Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ParovozNic 27 января 2020 в 17:44

Лана :
Недостатки: трафик сложный, пробки и невозможность технически припарковаться в деловом центре. В верхней части вырублены деревья и точечной застройкой алчных проектантов. Или кто это позволил сделали городок наш плохо к проезду пригодным ? Мы же не на вертолетах перемещаемся, много разбитых дорог и много плохих тротуаров. Из нижней части города так же неудобно НАМ! Мы не имеем возможности перемещаться на метро по всем районам? Нет, надо и о автопередвигающихся заботиться, тем более что налоги ОГОГО! какие в соотношении к заработку.
По преимуществам города. Красивейший, ДРЕВНЕЙШИЙ! Но нет программ для туризма. Например, сколько монастырей вокруг? Вот и привлечь их .Нравится — не нравиться, а кормите ГОСТЕЙ И ТУРИСТА МОНОСТЫРСКИМИ ЯВСТВАМИ. И ГОСТИННИЦЫ 1-2дня или более чтоб предлагали и ВДРУГ ПРИБЫЛИ БЕЗ ПЛАТКОВ ИЛИ БЕЗ КРЕСТИКОВ. Так ПРОДАЙТЕ ИМ (или вкл это в услуги, что гости заранее оплатили)? Во. Вам и денежки и неплохие статьи дохода для угасающих старых соборов и колоколен. На колокола и тп денежки потекут и для сирот не помешают?
А вообще — Красивый город! Люблю Нижний, но и реки и озёра кто чистить будет? Земснаряды? Леса от МУСОРА КАК ИЗБАВИТЬ. Или как бабуси в деревнях, что сжигать, что на переработку и стекло и металл все принимать! Почище надо бы чтоб стало.

В целом понятно.
Недостатки в основном — «»автолюбительские. И ещё туризм в убогом состоянии и загаженные леса и озёра. Ну а где недостатков нет?
Спасибо!)

Картинка профиля teh- Нижний Новгород 27 января 2020 в 18:37

Доброго времени суток!

Добавлю от себя, переехал 3 года назад.
Очень часто вижу тут негативные отзывы о городе от коренных жителей.
Сразу скажу насчет на загаженности — не все так плохо)
Просто коренные жители — поросята, почему-то нет воспитания в этом плане.
Как пример: в моем ЖЦ есть озеро с пляжем, так на пляже жители собак выгуливают и жарят шашлыки с последующим опрокидыванием мангала с углями прямо на пляж, а то сам мангал оставят — и это сами жители, любых возрастов!
НО! парки почистили, и еще много, где еще провели уборку. Текущая власть старается реагировать.
От местных часто слышу, что НН это мухосранск, но это от того, что они мухосранск не видели))

Насчет пробок: а где их нет? Машин уже столько, что и в городах с 400-600 тыс. населения пробки)
Я пересел на маршрутку и ни каких проблем. А вообще пробки только в учебный период, летом почти нет.
Метро строили для заводчан и районов, где живут завотчане (по советским лекалам).

На момент пеерезда было ощущение, что город угасает, но теперь так не считаю, есть развитие.

Главное не нужно слушать риэлторов про грязные районы, типо не экологично — спрашивайте лучше местных — половина слухов вранье.

А еще рядом Москва и можно не дорого гонять на выходные, в пути всего 3 часа в комфортном поезде.

Картинка профиля teh- Нижний Новгород 27 января 2020 в 18:38

Да, на туристический сектор вообще по барабану) Это проблемы бизнеса, а не наши.

