На ПМЖ с детьми в Подмосковье.Что выбрать?

Картинка профиля Татьяна 11 августа 2018 в 23:21

Ольга: Согласна полностью, да что-то казалось после третьего кольца детям будет лучше подальше. Но я даже представить не могла на сколько тут все убого и грустно. Строится Воскресенский микрорайон в три дома и торгово-развлекательным комплексом, но для кого? здесь в наших то трех домах на первых этажах площади пустуют, точки открываются и закрываются. Люди одеваются в основном в Глория джинс и Фикс Прайсе, даже Адидас и Рибок уехали из нашего мини центра, теперь туда ходить не за чем. На авито что-то продать не реально. Если покупают, то москвичи дачники или из Клина сегодня звонили. Местным нужно все дать бесплатно. Зато каждую пятницу все с бутылками носятся. А с детьми когда занимаются? если заниматься с детьми, то выпивать некогда. Здесь ничего нет, возим теперь в Москву, в театр, цирк и тд (куда бы теперь вернуться поближе? к цивилизации хочется.

Картинка профиля yuriseid 12 августа 2018 в 00:29

Татьяна: Как я вас понимаю! Та же ситуация, только города Истра и Дедовск. Будто их описываете, за некоторыми исключениями. Очень жалею, что переехали в подмосковье. Первые пару месяцев, в эйфории, там нравилось… а потом как начало доходить, куда попали из цивилизации (из Москвы). Советую тем, кто переезжает, по возможности снять квартиру и пожить на новом месте хотя бы годик, поймете, стоит ли овчинка выделки.

Картинка профиля Татьяна 12 августа 2018 в 07:53

Андрей Волков: У вас богатый опыт? Или вы просто в Викторией в одном агентстве работаете?)) Раскажите как и чем отличается к примеру оснащение центральной больницы в г. Реутово reutzdrav.ru/ и № 57 в г. Москва gkb57.ru/? Лично я там и там был)) есть с чем сравнить.

Ну если в московских поликлиниках и больницах так же, как и в подмосковье нет многих специалистов, оборудования и небольшие зарплаты, то тогда ничем не отличаются.))

Картинка профиля Татьяна 12 августа 2018 в 10:16

yuriseid: В Дедовске Москвичи уже не селятся? Оттуда до Красногорска рукой подать. В принципе на таких расстояниях (по соседнему Пятницкому шоссе) застройка многоквартирными домами еще ведется. Тем более Дедовск с сообщением электричкой.

Мне Дедовск не понравился, несмотря на удобную электричку. Если, конечно, вы планируете жить практически на работе, то тогда наверное нормально. А если с семьей и детьми… Мне Дедовск показался серым, депрессивным и беспросветно неинтересным. Не видно никакого развития города. Болото. С несколькими магазинами с дешевкой по завышенной цене, грязной ж/д станцией (переход которой часто заливает водой по колено), ужасной медициной, четырьмя непонятными школами с пёстрым контингентом, в т.ч.учителей, и с почти отсутствием городского транспорта. На ж/д переезде вечные пробки, т.к. электрички ходят часто. С виду деревня деревней с небольшим количеством многоэтажек среди частного сектора. Есть красивые пейзажи, но природы там не так уж и много, потихоньку застраивают всё и леса вырубают. А дальше шоссе с двух сторон. Народ там другой. Не знаю, как объяснить, но довольно точно описано в комментариях про Наро-фоминск. Кто привык жить в условиях до 30 тыс.населения, то возможно адаптируется. Ехать туда с семьей, детьми не советую, особенно из Москвы и других крупных городов. Контраст невообразимый. Вообще, любой город Московской области (особенно от 20-30 км и дальше) может показаться захолустьем после Москвы и вогнать в депрессию.

Картинка профиля Ольга 12 августа 2018 в 11:44

Татьяна: Народ там другой. Не знаю, как объяснить, но довольно точно описано в комментариях про Наро-фоминск. Кто привык жить в условиях до 30 тыс.населения, то возможно адаптируется. Ехать туда с семьей, детьми не советую, особенно из Москвы и других крупных городов. Контраст невообразимый. Вообще, любой город Московской области (особенно от 20-30 км и дальше) может показаться захолустьем после Москвы и вогнать в депрессию.

