Куда переехать? Приоритет — доступность рабочих мест, достойная зарплата

Картинка профиля Наталья - Санкт-Петербург 09 января 2019 в 20:44

сибиряк: Очень даже интересно из первых рук получить информацию. Если вас не затруднит опишите откуда переехали, как вам Питер в целом и в сравнении с предыдущим местом жительства, что с жильем — работой?

Переехали в СПб из Красноярска, втроем. Ребенок пошел в 5 класс.
В Красноярске прожили 20 лет.
ЗА 5 дней съемную квартиру нашли, перед этим школу подобрали. На работу муж устроился за неделю (муж ж/дорожник), но устроился не совсем там где привык работать, пригодилось его образование, а опыт получился релевантный. Я месяц искала работу, я в торговле работала до этого.
В общем, потом уже осматривались, и потом оба снова сменили работу поближе к дому, и там где больше нравится.
Что касается сына, обошли 4 школы, в одной были места, туда и пошли.
В целом были сложности, но они были решаемые!
по сравнению с КРасноярском нам очень нравится наличие зелени в СПб и чистый воздух!
В КРасноярске я задыхалась, кто там живет, меня поймут!
С жильем цены дороже, но не глобально (если не рассматривать центр)! Есть варианты, где можно купить подешевле вторичку, например, и метро будет недалеко!
Красноярск тоже не дешевый город!
Цены на продукты такие же!ЗАрплаты в Красноярске тоже почти такие же ) может немного поменьше!
ПОэтому мы разницу не почувствовали сильно!
ПОка живем в съемной квартире, планируем решать в ближ время вопрос этот!

Картинка профиля yuriseid 09 января 2019 в 21:53

Ёла: Что-то после Вашего коммента зашла на hh… И совсем грустно стало. Видимо, единственный способ роста зарплаты — это увольняться и устраиваться на новое место… Действительно, меньше 35 т.р. ни одной вакансии ГБ в Новосибирске не нашла (ну по крайней мере, из тех, что с зарплатой). Но, справедливости ради надо сказать, что в Туле, Ярославле, Воронеже — просто из перечисленных в теме городов пробила несколько — ГБ на 25 т.р. тоже не увидела. Что в Новосибе, что в средней полосе — от 30-35 и до 70-80, но чаще 40-50… единственное, что вакансий в Новосибе значительно больше. Просто периодически просматриваю вакансии на интересующем меня направлении, так за 25 т.р. — это только в какой-нибудь столовке в Анапе калькуляции блюд составлять, вот я потому Анапу и не рассматриваю для переезда…

Если город не большой (Тула, Ярославль), то «куда вы денетесь, другой такой работы все равно в городе практически не найти» — это первый риск. Не знаю, как в Воронеже, а в соседних городах помельче работодатели прекрасно понимают ситуацию на рынке.
Риск второй — топикстартерам за 40, поэтому им обоим где-то будут идти отказы по возрасту (проще взять молодых и платить им меньше). Далее, часть вакансий окажется занята, их просто забыли снять. А часть «висяки» — неторопливо ищут месяцами идеального во всех отношениях кандидата, а директору все «не то». Еще какая-то небольшая часть — это самодуры или сомнительные.
Вычтите вышеперечисленное из опубликованных и поймете реальное предложение.

Картинка профиля сибиряк 10 января 2019 в 03:23

Наталья: Переехали в СПб из Красноярска, втроем. Ребенок пошел в 5 класс.
В Красноярске прожили 20 лет.
Что касается сына, обошли 4 школы, в одной были места, туда и пошли.
В целом были сложности, но они были решаемые!
В КРасноярске я задыхалась, кто там живет, меня поймут!
Красноярск тоже не дешевый город!
ПОэтому мы разницу не почувствовали сильно!
ПОка живем в съемной квартире, планируем решать в ближ время вопрос этот!

А вами, бывшими сибиряками как воспринимается климат Питера? Вечная серость, дожди и ветра. Или это все наветы недоброжелателей? )))) Правда ли что лета нет от слова совсем? (и нас в Кемерове хоть полторы недели в году +30 летом то и бывает, а в питере как). Дети как акклиматизировались? Не болели простудными заболеваниями? а если да, то чаще, чем в Красноярске или нет?