Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Knutt 15 февраля 2020 в 02:26

Innaya: 7,5 тыс из регионов неплохой результат. А из снг в основном на стройку, наверное, едут. Много стали строить?

Fago Bayeta 15 февраля 2020 в 08:06

анд- Сыктывкар 15 февраля 2020 в 17:46

Каждому свое. Каждая песчинка ищет свое единственное место во вселенной. Строят массово потому, что вводят новый закон по новострою и квартиры подорожают до 25% Суть в том, что деньги вкладчиков идут на счет и как бы замораживаются, а застройщик должен строить на свои кровные. Мелкие застройщики могут исчезнуть, крупняк будет править балом, а пострадают обычные люди от подорожания квадратного метра. Что ни делает власть, все выходит народу боком как по Черномырдину: Хотели как лучше, а вышло как всегда (через жопу).

Lanika- Калининград 15 февраля 2020 в 18:49

Fago Bayeta: Уфффф….. Осилил последние 150 страниц. Почему же таки не стоит рассматривать жилье В Балт районе?

Я не жила в Балрайоне никогда и даже бывала там всего раз 10. Поэтому не смогу полностью описать весь тот район, тем более он очень обширен и разнообразен. Но я могу написать, почему наша семья и семьи наших друзей никогда не купят там жилье. Я про ту часть города, что ниже Южного вокзала, бывший Балтрайон, а не весь Московский, который проходит южнее реки.
1) Сложившееся предубеждение жителей города. Да, Балтрайон это синоним дна в сознании большого количества жителей, так сложилось исторически. А следовательно жилье, купленное там, впоследствии будет сложно продать.
2) Сложности с выездом. Представьте себе песочные часы с очень узеньким и вечно заблокированным перешейком. И Вам придется каждый день каким то образом перебираться из одной части в другую. Это невероятно сложно, тем более почти все организации, кроме некоторых крупных производств, вся культурная жизнь, все ВУЗЫ и прочее находятся в верхней части города. Но власти стараются решить эту проблему, вводят одностороннее движение на вокзале, ремонтируют дороги. Многие жители Балтрайна годами не выезжают из него и им отлично, все рядом. А мы, соответственно, годами не бываем там, незачем.
3) Контингент. Считается, что алкаши, криминальные личности и гопники живут именно там. Это не значит, что это на самом деле так или что в других районах их нет, но рисковать никто не хочет, особенно, когда есть дети.
4) Нет мест отдыха, парков, кроме одного благоустроенного небольшого озера.
Теперь о хорошем. Район очень большой, застраивается недорогим жильем, есть целые микрорайончики новые, очень приятные. Много школ, садов, поликлиник, инфраструктура на высоте. Контингент уже сильно изменился, не думаю, что там все так плохо, как раньше было. Молодые семьи, стеснённые в средствах, выбирают там жилье, район обновляется. Так что, лучше приезжать, смотреть и выбирать по себе.
Может, проживаюшие там меня дополнят или опровергнут, я лишь написала свои впечатления.

Картинка профиля Александр- Калининград 16 февраля 2020 в 22:44

Knutt: Очень много, застраивают- остатки дворов, дутыми безобразным многоэтажками от которых уже тошнит во всю, куда ни плюнь, втискивают очередной сарай…Да сам люд уже шарахается от них, понимает, что в таком нагроможденном бреду будешь не жить а с ума сходить! Вот и стоят они в основном пустые, и разлагаются от дешёвых материалов…

Можно вопрос — где они стоят пустые? Какие конкретно ЖК, дома? Даже у Мегаполиса всё раскупается, причём даже самый неликвид — строящийся огромный 16-этажный дом на 800 с чем -то квартир. Народ активно им интересуется на форумах, ищут будущих соседей и т.д. Я бы там квартиру брать не стал, и в обычной-то девятиэтажке для меня народу живет многовато.
Да это и неудивительно — много людей приезжает в город отовсюду, включая и саму область. Поэтому жильё раскупается и цены не падают.

Картинка профиля Александр- Калининград 16 февраля 2020 в 22:45

Fago Bayeta: Был только раз проездом, поэтому видел только жд вокзал, поэтому вопрос: соответствует ли действительности унылость и полный развал, который виден на гугл мапс ? Снимки видимо до 2018 г сделаны и сейчас на самом деле все прилично?

Там некоторые снимки аж от 2012, я не мог на них многого найти. Своими глазами нужно смотреть, по Гугл-картам в данном случае точно нет смысла ориентироваться. Хотя разрухи, развалюх, старых облупленных хрущёвок в Калининграде хватает. Но в целом всё вполне прилично выглядит.

Картинка профиля Innaya 18 февраля 2020 в 08:59

Knutt
Приезжающие должны сами себе генерировать рабочие места, только так развитие будет, иначе обратно поедут (кроме имеющих пассивный доход).
Если спрос на жильё есть, то и строить будут.

Fago Bayeta 19 февраля 2020 в 19:46

«Стройка века» ТЭС поблизости и з\п рекламируются неплохие — 50.000р. , хотя это может быть всего лишь реклама.

avatar Светлана 21 февраля 2020 в 11:44

Калининград – самый западный регион России. Это анклав, находящийся между Польшей и Литвой и не имеющий общих границ с другими российскими городами. Такое интересное соседство делает Калининград особенным городом, как с экономической точки зрения, так и с социальной.

Город имеет звание «особая экономическая зона». Поэтому многим крупным фирмам выгоднее производить продукцию здесь и отправлять её затем в Россию на реализацию. Что касается экономики в целом, то ситуация здесь обстоит не самым лучшим образом. Местные власти стараются возрождать фермерство, некогда процветавшее при немцах, но пока это не очень хорошо выходит. Далеко не все местные жители согласны жить в области и работать на фермерских хозяйствах. Вся надежда в этом вопросе – на приезжих и эмигрантах, как и стран бывшего СНГ, так и из других городов России. Приезжих в Калининграде с каждым годом всё больше и больше.

Многих, кто приезжает сюда на ПМЖ, привлекает экология города. И действительно, город очень зелёный, с большим количеством парков, озёр и небольших прудов, где можно прекрасно отдохнуть. В последние несколько лет активно развивают детские и молодёжные площадки. Строят новые спорткомплексы, как платные, так и бесплатные.

Хорошо развит туристический бизнес. Здесь много привлекательных исторически ценных мест, а также музеев.

Минусов жизни в Калининграде тоже немало: Неразвитая инфраструктура дорожной сети, беспорядок в общественном транспорте, самые низкие зарплаты в Северо-западном регионе. Но, несмотря на всё это, Калининград остаётся одним из самых привлекательных для жизни городов.

Fago Bayeta 21 февраля 2020 в 20:59

Вспышки рака как целом по России нет?