Куда переехать? Приоритет — доступность рабочих мест, достойная зарплата

Картинка профиля Наталья - Санкт-Петербург 09 января 2019 в 20:44

сибиряк: Очень даже интересно из первых рук получить информацию. Если вас не затруднит опишите откуда переехали, как вам Питер в целом и в сравнении с предыдущим местом жительства, что с жильем — работой?

Переехали в СПб из Красноярска, втроем. Ребенок пошел в 5 класс.
В Красноярске прожили 20 лет.
ЗА 5 дней съемную квартиру нашли, перед этим школу подобрали. На работу муж устроился за неделю (муж ж/дорожник), но устроился не совсем там где привык работать, пригодилось его образование, а опыт получился релевантный. Я месяц искала работу, я в торговле работала до этого.
В общем, потом уже осматривались, и потом оба снова сменили работу поближе к дому, и там где больше нравится.
Что касается сына, обошли 4 школы, в одной были места, туда и пошли.
В целом были сложности, но они были решаемые!
по сравнению с КРасноярском нам очень нравится наличие зелени в СПб и чистый воздух!
В КРасноярске я задыхалась, кто там живет, меня поймут!
С жильем цены дороже, но не глобально (если не рассматривать центр)! Есть варианты, где можно купить подешевле вторичку, например, и метро будет недалеко!
Красноярск тоже не дешевый город!
Цены на продукты такие же!ЗАрплаты в Красноярске тоже почти такие же ) может немного поменьше!
ПОэтому мы разницу не почувствовали сильно!
ПОка живем в съемной квартире, планируем решать в ближ время вопрос этот!

Картинка профиля yuriseid 09 января 2019 в 21:53

Ёла: Что-то после Вашего коммента зашла на hh… И совсем грустно стало. Видимо, единственный способ роста зарплаты — это увольняться и устраиваться на новое место… Действительно, меньше 35 т.р. ни одной вакансии ГБ в Новосибирске не нашла (ну по крайней мере, из тех, что с зарплатой). Но, справедливости ради надо сказать, что в Туле, Ярославле, Воронеже — просто из перечисленных в теме городов пробила несколько — ГБ на 25 т.р. тоже не увидела. Что в Новосибе, что в средней полосе — от 30-35 и до 70-80, но чаще 40-50… единственное, что вакансий в Новосибе значительно больше. Просто периодически просматриваю вакансии на интересующем меня направлении, так за 25 т.р. — это только в какой-нибудь столовке в Анапе калькуляции блюд составлять, вот я потому Анапу и не рассматриваю для переезда…

Если город не большой (Тула, Ярославль), то «куда вы денетесь, другой такой работы все равно в городе практически не найти» — это первый риск. Не знаю, как в Воронеже, а в соседних городах помельче работодатели прекрасно понимают ситуацию на рынке.
Риск второй — топикстартерам за 40, поэтому им обоим где-то будут идти отказы по возрасту (проще взять молодых и платить им меньше). Далее, часть вакансий окажется занята, их просто забыли снять. А часть «висяки» — неторопливо ищут месяцами идеального во всех отношениях кандидата, а директору все «не то». Еще какая-то небольшая часть — это самодуры или сомнительные.
Вычтите вышеперечисленное из опубликованных и поймете реальное предложение.

Картинка профиля сибиряк 10 января 2019 в 03:23

Наталья: Переехали в СПб из Красноярска, втроем. Ребенок пошел в 5 класс.
В Красноярске прожили 20 лет.
Что касается сына, обошли 4 школы, в одной были места, туда и пошли.
В целом были сложности, но они были решаемые!
В КРасноярске я задыхалась, кто там живет, меня поймут!
Красноярск тоже не дешевый город!
ПОэтому мы разницу не почувствовали сильно!
ПОка живем в съемной квартире, планируем решать в ближ время вопрос этот!

A K 11 марта 2019 в 20:56

Кир Сергеич: Я сам хотел в Питер, и меня очень смущает что там погода не ахти, и что там слишком дорогое жилье, планировал поселиться во Всеволожске, в 6 километрах от Питера.

1. Жилье в Питере одно из самых доступных среди мегаполисов.
2. Всеволожск курортное место еще с дореволюционных времен и ессно что там жить дорого. Кстати информация о 6км до СПБ неверна от слова «совсем»
3. Если сравнивать Москву и Питер с точки зрения «понаехавших», то в Москве легче найти работу от 60-80к, а в Питере от 40-50, но вот траты в Питере могут быть заметно меньше как по копейкам, так и по минутам.

Картинка профиля Антон Белозеров - Химки 11 марта 2019 в 21:16

A K: 1. Жилье в Питере одно из самых доступных среди мегаполисов.

Картинка профиля yuriseid 12 марта 2019 в 06:01

A K: 1. Жилье в Питере одно из самых доступных среди мегаполисов.

3. Говорят, сильно хуже с работой в Питере.

id9411741 - Выборг 12 марта 2019 в 09:43

сибиряк: А вами, бывшими сибиряками как воспринимается климат Питера? Вечная серость, дожди и ветра. Или это все наветы недоброжелателей? )))) Правда ли что лета нет от слова совсем? (и нас в Кемерове хоть полторы недели в году +30 летом то и бывает, а в питере как). Дети как акклиматизировались? Не болели простудными заболеваниями? а если да, то чаще, чем в Красноярске или нет?

Можно я как житель Сибири в прошлом скажу?)) Если для вас лето- это жара +30,то можно сказать, что да, лета нет совсем) «Вечная серость и дожди» опять же в сравнении с чем. Юг Сибири более солнечный, безусловно. А вот в Томске солнца совершенно точно не больше, чем в Питере. Если относительно частые дожди и «серость» для вас не приемлемы, то западную и Северо-Западную часть России нет смысла рассматривать. Даже в Краснодаре зимы часто серые, слякотные, промозглые)

A K 14 марта 2019 в 21:47

Антон Белозеров: Если брать гетто-окраины, то да, есть жилье для непритязательной публики, нормальные квартиры в нормальных домах с хорошей локацией стоят почти как в Москве, а вот зп далеко не такие же

Почитал вот вас, и как-то оно все слишком манерно и пальцовано. «гетто, непритязательные, нормальные с хорошей» и так далее. Может есть смысл не так обще а с конкретными примерами и расшифровками ?
Потому что одна дама тут писала что Магниты, Пятерки и прочий хлам ее строго не устраивают, в то самое время как в одном магните более 12000 магазинов в которых ведь кто-то покупает ? Тогда получается что это не публика непритязательная, а дама сильно избранная, кстати это случаем не ваш вариант ?

A K 14 марта 2019 в 22:18

yuriseid: 1. По-моему, практически сравнялось по цене. В Кудрово, как на юге МО, разница в 100-200тыс.
3. Говорят, сильно хуже с работой в Питере.

1. Ну топик ведь не про Кудрово ? При желании можно в ЛО найти жилье дороже чем даже в самой Москве. И потом Кудрово дело такое, я например там жить отказался, выбрал более тихое и спокойное место.
3. С «обычной» работой как минимум не хуже, а скорее всего лучше, потому что «понаехавших заметно меньше, а вот с зарплатой, да, меньше. Ессно я говорю за «средние значения в целом» :). Но как уже писал, проблем найти 40-50 т.р. нет особых, ессно если у вас есть что-то кроме школы. И под лежачий камень вода не течет, чем меньше понтов и желания чтобы вселенная крутилась вокруг вас, тем это более продуктивно будет. Что же касается жилья, это ОЧЕНЬ индивидуально, а средние цифры можно легко посмотреть на том же самом Авито.