Краснодар или Ростов-на-Дону

Картинка профиля Максим 29 декабря 2017 в 17:49

вован: Что вы тут плачитесь какие у вас плохие дороги, мало зелени, какой климат и плохо с работой. Переезжайте в город Улан-Удэ Республики Бурятия. Климат резко континентальный, летом+40, зимой-40 (а лето длится 3 месяца потом холод), постоянные ветра, дорог просто нет (одну федеральную трассу постоянно лотают и все). Предприятия все закрылись, работы нет, средняя заработная плата 10−15 т.р., коммуналка за двушку 52 квадрата 7−8 т.р., люди давно перешли на бартер. Зато всей страной боремся за экологию Байкала, чтобы туда приезжали и отдыхали китайцы и монгольцы, которые поскупили всё побережье озера. а мы местное население с этого года на берег пройти только за деньги. Люди семьями уезжают отсюда. Так что милости просим приезжайте к нам, жильё у нас дешевле чем в Краснодаре, купите себе коттедж, только вот газа у нас нет, будете всю зиму кочегаром работать, электроэнергия стоит 3 рубля кВТ*час. Устроитесь в какую-нибудь шарашкину контору (ах извините теперь это назывыется малый бизнес), за зарплату в 10 т.р. Поживете годик и бегом потом хоть куда лишь бы отсюда подальше. Как сказали уезжая украинцы, которых отправляли к нам, лучше уж жить на войне чем у вас. так что народ не жалуйтесь, а посмотрите как живут другие., и делайте выводы.

Скажу про юг. Если у вас зп 10−30 и живете в жопе мира! даже не думайте переезжайте! тут зарабатывая эти де деньги будите жить намного качественнее и комфортней! это 100%

Картинка профиля Gorod 861 - Краснодар 29 декабря 2017 в 17:52

Живу в Краснодаре, работаю в Ростове — на — Дону, у обеих городов есть плюсы и минусы, но в в целом, оба города перегружены. Но, все-таки, если их сравнивать, то Р-н-Д, более город, чем Краснодар (оба города мне одинаково дороги по личным мотивам). тут, уж каждый решает за себя, поселиться ли, в «жопе мира» или выбрать безбедную жизнь на каком-нибудь атолле Микронезии. Просто, в первую очередь, нужно явно осознавать тот факт, что никто и нигде, с распростёртыми об’ятьями, нас не ждёт. И не нужно, сломя голову, бросаться на «дешевое краснодарское жилье», или ехать Ростов, из-за одного только названия города.
Народ, ну, наканец-то, начните дружить с мозгами и все у вас получится.
Всех, с наступающим 2018-м годом!!!

Викторовна - Ростов-на-Дону 17 февраля 2018 в 10:09

Викторовна - Ростов-на-Дону 17 февраля 2018 в 16:00

cottager: Климат отличается. У меня в Ростове насморк прошел за 2 минуты, а в Краснодаре наоборот бронхит начался. В Ростове я себя очень хорошо чувствовал, последний раз такое самочувствие было в детстве. В Краснодаре наоборот чувствовал себя стариком 80 летним.

Викторовна: субъективно очень. или это троллинг? а вообще вы всегда вроде против Ростова? так и я Вас поддерживаю, и так много там нас, ок

Ну если принять за внимание, что ни у одного меня такие проблемы, то уже не очень и субъективно получается.

К тому же объективно климат в Ростове значительно суше. По данным метеостанций средняя точка росы в Ростове летом +8, а в Краснодаре +15

Картинка профиля Gorod 861 - Краснодар 17 февраля 2018 в 20:52

Викторовна: интересный форум, много перечитала. Так получилось, что пришлось немного пожить в разных регионах. Ну по данной теме… Сама ростовчанка, 4 года прожила в Краснодарском крае, в Армавире, но приходилось несколько раз бывать в Краснодаре. Возможно, для тех, кто там живет, привык, да и патриотизм местечковый не стоит исключать, находится много плюсов. Я не была предвзято настроена, но, извините… До этого слышала много восторженных отзывов о вашем городе. Но, давайте, будем объективны? Какое может быть сравнение с Ростовом? Первое, что приходит в голову (как уже ранее было высказано) это хорошая, разросшаяся станица. И ничего плохого и оскорбительного в этом нет. И я даже буду рада, если честно, когда народ предпочтет Краснодар Ростову и к нам не будет приезжать так много народа. Это я к тому, что не агитирую за свой город, просто будьте объективны, господа-товарищи… Особенно понравилось про «шо» и «гэ» в Ростове, это в сравнении с Краснодаром-то? Сейчас, кстати, полтора года живу в Якутии, в малюсеньком поселке. Муж выработает пенсию и скоро вернемся в Ростов, конечно. А пока в отпуск в Ростов, ну и на недельку на море в КК, конечно. Удачи всем в выборе СВОЕГО места проживания

