Очень прошу помочь выбрать место для ПМЖ (переезд из Кузбасса)

Светлана- Ленинск-Кузнецкий 05 января 2019 в 06:08

Здравствуйте перелопатив весь сайт сломала голову, очень прошу подсказать хотя-бы область, я понимаю у каждого свои запросы, но может по моим критериям кто то что-то подскажет.

Расскажу немного о себе и о своих предпочтения. Сама родом с Чимкента, родилась и прожила там 18 лет и вдруг меня привезли в Сибирь. Мало того, что Сибирь, так ещё и Кузбасс. Страшнее места на планете Земля и представить сложно. Морозы до — 40 снега по пояс, а так как в Кузбассе так ещё и чёрный….. И вот я уже 22 года пытаюсь тут не загнутся. Вернутся назад в Чимкент не хотела не когда, но в июле 2018 была вынуждена съездить на Родину, дочь просила показать и там я поняла, что жара меня убивает…..

А теперь немного о том, чтобы хотела я получить в идеале. Самое главное это природа, климат (зима три месяца, а не 9 против снега не чего не имею если его см 20, если по пояс то сразу нет. Морозы 10-20 нормально….. 30-45 точно не выдержу больше, работа не интересует, мой бизнес со мной, а муж пусть уже на пенсии сидит. Образование да!!!!! Дочь пока школьник, но скоро понадобится хорошее образование. Город до 500.000 не больше…..и самое главное алкашня и нарки, пусть эти ребята максимально отсутствуют!!!!! Здесь на месте они мне порядком надоели.

Уважаемые форумчане если вы знаете этот рай на земле поделитесь пожалуйста. Весной планируем на разведку а вот куда не знаем. Спасибо всем.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 05 января 2019 в 06:33

КМВ,Белгород,Калининград,Светлогорск ???? Алкаши и нарки они как мухи-повсюду…

id9411741- Выборг 05 января 2019 в 19:19

Мы тоже из Сибири переезжали. Выбирали между Калининградом и Выборгом, исходя примерно из похожих критериев. Выбрали Выборг.Не пожалели. Сильных морозов не бывает, как и сильной жары, правда, и НГ частенько без снега. Снег здесь ждёшь))В этом году он выпал аккурат под новый год, но со следующей неделе по прогнозу уже плюсовая температура. Образование- Питер, Европа, Москва- все рядом.

ОРСА- Старый Оскол 05 января 2019 в 22:58

тамбов, елец, старый оскол

Картинка профиля Ilona 06 января 2019 в 09:58

Калининград, зима короткая, вечная осень, в Выборге скучно будет.

Картинка профиля Innaya 06 января 2019 в 11:12

На мой взгляд Калининград сложнее в плане организации переезда, чем Ленинградская область. Московская область лучше климатом.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 января 2019 в 12:33

Минск,Гродно,Брест

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 06 января 2019 в 12:34

сори Минск мимо ибо 2 мио населения

Картинка профиля Александр- Калининград 06 января 2019 в 15:04

Мы тоже из Кузбасса, переехали в Калининград. На самом деле, переезд В Калининград ничем не отличается от переезда в любую другую область РФ, разве что список всех переправляемых вещей составляли с указанием, что это все б\у (не слишком подробный, просто что в каждой коробке).
В плане климата после Сибири тут явно лучше. Но стоит учитывать частые дожди (особенно зимой) и более высокую влажность. В принципе, к этому можно привыкнуть. Высшее образование, насколько я успел узнать за полтора года, тут не плохое — по крайней мере, в БФУ им. Канта. Но у кого есть возможность, и в Питер детей отправляют учиться, и в Москву. Это не так далеко, как из Кемерова, тут лететь чуть больше часа всего. Ну и вообще есть возможность изучив языки, получить образование за границей.
Из минусов — медицина не очень, хотя платная еще более-менее. Цены выше, чем в Кузбассе. Но плюсов, однозначно, больше — море, Европа, климат и т.д.

Картинка профиля Ilona 06 января 2019 в 18:07

И народ в Калининграде в общей массе приятный, нам понравилось.

Картинка профиля Innaya 06 января 2019 в 18:37

Александр, вы же не будете отрицать, что переезд в Калининград обойдётся дороже, чем МО и ЛО.
обособленность Калининграда и плюс и минус, на популярные направления все-таки чаще случаются акции.
От нас до Москвы и обратно за 4тр. на самолёте перед нг была акция.
А до Калининграда скорей всего вообще рейсов нет. Приехать с семьёй в гости к родным, походить по родным местам буквально дорогого стоит…

Картинка профиля Наталья 06 января 2019 в 20:44

МО и ЛО — там народу уже как селедки в бочке, не протолкнуться, смысла уже нет ехать, даже в москве уже и зп не те что раньше были, выбирайте что то более приятное для жизни — Казань, ПЕрмь, Екатеринбург, Тюмень

Astrа 07 января 2019 в 07:28

Тула. Эффектный, колоритный, после Кузбасса просто курорт.