Полностью согласна. Мы уже в такой депрессии пребываем лет 6. Хотя Наро-фоминск потихоньку застраивается пародией на торговые центры и дома. Знаете, будто у застройщика цель пустить пыль в глаза, не более того. С виду вроде красиво, но внутри все гнилое и вода капает, когда идут дожди. Недавно построили ТЦ Каравай. На открытие пригласили Королеву и На-на) думаете, почему?! да потому что во главе центра какой-то типа фикс-прайса Галамарт для пенсионеров) это нечто) даже на вентиляции снова прилично сэкономили. Все дерьмо в Наро-фоминск!!! взять «Дочки-сыночки» в том же Каравае, будто выбрали самое плохое что у них накопилось за все годы и свалили местному народцу. Школьная форма это полный капец, слов нет. Хотя Зара кидс в Афимолле на днях тоже удивила подобным низкосортным хламом, но стоимостью в два раза дороже. Ладно, наша легкая промышленность давно умерла и большинство людей вынуждено одеваться в хлам. Но в Наре найти что-то более-менее приличное, это один отдел на весь город, за обувью тоже только в Москву. Не понимаю для кого строится еще какой-то центр… очень много площадей сдавать просто некому, простаиваются пустыми. Зато батутный центр для детей устроили в каком-то старом здании, с другой стороны от налоговой, вход со стороны химчистки и пешком на 6 этаж, каждый этаж лестница в два пролета. Недавно пригласили туда на др. Пока поднималась с детьми, вспоминала «Зимнюю вишню» в Кемерове и так стало страшно. Ведь это здание уже горело с другой стороны, где жилой дом. И без московских пожарных местные просто не справились. Эти сгоревшие виды до сих пор так и украшают Нару, можно найти в интернете.

Картинка профиля Стас - Подольск 12 августа 2018 в 22:09

В Истре тоже всё так плохо??

Картинка профиля Татьяна 13 августа 2018 в 01:22

Стас: В Истре тоже всё так плохо??

Истра почти тот же Дедовск, только еще на 20-25 минут дольше до Москвы ехать. А так район-то один, начальство и коммунальные службы одни и те же. То же самое болото. Работы нет, цены на всё московские или выше. Сходить погулять некуда, парк заросший и заброшенный со времен ссср, даже на велосипеде толком негде покататься (кругом машины, а пешеходные дорожки очень узкие, да и вообще город ооочень маленький), — мотались гулять в Москву даже на выходные. Про шоппинг в Истре можете забыть. Фитнес-клубов/тренажерных залов всего два нашла. По внешнему виду город неухоженный. Нет нигде ни капли лоска и уюта, за исключением монастыря и церквей, которые там единолично процветают. После сильного дождя по городу передвигаться проблематично: дороги перейти невозможно из-за образовавшейся реки (без машины в Истре делать нечего). Кстати, про погоду: дожди и ветра там слишком частые, солнца мало, чаще облачно. Борщевик даже в городе можно встретить в больших количествах. Самолеты летают часто и низко. Про социалку даже не буду говорить — там всё на нуле в сравнении с Москвой, особенно государственная медицина (прямо возле поликлиники находятся ритуальные услуги). Удивило огромное количество сетевых магазинов в городе (Пятерочки, Дикси, Тоны и т.д.), они буквально на каждом шагу, продается во всех одно и тоже, не самого лучшего качества. Необычно было увидеть большие детские карусели-аттракционы прямо на городском рынке. Поразило, что государственные детские учреждения с кружками и секциями для детей находятся в подвалах многоэтажек. Подвалы отдают детям, а на первых этажах жилых домов — те самые продуктовые сетевеки. Скажу и про немногочисленные плюсы, точнее плюсики. Имеется в городе относительно новый и большой спорткомплекс с бассейнами, понравился, (правда все желаемые кружки мы там не нашли — нет тренеров). Зимой есть где покататься на лыжах (в Москве тоже!)). На электричке до Москвы добираться удобно, по времени около часа, электрички в основном ходят новые, хорошие (как и в Дедовске)). Недалеко от Истры водохранилище, очень красивое, жаль что почти весь берег скупили бизнесмены (проход платный, пляжи нормальные)… Так что думайте-решайте. Сама я пришла к выводу, что лучше жить семьей в однушке в Москве (Питере, Ярославле, Рязани, …), чем в пятикомнатной в Истре. Для детей в Москве намного больше возможностей. Да и для взрослых тоже.

