Менталитет.

Картинка профиля Александр- Нальчик 03 января 2020 в 20:12

[Цитата #209943]
Вставлю свои 5 копеек. Текущая ситуация в стране (огромный разрыв между богатыми и бедным, практически полное отсутствие среднего класса, низкая финансовая грамотность населения, нестабильность в экономике) приводит к всеобщей озлобленности и зависти…Правильный такой «пятачок»))).Добавлю лишь,что понаехавшие в столицы и сумевшие урвать маленький кусочек сала,по приезду в родные пенаты как нищебродам относятся и к своим бывшим однокашникам.Которые,в свою очередь,с усмешкой взирают на подобные ужимки и прыжки и спокойненько так живут,не напрягая ни себя, ни окружающих своими проблемами.

Картинка профиля vb 05 января 2020 в 16:49

Евгений Иванов:
Томск. Я там был один день, но интеллигентная кондуктор трамвая это сильно. Общался с нским академовцем, он тоже согласился.

хотя меня вот тоже один таксист в кирове поразил. сели семьей, а мы туда переехали как раз и дочь попала в языковой класс. второй язык — французский ей пришлось с нуля учить в девятом классе. ну и походу поездки она чтото по-французски сказала, на что таксист, обернувшись:
— извините, что вмешиваюсь в ваш разговор, но правильно произносится это так… и поправил ее французскую фразу.
мы были в восхищении.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 03 февраля 2020 в 21:33

Про менталитет сибиряков, это что лично мной замечено, не претендую на истину если что.

Ксения 03 февраля 2020 в 21:44

[Цитата #209994]
хотя меня вот тоже один таксист в кирове поразил/Цитата #209994]
Переехавший из ближнего зарубежья, наверное))) Многие таксистами работают, говорят, что нормально выходит, или таксуют после работы.

Картинка профиля Евгений Иванов 03 февраля 2020 в 23:20

ЛидаВрн:

Вот что нравится, что они практически никогда не унывают и очень пробивные.

В маленьких городах все очень громкие. У нас в Новосибирске люди мало от москвичей отличаются. Жил в Москве два года.

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 04 февраля 2020 в 12:27

К.: Наверное в центре Москвы самые душевные и духовные люди, но многие из них тоже не все коренные?!

Это, случайно, не те самые люди, которых каждый день показывают по телевизору?
И таки да, многие из них совсем не коренные. Определённо известно, что часть из Питера. А часть — из Сибири.

Картинка профиля Innaya 04 февраля 2020 в 13:36

ЛидаВрн:

Вот что нравится, что они практически никогда не унывают и очень пробивные.

Похоже в вашем окружении появился какой-то общительный сибиряк-экстраверт и вам он не нравится, не гэкает по-вашему и более удачлив в карьере?
Ничего, скоро ещё больше понаедет, не всем же в Краснодар ехать, в Воронеже тоже тепло.

Картинка профиля Евгений Иванов 04 февраля 2020 в 14:10

vb: ну в томске всякое бывает 🙂 Хотя, если сравнивать с новосибирском, то таки соглашусь. новосиб — большой город с ритмом, зарплатой и отношениями приближающимися к столичным. отсюда и менталитет. бытие определяет сознание.
мы были в восхищении.

Это как раз не показатель. Если нет денег, самое простое пойти в такси. Я сам работал в такси в Нск и Мск. Основной контингент, как кто-то верно охарактеризовал домодедовских зазывал — стареющая шпана. Я бы сказал не шпана, а хитрые тунеядцы.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 04 февраля 2020 в 16:58

Innaya, ну у вас и фантазии, вы хотите выдать желаемое за действительное?
Сужу по своим родственникам из Сибири.
А про то что они пробивные, это на отдыхе такое замечаю, если лезут без очереди, в наглую лезут вперед и закрывают вид, при этом очень возмущаются, после расспросов оказывается что из сибири..Очень на китайцев этим похожи.

Кстати, я в своем окружении вообще не слышу это Гэ. Только от украинцев, когда беженцы к нам поехали (по-моему в 2014) или в институте от тех, кто из деревень приехал было что-то похожее…

Ну и я только порадуюсь за сибиряка, если он приедет и будет удачлив в карьере) У меня немного другие ценности, карьеру никогда не ставила на первое место)

Картинка профиля Innaya 04 февраля 2020 в 18:08

Лида, может вы в школе изучали где Сибирь и каких она размеров? Как можно по родственникам судить какие люди в Сибири, тем более они вам родственники и значит между вами много общих генов))))
Надо больше раскручивать Воронеж, чтобы вы Лида познакомились с большим количеством сибиряков, уверяю вас они разные, но в массе своей умны, сильны духом, любознательны, в общем прекрасны!