Москва или Подмосковье? Где жить хорошо?

Картинка профиля yuriseid 08 февраля 2020 в 17:16

Наталья:
В подмосковных городах есть и поликлиники, и учебные заведения, и торговые центры.
Вы дикость какую-то пишите о покупке клея, отсутствии парикмахерских и невозможности купить носки) и прочее, перечисленное в Вашем комментарии.
Ветеринаров в избытке, стоимость услуг ниже.

Картинка профиля Наталья- Москва 08 февраля 2020 в 17:23

Так вот этот ЖК «Белая Дача Парк» и есть как бы в подмосковном городе.
И лучше уехать в то самое Раменское, к примеру, чем абсолютно дикие условия жизни в квартале на МКАДе.
Но зато как бы рядом с Москвой, да. Не в Томске.

Картинка профиля Елена 08 февраля 2020 в 18:29

yuriseid: Я не про города, я про новые микрорайоны строящиеся в поле, у которых на первом этапе строительства нет ничего. Где за любой мелочью — ездить в Москву или в соседний микрорайон плотной застройки)

Почему вы решили , что малоэтажная застройка далеко в области? У нас среднеэтажная застройка с авторской архитектурой и лес вокруг. Правда, здесь в основе, коттеджная застройка. Очень красивый район Вы же сами знаете. Да метро 8 км. Ехать 10-15 минут. Магазинчики есть, аптека открылась, салон красоты, детский сад, развивающие центры есть для детей. Школы ещё нет. Детей возят либо в Ангелово в школу, , либо в Митино. До большого ТЦ «»Отрада» 5 минут на маршрутке. И ближе есть торговые центра и ветеринара, и фитнес клубы. и до Москвы не проблема доехать. Вполне комфортно. И в поликлинику, Сбербанк, торговые центры. Мы когда в Москве на юго-западе жили в съемной квартире, до метро в сто раз дольше добирались. Я свой район и на Москву бы не променяла.

Картинка профиля yuriseid 08 февраля 2020 в 21:20

Елена: Почему вы решили , что малоэтажная застройка далеко в области? У нас среднеэтажная застройка с авторской архитектурой и лес вокруг. Правда, здесь в основе, коттеджная застройка. Очень красивый район Вы же сами знаете. Да метро 8 км. Ехать 10-15 минут. Магазинчики есть, аптека открылась, салон красоты, детский сад, развивающие центры есть для детей. Школы ещё нет. Детей возят либо в Ангелово в школу, , либо в Митино. До большого ТЦ «»Отрада» 5 минут на маршрутке. И ближе есть торговые центра и ветеринара, и фитнес клубы.и до Москвы не проблема доехать. Вполне комфортно. И в поликлинику, Сбербанк, торговые центры. Мы когда в Москве на юго-западе жили в съемной квартире, до метро в сто раз дольше добирались. Я свой район и на Москву бы не променяла.

Дома красивые и природа. Спору нет.
Но захолустье же, надо личный автотранспорт иметь. И инфраструктуры мало.

Для удаленщиков (или делегировавших управление предпринимателей) — отлично. Для остальных (9-19, кому надо экономить свое время и иметь всё в доступности) — так себе (не критично, на 3+ примерно).

Маршрутки (не автобусы) ходят с интервалом раз в 15мин (долго). За обычные продукты и услуги — переплачивать (конкуренции нет). Доставки, пунктов выдачи (ozon и проч.) — нет. В поликлинику — неудобно. 0 банкоматов. Альтернативы Пятницкому Шоссе (риски в случае пробок) — нет. Почта, МФЦ — нет. Ближайший бассейн — в Отрадном.

В пешей доступности есть фитнес, «магазин у дома» и видимо, парикмахерская. Только самая базовая. Вся остальная ближайшая инфраструктура — в Отрадном.

За любой потребностью чуть выше обычной — на остановку и маршрутку)
Арбатско-Покровская ветка до Кольцевой на 13 минут длиннее (36 vs 23), чем например, Таганско-Краснопресненская.

По времени получается, больше на дорогу на 46мин (10(против 5 — маршрутка)+13(метро)=23*2=46). Если каждый день в офис ездить в центр. Со своим районом сравниваю, который тоже за МКАД. Плюс, если по мелочи — если каждый раз ездить в маршрутке (почта, МФЦ, доставка, ТРЦ, поликлиника) набежит. Плюс риски пробок (альтернативы ПШ — нет). Плюс переплата за продукты и услуги и маршрутки по каждому разу. У семейных еще — время на отвоз в Митино.

Перспективы развития района (Сабурово) — скорее всего, особых нет. Если только несколько таких районов рядом не построят.

А так, получается отлично. Если не каждый день на работу ездить и в собственности хотя бы мопед есть. Но это я со своим сравниваю. А по сравнению с Раменское, ПК может быть и быстрее и лучше и комфортнее. Вполне может.