Картинка профиля ParovozNic 27 января 2020 в 19:01

teh, вот у меня остались примерно такие же ощущения после 3-дневного пребывания в этом городе)

Картинка профиля ParovozNic 27 января 2020 в 19:03

Единственный негатив после посещения города — отсутствие детских развлекательных парков. Ни нормальных каруселей, ни атракционов.
Ребёнка сводить некуда

avatar Бэмби 29 января 2020 в 03:38

В целом, город красивый, особенно историческая часть. Сам по себе Нижний — это некий контраст современности и прошлого. Достаточно всевозможных заведений (правда, больше культурно-развлекательной жизни в верхней части города), парков, жк, кстати, тоже не плохие. Минусы, конечно, тоже есть. Это не по статусу высокие цены на жильё и зарплаты. Очень сильная разница.

avatar Татьяна 06 февраля 2020 в 19:33

Большой красивый город, для тех, кто любит услаждать свой взор исторической архитектурой в центре, видами на широкие просторы с высоты, кто ценит наличие полноводных широких рек и перепад высот в городе.
Лето обычно теплое, есть солнце, зима преимущественно пасмурная, температура редко опускается ниже -10. Климат влажный.
Много ВУЗов, есть культурная жизнь, клубы по интересам. В основном, есть тенденция к увеличению движухи (куда сходить, что посетить), но сказать, что город и жители очень активны, не могу.
В целом город воспринимаю как спокойный, хотя он и миллионник.
Об уровне зарплат судить не могу, все индивидуально, зависит от должности. В целом, для достаточно удаленного города от Москвы вполне средне.
Квартплаты и цены на проезд сопоставимы с зарплатами.
Экология разнится в разных частях города, в верхней вполне экологично жить.
В час пик в городе затруднено движение, пробки.
Живу здесь 30 лет, городом довольна, могу себя назвать патриотом своего города. Единственное, что хотела бы добавить — ощущения активности жителей, общего настроя на гражданское самоосознание.

avatar ? 09 февраля 2020 в 04:55

Наш город красивый, там развитая инфраструктура, зарплата 36 тыс., продукты достаточно дешёвые. Теперь о недостатках. В городе есть деревянные бараки без минимума удобств, где живут люди. Я сам живу в 10-этажке, но там тоже хватает-то воду отключат, то электричество. Но жить в городе можно.

avatar Сэвел 09 февраля 2020 в 14:58

Живу здесь с 2000г. город местами красивый, но реально грязноват. Люди здесь (основной контингент) ленивые, завистливые, каждый сам по себе, конечно не все)) работать не хотят, а получать кучу бабла «держи карман шире», не креативные. Работа есть, но с очень маленькими зарплатами. В общем, как с давних пор говорили «Нищий Новгород», так и есть. Есть конечно прослойка населения, которая шикует, но её меньшинство. Экология в самом Нижнем, если выберете район верней части города ещё норм. Хотя с близ лежащих городов Кстово, Дзержинск может иногда доносится. Там полный треш (выбросы с заводов в атмосферу, онкология возрасла, травят как мух, властям по фигу- только отписки, что всё в пределах нормы). Климат стал хуже — пасмурно, уныло, влажно, солнца очень мало. По статистике у местных жителей очень большой недостаток витамина Д и магния, в общем дипресняк. По ценам — не дёшево, приближены к Московским.
Развлечений мало. С детьми сходить некуда. Развивается город семимильными шагами. Освещение города как для кротов, с парковками в центре беда. Услуги медицины советую только платно, т.к. бесплатная ещё и навредит, друг на друга по фиг.
В общем город НН не рекомендую для ПМЖ!

avatar Николай крупский 11 февраля 2020 в 05:38

Основной материал очень слабый, куча ошибок, неточностей, устарелостей, штампов. Уровень школьного изложения, не сочинения даже. Одно утверждение про нагорный и заречный административные округа, что является очевидным бредом, чего стоит. Экономический и экологический обзоры ниже плинтуса. Что касается города, это крупный центр Дальнего Подмосковья со всеми своими плюсами и минусами. Достаточно пошлый и скучный для столицы, достаточно продвинутый для провинции. Ландшафтно более привлекательный, чем с градостроительной точки зрения. Выбор всего и вся (работа, отдых, спорт… ) процентов 30, максимум 40, от уровня Москвы.