Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

avatar наталья 29 ноября 2019 в 17:05

Москва город не для жизни. Стала. Для развлекухи, для делания бабла, для иностранцев и просто поглазеть))). На разноцветные лампочки и гирлянды. Жить в Москве невозможно. И это уже не культурно-исторический город. Даже в центре. Я живу на Тверской. Разрушено все, что имеет отношение к культуре и/или истории. Переделано до неузнаваемости и продолжает переделываться. Под вкус мигрантов. Все живое (деревья и животные даже вот голуби) убивается. Вырубается под корень. Потому саженец закупают заграницей за бешеные деньги. И его выгоднее посадить, чем сохранить столетние дубы и липы. Стройки везде. Строят небоскребы. Плохо строят. Не качественно, даже монолиты сейчас покупать нельзя. Рушатся монолиты. Трещины дают в первый же год эксплуатации. Плесень и сырость. Целенаправленно разрушают не только исторические памятники, но и просто старые, зеленые, уютные районы. Экология никого не интересует. Упразднили все институты которые контролировали вредные выбросы. В реки, воздух и землю. Когда летом горят свалки смог стоит под 2/3 города. Водой из под крана можно отравиться. И это — не шутка! По планам мера скоро Москва будет включать в себя Калугу. Например)). И не только ее. Бесконтрольное и безумное расширение и бесконечные стройки. Еще несколько лет и начнется настоящая экологическая катастрофа. Про менталитет жителейя умолчу. Это отдельная тема.

Дмитрий Борн 29 ноября 2019 в 20:14

yuriseid: Потому что кадры — одна из важнейших составляющих (люди, время, деньги) бизнеса.
В регионах с их заборостроительными институтами и достойных нет и выбирать не из кого. Плохие кадры не двинут бизнес к росту. Чаще выгоднее переплачивать профессионалу, чем недоплачивать специалисту с низкой квалификацией.

Другой момент — бизнесы завязанные на еде, плотных людских потоках или достатке населения — кофейни, фаст-фуд, рестораны, клиники, бутики. А так же массовые развлечения — концерты, выставки, фестивали. Где от плотности населения или его достатка зависит выручка.

Картинка профиля yuriseid 29 ноября 2019 в 20:14

наталья:
Про менталитет жителей я умолчу. Это отдельная тема.

Расскажите? Интересно!

Картинка профиля yuriseid 29 ноября 2019 в 20:43

Дмитрий Борн: Бред Вы пишите, все офисы в Москве из-за нашей корупционно-централизованной системы, ведь все вопросы решаются в Москве. Можно спокойно открывать офисы например в Спб и Новосибирске, там очень хорошие Университеты и доля профессионалов даже выше чем в Москве в процентном соотношении от общего числа жителей. Как раз в этих городах активно развивается ИТ сектор, наиболее науокоемкий и наименее!!! завязанный на корупцию и согласования каждого чиха с федералами. Проблема в нашем госуправлении и госкапитализме.

СПб — в масштабах страны не совсем провинция, штаб-квартиры хоть и меньше Москвы, но есть, включая Газпром и IT. Новосибирск — это 3й или 4й город. Казань, Екатеринбург, Новосибирск — это не совсем провинция. Провинция на 100% — областные города 200-600тыс и часть городов-миллионников (Волгоград, Саратов, Омск).
Отдельные подразделения некоторыми компаниями выносятся за МКАд. Расчетная бухгалтерия в Воронеж и Самару, IT в Нижний Новгород. Для экономии на аренде и зарплате. Полностью центральные офисы из Москвы не выезжают, но иногда переносятся в Новую Москву за МКАд или в промзону на юг, если так актуальна экономия.
Некоторые центральные офисы особо крупных производств за МКАДом, АвтоВаз тот же)
Все министерства в Москве по историческим причинам, когда до интернета надо было вести бумажный документооборот между инстанциями.

Дмитрий Борн 29 ноября 2019 в 20:51

yuriseid: Существует глобальный тренд во всем мире, население мегаполисов растет, а малых городов — уменьшается.
Дешевле релоцировать профессионала из Новосибирска в Москву, чем центральный офис в Новосибирск. Еще не забывайте про расстояния, из СПб и Москвы ближе всего до Европы (европейскому менеджменту), чем из Урала или из Сибири. То же самое чиновникам) Некоторые центральные офисы особо крупных производств тоже на местах, АвтоВаз тот же)

Вопрос был в другом, почему тот же Яндекс или условный Проктер энд Гэмбел не открывает штаб квартиру в условном Питере, а именно в Москве. Главная причина, не кадры и якобы супер квалифицированные и трудолюбивые москвичи, а то, что надо решать вопросы в Москве, тк заявки на кредиты проекта требуют личных встреч с топами из госбанков, обкашлить условия, та же ситуация с гос тендерами. Из-за госкапитализма компании вынуждены работать именно в Москве, хотя многие, как раз в угоду снижения издержек были бы готовы перевезти сотрудников в регионы.

avatar Максим 30 ноября 2019 в 03:10

Обычный мегаполис

avatar Дарина 01 декабря 2019 в 05:40

Город для работы, на жизнь абсолютно нет времени.

avatar Anna 01 декабря 2019 в 08:01

Я всегда думала, что Москва для москвичей, но оказалось, что Москва для тех, кто хочет жить и готов работать, ведь этот город дает колоссальные возможности. Переехала я в Москву в 2009 году, и с первого дня она меня покорила. Покорила своим движением, бесконечным потоком людей, своим уровнем жизни. Уже первые попытки найти работу увенчались успехом, заработные платы на порядок выше, если сравнивать с областью. Если работа официальная, то проблем с выплатой зп и страховкой нет. В Москве можно жить наслаждаясь, но все равно, народ в ней озлоблен. Наверное это связано с тем, что низшие слои общества не защищены государством, нет, разумеется, по закону все гладко, но по факту наоборот. За 10 прожитых лет в столице я поняла, что статус и деньги решают в ней все, но на этом не акцентирую внимание, так как такая позиция была и будет везде. Московский ритм подойдет не для всех, ведь он подхватывает и нужно успевать идти с ним в одну ногу, но я поняла, что это именно тот город, в котором я бы хотела прожить всю свою жизнь.

Анна Горчакова 01 декабря 2019 в 14:36

Anna:

Деньги и статус не должны все решать. Ритм зарабатывания денег в Москве действительно зашкаливает. А вот культура куда-то исчезла. Как и элементарная вежливость. Все работают локтями чтобы урвать кусок послаще и побольше. На все остальное плевать. И если наслаждаться всем этим, очевидно надо быть настоящим эстетом)).

Анна Горчакова 01 декабря 2019 в 14:44

Екатерина :
Единственный недостаток Москвы- запредельное количество приезжих.

А если подумать? Приезжие — следствие, а не причина. Следствие целенаправленной политики. Их привлекают сюда специальными льготами. Например, в центре дают бесплатное жилье. Весь центр в мигрантах. Если выйти летом в выходные на Тверскую, картина маслом. Одни выходцы из Средней Азии спешат по своим делам. ))) Славянских лиц нет совсем. Зимой конечно розовенькие лампочки привлекают всех)). И русских и не русских. Вот не понимаю почему народ так ведется на все розовое и блестящее. Не вороны же мы в самом деле.