Картинка профиля Ольга 13 августа 2018 в 12:56

Татьяна: Истра почти тот же Дедовск, только еще на 20-25 минут дольше до Москвы ехать.

Когда мы жили в Москве пару раз выезжали в Храм рядом с Истрой. Это было лет 10 назад. Вот уж где умиротворение после стрессовой столицы) прогулялись по Истре. Город мне тогда понравился тем, что расположен на холме, а значит хорошо продувается, воздух должен быть чище. Муж тогда сказал, что мэр города женщина, поэтому было чисто. В сравнении Наро-фоминск был городом мусоркой. Сейчас стали прибираться лучше, темп задает, наверное, Шаповалов со своими строениями-творениями. Ходят слухи, что «Воскресенский» его последняя стройка в этом городе и потом тут будет ужасный Пик. Может не так и плохи эти дома для сегодняшнего времени. Конечно смотря с чем сравнивать. Очень жалею, что выехали из добротной, московской, теплой, светлой, с высокими потолками сталинки. Считаю, на сегодняшний день сталинки самое качественное жилье. Или когда люди могут построить себе коттедж) и лучше в цивилизованной стране)) где сосед не будет тебе в окна целый день сжигать мусор в целях экономии, слушать музыку, что приплясывают соседние дома и тд. Наблюдаем частный сектор сверху и совсем не хочется жить в этом постоянном угаре от сжигания не пойми чего. Люди как дикари у нас. Осталось и нам выйти на улицу, поджечь свой мусор прямо во дворе и скакать дикарями вокруг него) хотя здесь уже ничего не поможет. В 21 году начнет работать мусоросжигающий завод всего в 5 км от Нары. Добро пожаловать всем желающим!!! согласна, лучше сидеть в Москве, чем искать воздух и приключений с медициной по болотистой, вонючей, убогой области.

Картинка профиля Татьяна 13 августа 2018 в 13:59

Ольга, Истра мне тоже сначала очень нравилась своими холмами :))… буквально первые пару месяцев, пока не столкнулись там с медициной, образованием и коммунальной сферой, где абсолютно всё ужасного качества. Стала ощущать там себя человеком третьего сорта. Мэр города в Истре давно уже мужчина, которому нафиг ничего не надо. А в монастыре том, с его холодной красотой, тоже разочаровалась. Какой-то бизнес кругом. И кстати службы у них через колонки включаются, неестественно смотрится. На церковные праздники (рождество или крещение) возле монастыря бывает аж салют. В общем, деревня деревней, на большого любителя. Это в советские времена за малыми городами приглядывали, развивали (не только одну застройку), а сейчас делать там нечего.

id11153358 - Шахты 26 августа 2018 в 23:23

Здравствуйте.Уважаемые форумчане, помогите советом. Дочка с атопическим дерматитом, хотели уехать на ПМЖ в Крым, муж нашел там работу, какое то время проработал, мы с детьми провели полтора месяца там, у дочери кожа стала чистой, но получается так,что та фирма больше не будет строить в Крыму, и ему предложили место, строительство «Ленты» в Балашихе. Сейчас мы дома,Ростовская область, опять ее высыпало, чешется,на антигистаминных.
По поводу Балашихи переживаю за дочь, вдруг будет хуже.
Надо пробовать жить в МСК?
Или однозначно ближе к морю?
Крым для ПМЖ проблемный, рассматриваем теперь Новороссийск.
Спасибо всем ответивших.