Парадоксально, но я именно тот местечковый патриот…, и Ростова-на-Дону, и Краснодара, как считают многие, — двух, хоть и соседних, но непримиримых городов. И я одинаково хорошо себя чувствую на Текучева, и на Кубанонабережной. И ещё, да согласен, Краснодар это разросшаяся станица, но станица в самом лучшем смысле этого слова, был.
Я осознанно помню Краснодар ещё с конца 70-х годов, прошлого века: утопающие в зелени улицы, неиспохабленные глупой рекламой трамваи и троллейбусы, незабитые пробками дороги и сверкающие лаком, чёрные крайисполкомовские «Волги». Сейчас у меня возникает стойкое ощущение, что живу я в каком-то параллельном, я бы даже сказал, в постапокалиптическом Краснодаре. То что сейчас сделали с городом, иначе как безумием не назовешь.
Сейчас, по разным оценкам, в Краснодаре проживает от 1,3-х, до 1,5-ти млн. человек. Вдумайтесь в эти цифры! Абсурд, в городе, инфраструктура которого, расчитанна на 800-т тыс. человек, максимум!
Переезд в Краснодар, стал этаким массовым коллективным помешательством, в масштабах страны. Сегодня пришлось побывать в одном из дачных товариществ, коих в в окрестностях Краснодара, великое множество: ради «пафосной» фразы: «я живу в Краснодаре», люди в XXI-м веке, готовы жить в веке XVIII-м.
Я люблю Краснодар, но неприемлю его «современный облик» и, уже минуя Батайск, я ощущаю ауру большого города, в котором, кстати, тоже очень много недостатков. Но о них пусть расскажут сами ростовчане, я здесь в гостях.
А домой в Краснодар я приезжаю с Ростова-на-Дону, в пятницу ближе к полуночи, хотя рабочий день у меня заканчивается в17−00. Чтобы не стоять в пробках.

Gorod 861:. Сегодня пришлось побывать в одном из дачных товариществ, коих в в окрестностях Краснодара, великое множество: ради «пафосной» фразы: «я живу в Краснодаре», люди в XXI-м веке, готовы жить в веке XVIII-м.

Тут дело не в пафосе, а в том, что Краснодар единственный город на ЮГЕ, единственный, Карл!

Что значит город? райцентры 99% людей не интересуют. Выкидываем из списка всякие Анапы, Шманапы, Кореновски, Шмареновски, Ключи, Мучи.

Ростов-на-Дону? Не Ю. Г. Зимы холодные. Такого добра хватает и в Воронеже.

Ставрополь? Ветра, холода. Опять таки не Ю. Г. Юг, юг. Но не ЮГ.

Майкоп? Климат такой же, даже лучше, но по сравнению с Краснодаром это райцентр.

Волгоград? На Ю. Г. не подходит чуть больше, чем совсем. У нас в Питере зимой в 400 раз теплее.

Астрахань? Город абсурд без достоинств. Потянет на рай.центр.

Нальчик. Город для малочисленных романтиков. Опять таки больше тихий райцентр.

Сергей К. - Ростов-на-Дону 17 февраля 2018 в 22:56

По поводу Ростов — не ЮГ? В этом году, вернее уже в прошлом, то есть 27−28 декабря было +12 весь день. До этого в течение декабря было ещё теплее. Да, в среднем в Краснодаре теплее зимой чем в Ростове, но там же и летом такое ПЕКЛО что ну его подальше, мне и Ростовской жарищи хватает.
Новороссийск тоже город на Юге и на МОРЕ!!! там хоть освежиться в море можно, а в Краснодаре только в асфальт разве что нырять или в пылюку придорожную.

Сергей К.: По поводу Ростов — не ЮГ?.

Вы верно заметили, что летом в Ростове нет такого пекла, а зимой прохладнее. Поэтому Ростов просто юг, но не ЮГ. А Новороссийск это рай.центр. Райцентры большинство переезжающих не рассматривает.