да в Калининграде медицина не лучше, да и с работой (вернее, с уровнем зарплат) и ценами тоже не очень.

О медицине.
В Калининграде есть мощный кардиоцентр. Моему другу в феврале этого года, успешно сделали операцию на сердце в этом центре.
Наверно, есть и другие, достойные медицинские учреждения. Так что, не всё так однозначно.

По зарплате.
В этом плане, тоже есть нюансы. Например, для веб-программистов в Калининграде достаточно высокие зарплаты и вакансий хватает. Также, это верно и для специалистов по автоматизации.

Александр: Но на Черноморском побережье летом повеситься можно от жары, а в Калининграде вполне комфортно))

Море.
Да. Кому как… Я лично не люблю жару. Но, при желании можно съездить в Крым или Сочи отдохнуть на море. Мне лично нравится Балтийское море, люблю его беленький песочек и температура воды устраивает…

Всем добра и любви!

Картинка профиля Anastassia - Калининград 10 октября 2019 в 04:44

Всем здравствуйте! Читаю отзывы о городе и прям радуюсь! Не зря пал мой выбор на Калининград! Очень хочу переехать с Сибири нашей глуши. Подскажите кто сможет реально ли одной с 2мя детьми обустроиться в городе? Как дела с садиками ? Школой? Как климат для деток?