Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Sh-a-d - Омск 14 марта 2019 в 11:43

Тихий ужас, а не зарплаты. ((

Картинка профиля Елена - Новороссийск 14 марта 2019 в 14:13

Картинка профиля Vad 14 марта 2019 в 14:23

Елена: Это не зарплаты, а оклады, в муниципальных учреждениях помимо окладов существуют еще различного рода надбавки, в итоге к выдаче на руки сумма увеличится в несколько раз.

Разве законно, чтобы оклады были ниже МРОТ?

Картинка профиля Елена - Новороссийск 14 марта 2019 в 14:51

Не путайте оклад и размер заработной платы, это не одно и то же. Если помимо оклада предусмотрены различные надбавки, то результат их суммирования и есть размер заработной платы работника. Обычно у муниципалов так и есть: оклад + различные надбавки. Если же предприятие выплачивает работнику только оклад, то он и является размером заработной платы. И вот как раз та сумма, что начислена работнику ИТОГО, она и не должна быть меньше МРОТ, в противном случае предприятие обязано доплатить работнику до размера МРОТ, бухгалтерия обычно это делает автоматически. Приведу короткий пример: в свое время до переезда мы жили на Дальнем Востоке в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и я работала в муниципальном управлении, у меня оклад был 2050 руб, плюс к нему различные надбавки и коэффициенты — за выслугу лет, за ненормированный характер работы, ежемесячные премии, районный коэффициент, северный, в итоге на руки я получала уже за минусом подоходного налога 21000, чувствуете разницу между окладом и зарплатой?

Картинка профиля Марина - Новороссийск 14 марта 2019 в 14:56

Так в тексте, приведенном Владимиром, четко написано:

Зарплаты (оклад+поощрение)

В связи с чем и возникло недоумение

Картинка профиля Елена - Новороссийск 14 марта 2019 в 15:07

Если помониторить вакансии в администрации, то ни вакансий уборщиц, ни других вакантных должностей, где якобы получают з/п 5 тысяч вы не обнаружите. Уборщицы в Новороссе получают в среднем 15 тысяч, если меньше, то это пришла-помыла-ушла, такие места тоже заняты, потому что их берут как подработку на 1-2 часа в день. У нас на работе уборщицы работают 2/2 с 8 до 17 за 15 тысяч, жалуются, что очень мало, одна уволилась в другое место на пятидневку за 25 тысяч. А вы говорите…

Картинка профиля Марина - Новороссийск 14 марта 2019 в 15:46

Елена: в другое место на пятидневку за 25 тысяч. А вы говорите…

однако …

Картинка профиля Владимир - Новороссийск 14 марта 2019 в 20:50

Fess: Вы просто неопытный.

У меня опыт в другой части;-)И я на дядю не работаю уже лет 15,просто спрашивали вот и выложил что дает официально администрация,а про зарплаты и доплаты гос.служащим знаю не по наслышке.И кто и как стонет рассказывая про оклад в 6-7 тысяч при этом получая 40-50 тыр.Это тоже факт.Могу кое кого шокировать кто считается ну очень малооплачиваемым при этом и по более 60 выскакивает на поощрениях и доплатах.Но не буду кто как может так и зарабатывает-было бы желание.

Картинка профиля Сергей Макаров 15 марта 2019 в 16:45

В начале лета планируем перебраться в Новоросс, ребенка нужно устроить в школу, посмотрел список док-ов, необходимых для поступления, одним из них должно быть св-во о регистрации ребенка, либо по месту жительства, либо по месту пребывания, закрепленное за территорией школы, квартиру будем снимать по договору найма, прописаться навряд ли получится, квартиросдатчики бояться прописывать к себе, тем более детей и их понять можно, кто сталкивался с такой же проблемой и какие есть варианты решения проблемы?

Картинка профиля Елена - Новороссийск 15 марта 2019 в 21:06

Кто-то писал, что для оформления ребенка в школу достаточно договора аренды квартиры. Если не получится по договору ребенка в школу записать, можно временную регистрацию по месту пребывания за деньги сделать, местные так подрабатывают, на полгода обычно делают регистрацию.