Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей Набродов - Краснодар 21 июля 2019 в 22:03

Антон: Здравствуйте, не подскажите уровень зарплат в сфере проектрирования. Или впринципе инженер по климату (отопление, вентиляция, кондиционирование). Предполагаю взять квартиру в новом ЖК, что бы посоветовали рассмотреть в первую очередь? Очень хотелось бы услышать мнение сарожилов.

Зарплата на уровне 50, но разбег большой, от 30 и до 70. Посмотрите на hh.ru. Очень важно — регулярность выплат з/платы. Отзывы в инете посмотрите тоже, могут пригодиться.
По ЖК — лучше всего в пешей доступности от работы😉. Если найдете. Жить на окраине в пос. Российском и ездить в центр (условный пример) — быстро начнете ругать Краснодар и жалеть о переезде. Ищите не спеша, перепроверяйте информацию. Слава интернету — всю нужную информацию можно найти не сложно: транспортные потоки/ заторы утром-вечером, маршруты и график общественного транспорта (может выручить, особенно если трамвай и не ливень, к маршруткам — настороженнее), читайте отзывы на других ресурсах. Выбор ЖК большой — глаза разбегаются, лишь бы средств хватило😉, а главное — выбрать удачно.

Картинка профиля yuri0007 - Краснодар 21 июля 2019 в 22:30

Антон прислушайтесь к информации Сергея.Он все правильно сказал.

Картинка профиля Zulli - Иркутск 04 августа 2019 в 20:05

Картинка профиля yuri0007 - Краснодар 04 августа 2019 в 20:59

Картинка профиля 5064963608599 04 августа 2019 в 21:26

Вы просто не представляете что такое крестьянско — — родственные связи станицы или городка в южных земледельческих регионах!

Вы там никто. Сколько бы не прожили!
Соответственно и работы более менее нормальной для вас нет и ваши дети там везде на положении гостей не прошенных. Южани сами на северах и в Москве на заработках. А дома курень. Тыл. И мать казачка с отцом.
Там ничего не меняется в этом плане.
Уж поверьте. Знаю что говорю. Почитайте их форумы о приезжих. Там всё написано о нас!!))))

Картинка профиля Сергей Набродов - Краснодар 04 августа 2019 в 22:22

Zulli: Всем здравствуйте,мы из Иркутска,хотим в тёплый климат,как и многие,рассиатриваем Краснодарские станицы ближайшие,а также небольшие города,Белореченск по отхывам и картинкам очень нравится. Вот вопросов очень много- 1-неужели так все плохо с местным населением( в плане не обязательности и ответственности и вообще? И вообще насколько это весомый фактор для переезжающих,неужели прямо местный менталитет может довести сибиряка до возвоащения в -40 ? ). 2- пробки,если жить не в Краснодаре,а в станице,уже легче в этом плане или там тоже пробки? А если выбирать не Краснодар,тогда что ??? В небольшом городке сложнее с работой или примерно также можно устроиться? 3- школы,садики. В нашем городе тоже проблемы со строительством новых школ и садов,но если есть прописка ,то сад плнятно -очередь,а в школу то хоть возьмут по прописке или может оказаться,что по приезду нас никуда не возьмут? 🤨 . Вообще у меня было мнение,что Краснодар это более цивильное и развитое место,чем наш Иркутск как минимум,а вот после прочтения страниц форума,что то я засомневалась. Вот например- в связи с мусорной реформой у нас людям просто приходят извещения об уплате надога за мусор,причем суммы очень немаленькие и сразу оговаривается,что в случае неоплаты будут судебные изыскания,а вот моему дяде в Брюховецкой- просто пришло письмо с предложением о заключении договора с такой то фирмой на вывоз мусора…