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 07 января 2019 в 07:28

Если позволит ваш бюджет, то советую присмотреться к городу Всеволожску — это рядом с Питером, во-первых, можно за полчаса на электричке добраться до Питера, а там для обучения детей есть все возможности, во-вторых город этот экологически неплох, его окружают зелёные посадки и есть озеро. Зима там вполне сносная от 0 до — 5, лето не жаркое, часто даже дождливое. Тут многие советуют Калининград, но мне кажется что это всё же анклав, туда даже свои вещи перевести проблематично, ведь надо пересекать границу, а это значит надо составлять опись на каждую вещь. К тому же в самом Калининграде цены на недвижимость очень высокие, а вот современного комфорта и обустройства дорог почти нет. Раньше люди в Калининград рвались по причине близости Польши ведь можно было на выходные смотаться и купить неплохого качества товары и продукты, но со скачком цены доллара по отношению к рублю это стало не очень выгодно.

Картинка профиля Александр- Калининград 09 января 2019 в 10:42

Innaya, если обойдется дороже (я про перевозку вещей или машины), то ненамного. Мы почти все вещи перевозили, включая крупную технику и мебель. Ну и машину тоже автовозом. Цены вполне нормальные, хоть и немного дороже, чем до Москвы (само собой, через нее же везут), но не сказать чтобы вдвое или втрое.
За всю жизнь в Кузбассе таких цен на авиабилеты до Москвы не видел, минимум тысяч по 7, а обычно больше десятки в одну сторону. Но стоит учитывать, что из Кемерова вообще одни из самых дорогих вылетов в Сибири — из Томска лететь намного дешевле, из Новосибирска тоже. Но до них еще нужно добраться.
А вот полететь в гости к родственникам в Сибирь из Калининграда — да, дороговато выйдет. Поэтому мы за почти 2 года туда не выбирались. Планируем их навещать примерно раз в 5 лет, чаще не получится. Но сейчас благодаря интернету можно даже визуально пообщаться)) Так что не всё так страшно.

Картинка профиля Александр- Калининград 09 января 2019 в 10:49

Владимир, Вы абсолютно неправы. Во-первых, ввезти в Калининград личные вещи, да и вообще что угодно, никакой проблемы нет. Даже таможню из РФ проходить не надо. Мы писали опись вида «Коробка с верхней одеждой — 1 шт., коробка с зимней обувью — 1 шт.» и т.д. Каждую вещь уж точно не расписывали. А вот вывезти ИЗ Калининграда — практически невозможно.
Далее, про благоустройство и дороги — это всё точно лучше, чем в Сибири. Дороги по области вообще шикарные, ровные как зеркало. И в городе в большинстве мест тоже очень приличные, не считая дворов и брусчатку. Есть только одна дорога в заплатках, по которой я часто езжу — это ул. Литовский Вал. Всё, в остальных местах дороги хорошего качества. И ремонтируют дороги тут постоянно, асфальт кладут километрами, такого в Кузбассе я никогда не видел.
Ну и в-третьих — про высокие цены на недвижимость опять неправда. Цены такие же, как в Кемерове. Вот только там новостройка — это пустая коробка, в которой даже межкомнатных перегородок нет, голый кирпич. А в Калининграде это «серый ключ» — есть перегородки, причем все оштукатурено и подготовлено к поклейке обоев, только грунтовкой пройтись. Есть радиаторы отопления, все трубы, и газовый котел. Есть залитые полы и стеклопакеты, в т.ч. и остекленный балкон. Качество нас более чем устроило. За квартиру 2к площадью 68 кв.м. мы отдали 2 млн 400 тыс. руб. Это не в центре города, понятное дело, но по Московскому до центра 6 км. или 10 минут езды на машине.
А вот про падение рубля — правда, раньше закупаться в Польше было намного выгоднее. Но тут уж не город виноват, это «спасибо» президенту, правительству и их руководству страной…

id9411741- Выборг 10 января 2019 в 14:09

Sveta: Калининград, зима короткая, вечная осень, в Выборге скучно будет.

Вы были в Выборге? Это достаточно развитый в плане культурных и туристических мероприятий город. Из других городов многие приезжают на всевозможные праздники,фестивали, опять же съёмки кино. Да и все питерские мероприятия доступны. Час езды на электричке. Ласточка сейчас часто ходит.

Картинка профиля acad 12 января 2019 в 17:02

Если умеете продавать, едте в Новосибирск. Здесь торгаши процветают ещё с царских времён.