Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ulivur- Краснодар 14 февраля 2020 в 21:48

Риэлторов не беспокоить!
Сдам 1 к.квартиру на длительный срок. Сдам порядочным, чистоплотным, платежеспособным людям. Желательно семье. В квартире имеется: мебель, сплит, бытовая техника. Адрес: Краснодар, Черкасская, 62/1, 10 этаж. Оплата 12 т.р.+ком.услуги. Залог в 5 т.р. можно разбить помесячно. Квартира не сдается для шумных вечеринок т.к. рядом порядочные соседи с маленькими детьми!!!! Дому три года. Рядом: транспорт, парк Галицкого, Краевая больница, новая школа, детский сад. Собственник. Хозяйка.8918-681-19-14

avatar Татьяна 15 февраля 2020 в 11:59

Здравствуйте!
Первый раз мы приехали в Краснодар в сентябре прошлого года. Какие были впечатления? Тепло! В то время как в родном Омске уже началась настоящая сибирская осень.
Вообще, много заметных плюсов сразу бросились в глаза: климат, близость к морю, экология и т. д. В родном городе у меня было все: квартира, машина, хорошая, высокооплачиваемая, без особого напряга работа. Причём любимая работа, с которой я не уходила в декрет, а спокойно родила и продолжала трудиться там. Но некоторые обстоятельства, связанные с работой мужа, принудили нас уехать в Краснодар, хотя мы ни раз задумывались о переезде на юг. Купив в сентябре квартиру, мы рванули.
Первым делом выставили недвижимость на продажу в Омске, а вместе с этим все, что было в этой квартире. Сначала думали, что почти всю мебель, посуду и другое перевезем, но потом, узнав сколько будет стоить перевозка старой мебели и техники, а насчитали нам примерно 40-45 т., мы прибавили к этим деньгам то, что выручим за продажу. Решили продавать. С того момента было ощущение магазина в доме) Один покупатель здоровался со вторым… Но это радовало, конечно)
Так сначала ушла вся мебель из детской, а потом уже и остальные вещи. Ни много ни мало, выручила я 63 тысячи. Старшая продавала параллельно свои игрушки и уже ненужные вещи, тоже выручила 7 тысяч на свои нужды в новый дом!
Все-таки, оглядываясь назад, я поступила очень правильно: стиральная машинка и холодильник были уже очень не новые, диван в комнате ребёнка был куплен на авито и там же благополучно перепродан! В день, когда у меня был самолёт, я продала наш диван и обеденный стол со стульям. В объявлениях так и писала, что, например, машинку можно забрать такого-то числа. Ну не могли же мы сидеть с маленьким ребёнком без неё и без холодильника.
Единственное, что мы увезли — это большой телевизор. Муж подогнал машину и на заднее сиденье под ремни безопасности запихнул его в кучу одеял. В комфорте ехал он так 3000 км)) Доехал, между прочим, в целости и сохранности!
Также в машину вошли комп, личные вещи, постельное белье, детские игрушки и, пожалуй, всё!
Я сделала для себя вывод, нужно избавляться от вещей, иногда что-то вспоминаю и скучаю по некоторым предметам быта, но так видимо свойственно людям ностальгировать)
За четыре месяца в Краснодаре у нас есть все! Заехали мы в квартиру от застройщика, то есть с готовым ремонтом. Муж уехал раньше, поэтому к нашему приезду уже обзавёлся двухспальной кроватью и некоторыми предметами быта. В первый день прилёта, мы, не мешкая, поехали в мебельный магазин (дисконт). Купили диван, шкаф, стол и стулья на кухню, а также одеяла, подушки, посуду. Некоторые предметы обихода, я брала на авито, мониторила по несколько часов в день, искала почти новое и не дорого. Гладильную доску, к примеру, я взяла за 300р., выглядит она как из магазина!)
В Краснодаре часто можно напасть на непорядочных продавцов мебели, очень многие знакомые ждут заказанные кухни по 90 дней! Мы ждали 25, нам посоветовали в какую мебельную компанию обращаться, это было перед НГ. Я просила ускориться, чтобы встречать праздник на новой кухне! Сейчас делаем ремонт в ванной, так как в ванне от застройщика долго не проживёшь(
В целом переезд дался не так уж сложно, как мы предполагали, при чем на руках у меня был 8 месячный ребёнок, рядом 12-летняя дочь, которую в срочном порядке нужно было оформить в школу. Но это отдельная история!
В заключение скажу, не нужно бояться перемен, все возможно, если захотеть! Всем добра)