Еще цена за метр, до 100тыс и меньше.
Это плюс, может противопоставлять всему вышеперечисленному.

В общем, надо смотреть, что именно тут важнее — время в пути и доступная инфраструктура или цена за метр, комфорт и экологичность? Зависит, конечно же, от характера занятости и жизни. Тут у всех по разному.

Пятницкое шоссе в час пик утром и вечером — как у вас с пробками?

Картинка профиля Елена 09 февраля 2020 в 02:20

yuriseid: Дома красивые и природа. Спору нет.
Но захолустье же, надо личный автотранспорт иметь. И инфраструктуры мало.

За любой потребностью чуть выше обычной — на остановку и маршрутку)

Еще цена за метр, до 100тыс и меньше.
Это плюс, может противопоставлять всему вышеперечисленному.

Пятницкое шоссе в час пик утром и вечером — как у вас с пробками?

Я так понимаю, у вас Путилково? Вот где жесть с пробками. Постоянно у нас обсуждают ваши пробки. Хотя, я так понимаю, перспектива есть. Что-то там у вас строить собираются. И инфраструктура у вас, видимо, лучше развита. У нас тоже пробки утром и вечером, но не такие критичные, как в других местах. Но я редко попадаю в пробки. У меня график другой. В поликлинику очень удобно ездить. Возле метро Митино. Маршрутки часто ходят. Не раз в 15 минут, а одна за другой. И автобус есть тоже И в Москве не у всех поликлиника в пешей доступности. Да, у нас к концу лета обещают отремонтировать дорогу через лес к Изумрудным холмам и к Опалихе. Общественный транспорт пустят. В магазинах что-то дороже, что-то дешевле. Салон красоты у нас. Там все услуги есть, но дорого. МФЦ нет, в «Красный кит «в Красногорск ездила. Школы пока нет и это большой минус. Со временем всем будет. Для кого-то, может, и захолустье, а для меня лучшее место. Я всегда мечтала, жить за городом., Воздух чистый, лес. Для меня очень важно, чтобы было красиво и чисто. И чтобы Москва под боком. У нас здесь много именно москвичей. И из ЦАО, и тушинских много, митинских и из других районов. Да, синяя ветка длинная, но сейчас и старые ветки продлили, и новых понастроили. Так что у нас уже не самая длинная ветка. Но долго до центра, конечно, ехать. До Киевской 35 мин, 40 мин до Арбатской. А цена за метр у нас разная. В 1 очереди 120-130 тысяч за кв м примерно, во второй можно и за 95 тысяч кв м можно купить. А в Митино 02 там по цене от застройщика на котловане можно купить. Там очень красиво, но пока выехать оттуда большая проблема. А так у каждого свои приоритеты, свои предпочтения. Каждому свое. Тут вы правы. В Нахабино не только высотки. Там, вроде,. ЖК «Красногорский» четырёхэтажный и на старте студию можно было за 1,3 млн купить. Сейчас, наверное, цены взлетели.

Dokken- Томск 12 февраля 2020 в 16:02

Наталья: Это Ад и Израиль.
Пожалуй, сложно найти что-то хуже, чем объекты группы ПИК.
Но жить фактически на МКАДе, удовольствие весьма сомнительное.

Никаких ужасов я там не заметил (брат двоюродный всю жизнь в котельниках прожил. Я там с детства гостил. Сейчас в Томилино правда.

Картинка профиля Innaya 14 февраля 2020 в 08:56

Dokken: Может и сомнительное, но всяко лучше чем тихо помирать в двушке -трешке в Томске на нищей пенсии) В перспективе планируем расшириться и купить в МСК за Мкад с МСК пропиской) Надо ж с чего та начинать.

В Москве ведь пенсии выше, чем в Подмосковье?

Картинка профиля Елена 14 февраля 2020 в 11:43

Innaya: В Москве ведь пенсии выше, чем в Подмосковье?

В Москве пенсии выше, чем в Подмосковье. Но Москва не ограничивается МКАДом. Например, Зеленоград и Новая Москва. Там тоже московские пенсии. В Химках есть районы, где на одной улице и Москва с московскими пенсиями , и Подмосковье маленькими пенсиями. А северные пенсии выше московских. Та что северянам можно и в Подмосковье жить.

Картинка профиля Al- Одинцово 14 февраля 2020 в 12:18

Картинка профиля Дмитрий- Омск 14 февраля 2020 в 13:39

Al: В Москве не все имеют московскую надбавку к пенсии. Кроме того, цена кв. м. жилья в Москве и в ближнем подмосковье разная. В Москве в полтора раза выше.

Я слышал, что даже никогда не работающие домохозяйки, но имеющие постоянную регистрацию в Москве более 10 лет, получают эту надбавку, это так?