Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Владимир - Нижний Новгород 24 декабря 2017 в 17:39

Картинка профиля Владимир - Нижний Новгород 24 декабря 2017 в 17:41

Я кстати смотрю постоянно интервью Кличко, ну прикольно же. Он смотрит в будущее! 🙂
Смотрю ихние каналы по тв 😉

Картинка профиля Сергей - Хабаровск 25 декабря 2017 в 01:33

Dementor: Рассматриваю Нижний, как вариант на переезд, на Москву не хватает, на Питер натянуть можно, но не хочется вывалить все деньги и сидеть в однушке на окраине в 30 квадратов. Где дорога будет занимать 1-, 1,5 часа. Хотя в Нижнем метро я так понимаю для галочки и придётся скакать по автобусам, тоже не любитель таких городов. Пару дней назад был в Киеве, метро там работает нормально, минут до 35 можно доехать от крайней станции до центра. Город сам не плохой. особенно летом, но русофобия в головах и вся эта политота отбивает желание на покупку недвижимости. Да и Кличко — не мэр, а чучело.

Нижний и Москва или Питер… Хм…Интересное сравнение. Если только по пробкам они похожи, а так даже не знаю, в чём их сходство.

Картинка профиля StrikerYU - Нижний Новгород 25 декабря 2017 в 19:30

Владимир: Выбирать жильё относительно места работы вещь достаточно сложная так как сегодня тут, а завтра в другой части города, так что тут надо думать прежде чем действовать.

несложно, если не шабашить и не быть бегунком…
можно сначала снять в одной районе, а потом переехать ближе к работе как пройдёт месяц или испыталка хотя бы…

undefined: Рассматриваю Нижний, как вариант на переезд, на Москву не хватает, на Питер натянуть можно, но не хочется вывалить все деньги и сидеть в однушке на окраине в 30 квадратов. Где дорога будет занимать 1-, 1,5 часа. Хотя в Нижнем метро я так понимаю для галочки и придётся скакать по автобусам, тоже не любитель таких городов. Пару дней назад был в Киеве, метро там работает нормально, минут до 35 можно доехать от крайней станции до центра. Город сам не плохой. особенно летом, но русофобия в головах и вся эта политота отбивает желание на покупку недвижимости. Да и Кличко — не мэр, а чучело.

автобусы вводят с маршрутами с одного конца города до другого, можно и без пересадок ехать.
но всё равно советовал бы снимать в верхней части города (хоть и дороже) или хотя бы в шаговой доступности от метро. пробки в НиНо в час пик это святое.
сегодня вместо часа езды на автобусе с небольшими пробками ехал полтора часа с окраины в верхнюю часть :(, по весне буду искать аренду уже в верхней части

метро ещё норм если оно рядом с домом и недалеко от работы, лучший вид транспорта избежать стояния в пробке и дёргания на месте в пробке. трамвай для галочки, троллейбус в принципе можно ездить. ну, а автобус так и есть основной вид передвижения

Картинка профиля Евгений М - Нижний Новгород 10 апреля 2018 в 17:43

Добрый день.

Всем привет. Давно читаю этот форум, но только сейчас решил написать отзыв.
Переехали я с семьей 3 года назад из города Запорожье.
Что хочется сказать по прошествии 3 лет.
НН прекрасный старинный город с идиотским руководством.
Вроде что-то и делается, но по факту как-то все через 1 место)

1) Управляющие компании:
Работа управляющих компаний отвратительная, медленная и необязательная. На заявку просто могут забить пока не пригрозишь прокуратурой. Но возможно так во всей РФ.

2) Медицина:
У меня ДМС (от работы), у семьи соответственно нет. Так вот приходишь в частную клинику — все решается быстро и очень качественно. В обычной же проблема на проблеме. Есть электронная запись. Но к специалистам все равно не запрешься. А если попадешь то все равно тебе не помогут. Отфутболят сдать кучу платных анализов, а потом пожмут плечами и скажут ересь.

3) Коммунальные службы:
Одна сплошная ж-а. Грязь, болото везде. Парки, пляжи, все загажено и убирается в лучшем случае 1 раз в год. Тот же Владимир в сравнении с НН чистейший город (а ведь в нем бюджет в разы меньше).

4) Образование:
Да наверно как и везде кроме столиц.

5) Транспорт:
Пазики, пробки. Слава Богу я живу в центре и хожу пешком.

6) Люди:
Ну очень закрытые и непонятные. Себе на уме. Даже ребята из области адекватные, но коренные НН-ы это жесть. Мне человеку с юга очень сложно. Друзья у меня как раз с области, с Урала, с Сибири (очень клевые ребята).