avatar коренной житель 16 февраля 2020 в 07:08

Что за чушь про погоду зимой? Последний раз зима в Краснодаре была в 2016 году. Я не верила в потепление климата на планете, думала очередная афера века выгодна известным кланам мира, но наблюдая за нашей зимой, начала в это верить. В 2017 в конце декабря я ходила на работу в кроссовках и осенней куртке, в сапогах и легкой зимней куртке приходила вся мокрая от жары, 2018 тоже тепло, 2019 тепло, 2020 снег посыпал 1 день и все. Таких температур как в статье последний раз была в 2001 году минус 22, да было в ту зиму очень холодно, я помню снега навалило и мы все в школу не пошли, но это был катаклизм и все. Лето жаркое для приезжих, для местных норма, привыкли наверное, у меня сплита нет, от жары не умираю.
Город расстроился за 10 лет сильно. Много народа многа неадеквата, приезжие какие-то злые агрессивные. Моря грязные. В Крыму еще ничего, но цены бешенные, местные летают в Испанию, Италию, Грецию, Турцию и Кипр дешевле и лучше. Открыть свое дело сложно много конкуренции. Медицина неплохая. Школы и детсады тоже. Если у вас есть прописка ребенка устроите, пусть и за лапу, но умеренную, то что пишут, что мест нет, неправда, да переполнено, но места есть и строиться еще школы и детсады и медучреждения. Зарплаты от 27 до 45 в среднем. Город бурлит, живется интересно. Культурной жизнью славится, к нам постоянно все звезды в том числе зарубежные едут на гастроли.
Так что приезжайте, но не нужно быть агрессивными и вести себя, что вам все должны и вы тут бедные приезжие. Вам никто не должен. Хотите ехать добро пожаловать, но будьте самостоятельны и запомните, вам никто ничего не должен. Давайте мы кубанцы к вам приедем и будем права качать, чтобы вы нас поняли и пожалели, все нам бесплатно дали и за ошибки простили, вы ж нас пошлете, так почему мы местные должны с вами постоянно няньчиться? А потом вы говорите, злые кубаноиды. Вы будьте порядочными независимыми людьми и к вам будут хорошо относиться.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 16 февраля 2020 в 10:13

Прям какие то сказки про продажу вещей.Машину 2 года продавал,по цене ниже чем у других.Холодильник год,подарил знакомому.Коньки и фотик уже 2 года продаю.Многие мебель дарят.

avatar Татьяна 17 февраля 2020 в 14:20

Красивый, ухоженный город, утопает в цветах и зелени. На 50% состоит из частной. В городе очень спокойно, создаёт впечатление семейного города. С 22:00 действует комендантский час для несовершеннолетних. Очень развито мелкое предпринимательство. Складывается ощущение, что половина населения ничем не занято, либо работают сами на себя. Много маленьких магазинчиков, почти в каждом доме. На выходные город опустевает: летом народ выезжает на море (это 2ч езды), весной, осенью в лес; зимой в горы покататься на лыжах

— не хватает детсадов, школ: группы по 60 человек и направление можно вообще не получить, по 20 классов в одной параллели в школах. В поликлиниках ажиотаж. К педиатру практически не попасть: запись за 2 недели, в основном записываются дети до года, а с больными детьми сидят в очереди по полдня и неизвестно примут вас или нет. Летом и по конец октября расцветает «сенная лихорадка» обусловлена засильем пыльцы амброзии, которая произрастает в городе, и по краю; власти никаких действий по её выведению не предпринимают. Летом температура достигает 35-36 градусов, очень жарко, высокая влажность и ветра до 20 м/с летом по несколько дней в неделю.

avatar Барбершоп 17 февраля 2020 в 16:20

Все нравится. Есть небольшие косячки, но в целом все супер.