Правильный совет — не читать «всякую хрень»😉. По Вашим вопросам создаётся впечатление, что Вы собираетесь переехать в числе первых😏. Но поверьте, будете примерно «миллион первым»🙄, и Вашими соседями или учителями в школе или воспитателями в ДС вполне вероятно будут те, кто раньше переехал, наверняка и земляков встретите (скорее всего — вокруг). Основной вопрос — что сможете купить для жилья на располагаемые средства. Остальное — дело житейское, и в школу по месту жительства возьмут, и за отсутствие договора на вывоз ТКО «казнить» не будут. А т.н. «южный менталитет» — он есть, и меня закидают тапками, но я считаю, что во многом именно по причине его наличия наш край стал в советские годы житницей страны и точкой притяжения с конца 80-х: трудолюбие, уважение к старшим, ответственность за свою землю и малую родину, умение не просто жить, а жить небедно в условиях, когда и в колхозе надо было и трудодни заработать, и на своём участке вырастить и реализовать урожай, и своему студенту в городе помочь продуктами, и нужным людям «подкинуть» что-то из своего дохода/урожая…Да, часто равнялись на соседа, который смог на хорошую машину наработать, но что здесь плохого? Всё эти примеры я из реальных рассказов и воспоминаний стариков привёл, хоть и горожанин😉. Или лучше, когда человек пьянствует, живет впроголодь, ругает окружающих и винит в своих проблемах всех, но только не себя? Здесь такие примеры тоже наверняка имели/имеют место, но это скорее исключение, чем норма. Здесь еще жив дух, который был присущ Кубани издавно — «пахать», «крутиться», обеспечивать свою семью, стариков, построить дом, вырастить и выучить детей, что бы им поменьше пришлось именно пахать — такими были деды в станицах в массе своей. Они не только знали, как нужно, но и старались своим трудом и отношением к жизни это воплощать. И хорошо, что это отношение к жизн еще осталось здесь — иначе чем наш Край будет отличаться от большинства других регионов, откуда давно идёт отток населения, только климатом?

Картинка профиля yuriseid 04 августа 2019 в 22:31

Чем дальше на юг, тем больше встречается хабалистых, задиристых, сверх-общительных и т.п. И тем более вспыльчивый и неуравновешенный характер у людей. По моим ощущениям граница для северянина проходит где-то по Туле и Тульской области. Все что южнее — уже сильно другая ментальность.
Не все конечно люди там такие, но их общее количество таково, что ощущения становятся схожи с теми, как в другое государство приехал. А может, это уже люди в провинции за время так изменились.
Но лично мне, уже даже на юге средней полосы сильно не привычно. Другие люди, другая ментальность, другие ценности и другая картина мира у них.

Картинка профиля 5064963608599 04 августа 2019 в 23:22

Ещё до недавнего времени автоподставами в Москве занимались на 99 %жители ставропольского и краснодарского края.
Как-то был в одной станице близ холмской в краснодарском крае. На мой вопрос почему никто не держит живность? Мне сказали — — так колхоза нет!! Я не понял и говорю — — ну и что?? 😄 Мне возмущённо в ответ — — — как что? А корма где воровать для скотины???? 😄 Ещё недавно в Мурманске были целые экипажи кораблей сплошь из блатняков краснодарских жополизов!!!
Короче давайте будем называть вещи своими именами — — — суть кубанца (ударение на последнее а)) так они себя называют)))
Так вот живут они по принципу — — — нае..Биби ближнего. Всё до сэбэ.
Ну и да — — пахать они не любят!! Это всё осталось в дедовском прошлом
Кстати проедьтесь по трассе Новороссийск Краснодар увидете как в страницах сплошняком дома 🏘 стоят на продажу!!! Молодёжь вся убежала в Москву и на север.
Так что это миф о заселенности краснодарского края.

Картинка профиля 5064963608599 04 августа 2019 в 23:28

Кстати и бухнуть они не дураки! Просто они выехали со станиц и их не видно!!! А в Москве у них ни одного выходного не проходит без сборищь братанов с пьяной бараниной и вешанью лапши на уши друг другу))

Картинка профиля Zulli - Иркутск 05 августа 2019 в 05:00

yuri0007: Не читайте всякую хрень на форуме. Если вы жили в самом Иркутске, то вам надо жить в крупном городе Кубани, а не в станице.

Дело в том ,что дома в самом Краснодаре слишком дорогие( участки вроде еще дороже),а в квартире жить мы не хотим. Вот и думаем,где бы построиться недалеко от Краснодара.