7) Работа:
Ну тут все хорошо. Работы полно.

8) ЗП:
Вот тут косяк полнейший. Среднее я думаю где-то 25−30 по городу. Но можно найти и намного больше. По этому и отток большой людей в столицы. А из области все едут в НН))) Говорят там делать точно нечего…

9) Продукты:
Есть нечего. Нормально развита молочка (Городецкая отличная), мясо более менее. Ни фруктов ни овощей по нормальным ценам нет. На вкус тоже полное г. За 3 года так ко вкусу фруктов и не привык.

10) Стоимость жилья:
Очень завышена. По сравнению с ЗП так просто несоотносимые вещи. В том же Новосибе или Казани З. П. выше, а стоимость жилья такая-же…

11) Климат:
Ну очень мало солнечных теплых дней. Не Питер конечно. Но в той же Москве (до которой рукой подать) намного лучше.

12) Экология отличная в Нагорной части.

Оценка города:

Картинка профиля StrikerYU - Нижний Новгород 21 апреля 2018 в 18:10

вдогонку к предыдущему посту опишу своё мнение о городе (согласно пунктов пред. поста)
Переехал чуть более полугода назад из Харькова.
красивый исторический город, но прошлое закрытого города и бездарность предыдущих управителей не позволяет городу расправить крылья и догнать хотя бы Казань и Питер
1) жильё снимаю, с данными коллегами пока не сталкивался…
2) один раз воспользовался омс, уровень обслуживания в больнице пойдёт.
3) зимой в приокском районе, граждане средней азии долбят лёд в ходовых местах и на остановках, часто посыпают песком дорожки, но чем больше льда и снега тем хуже. к концу зимы явно устали и начинается сракопад
4) фиг его знает, но молодёжи много в универы катается.
5) в зависимости от районов города, если верхняя часть (нижегородский, часть советского и приокский) в принципе нормально автопарк обновляли новыми автобусами. а вот в других районах типа автозавода и сормово пазики и убитый внешне транспорт присутствует в подавляющем кол-ве
насчёт пробок чистая правда, дороги узковатые, куча ТП и ТХ за рулём. поэтому жильём от работы должно находить в максимум 30минутах ходьбы пешком, а иначе геморрой обеспечен.
стоит только снегу выпасть водятлы тупеют и начинают расти пробки. город перегружен от автотранспорта, строят высотные дома, а дороги не трогают. метро жизненно необходимо расширить как минимум на 10−15 станций.
6) люди как люди, просто разный характер. людям с юга будет сложно, со средней полосы в принципе нормально не заметил явных отличий.
7) достаточно, т. к миллионник.
8) согласен, Москва вытягивает людей
9) сойдёт
10) миллионник и этим всё сказано, а близость к Москве делает жильё только дороже.
хотя можно взять студию за 1млн рублей или 1к квартиру за 1.5млн+ в зависимости от района.
11) в сравнении со средней полосой (курск, белгород) солнца меньше, но не критично. зимой например было достаточно.
12) подальше от автозавода и сормово и будет гуд, идеально приокский, нижегородский, советские районы.

зы. чтобы сложить своё первоначальное мнение и не впасть в депрессию (как нынче модно говорить) в НиНо надо арендовать жильё строго рядом с нормальными районами (например вдоль дорогих районов на Родионова, Казанском Шоссе и т. д) подальше от депрессивных и убитых районов старой постройки (деревянные бараки с алконавтами, пошарпанные 5−9 этажки …)
то что город запущен и требует ремонта и колоссальных вливаний это правда

Картинка профиля Alex - Нижний Новгород 27 апреля 2018 в 09:46

Сейчас встану на защиту родного города))) Почитал отзывы о своем городе, с некоторыми моментами согласен, с некоторыми нет. Сейчас поясню. Мне 38 лет имею семью, родился и всю жизнь прожил в НиНо. Соответственно здесь и учился, работаю по контракту за пределами Р. Ф. Пишут, что у города нету хозяина, город запущен. А что вы хотели от города где мэр был бизнесмен —строитель и думал только о своем благополучии?! Губернатор —Шрек Московский, такой же ухорь, ходил с мэром рука об руку. Одному в последствии медальку дали, а второго в Сизо посадили! Нету хозяина у этого города!!! Дороги, пробки, водители. Многие пишут и говорят как здесь все запущенно. А что вы хотели? Дороги строились когда даже и не думали, что столько авто будет и что строить дома будут целыми микрорайонами вдоль дорог. Такая беда во всех крупных городах России, почитайте отзывы о других городах или на крайняк скатайтесь туда. Прожил несколько лет в Кстово. Вот там водители ездиют по городу медленно и аккуратно, т.к. везде пешеходные переходы и светофоры, тупо не разгонишься. Многие сравнивают нас с Казанью. Был там 2 дня. Понравилось. Но незабывайте, что там нефтяные кланы городом правят много десятилетий и мощный толчок в благоустройстве города дало им когда они выяснили, что им 1000лет))) И пошли вливания из Москвы. По поводу грязи в городе. Смотря где! Сам живу уже один год в жк Цветы, домоуправляющая компания справляеться на все 100%, все чисто и ухоженно, но за это приходиться платить. Кварплата кстати очень высокая здесь, в других местах города меньше. Если вы будите в районе Канавино, то там и чурки и грязь и заваленные бараки. Кстати такие районы как Автозавод и Сормово очень преобразились. Центр города тоже имеет бараки, старые дома и ни как проблема не решиться. Нет хозяина в руководстве)))По поводу Пазиков и маршруток, да есть разбитый автопарк, но он обновляеться. По поводу продуктов, нормальные продукты на рынке продаються, а не в крупных сетевых магазинах. Вы походили бы по магазам такой страны как Англия—один полуфабрикат. Овощи нормальные у нас, с фруктами конечно не юг, но у нас лето короткое и малоснежное в последнее время))) По поводу работы, как и во всех крупных городах, тяжело устроиться на высокую зарплату, в основном невысокая зарплата, как везде малый бизнес душат налогами. Цены на недвижимость согласен, что завышенны, но это думаю из—за близости к Москве. Экология в верхней части хорошая. Травят все равно нас и Дзержинск и Кстово. По поводу образования. Много Вузов и школ. С садиками проблема, очереди, но по слухам к трем годам место все получают. По поводу медицины, хожу по платным заведениям, врачей выбирал годами, сейчас доволен. За бесплатно не помню, когда было. Я думаю многие так ходят, но не у всех позволяют финансы, жаль конечно. Но это проблемы не города, а всей системы наши. По поводу людей. Пишут, что угрюмые, не отзывчевые. Скажу так, такие же как и все по всей стране. Не Гкаем как на юге, зато Акаем как в Москве)))ну и на последок, хорошо там, где нас нет и где родился там и пригодился. Приезжайте к нам в город, гор золотых вы здесь не увидите, так же как и по всей России. Но без работы точно не останитесь. У нас умеренный климат, шикарные виды, есть и поля и леса и много воды. Надеюсь вам понравиться.

Наталья Энгель - Волгодонск 20 мая 2018 в 06:25

Оценка города:

Картинка профиля Мария - Санкт-Петербург 10 июня 2018 в 19:51

Сергей: Нижний и Москва или Питер… Хм…Интересное сравнение. Если только по пробкам они похожи, а так даже не знаю, в чём их сходство.

В IT

Картинка профиля Мария - Санкт-Петербург 10 июня 2018 в 19:58

Наталья Энгель: Переезд связан с аллергией, выбор пал на Нижний, приехала на 10 дней присмотреться. Климат понравился, не так сухо, и ветрено, как в Ростовской области. Люди добрые, простые, ленивые. В метро пусто, уныло, но чисто. Автобусы и маршрутки, быстро и много. Но сам город ОЧЕНЬ неухоженный и грязный. Как будто жителям наплевать на то, что вокруг. Много мусора. Много рекламы, магазинов. Центры Комсомолка и Муравей похожи на свал ненужных и некачественных товаров. Опять же грязно в центрах, неприятные запахи. Ничего не понравилось в парках (1 мая, Швейцария). Порадовали цены в аптеках, все дешевле, чем у нас. Удивила и неухоженность самих горожан, много молодежи с избыточным весом. Конечно, это первое впечатление, но я ждала от такого большого города большего. Пока продолжу поиски «своего» города…

Я когда-то родилась в Волгодонске))) Привет, землякам) Точно так же приехали присмотреться в Нижний на 10 дней, но так вышло, что позвонили из больницы и пришлось вернутся домой в сложную и тяжелую для всех родственников ситуацию. А когда снова стал выбор куда ехать, то из Нижнего не было ни одного отклика по работе, поэтому не сложилось. Но в целом мне понравился город и особенно приглянулся Бор. Были осенью и немного пугал цвет неба. Он был какой-то пыльно-цветной и низкий. Но не каждый день конечно)