Очень прошу помочь выбрать место для ПМЖ (переезд из Кузбасса)

Картинка профиля Innaya - Новосибирск 06 января 2019 в 18:37

Александр, вы же не будете отрицать, что переезд в Калининград обойдётся дороже, чем МО и ЛО.
обособленность Калининграда и плюс и минус, на популярные направления все-таки чаще случаются акции.
От нас до Москвы и обратно за 4тр. на самолёте перед нг была акция.
А до Калининграда скорей всего вообще рейсов нет. Приехать с семьёй в гости к родным, походить по родным местам буквально дорогого стоит…

Картинка профиля Наталья 06 января 2019 в 20:44

МО и ЛО — там народу уже как селедки в бочке, не протолкнуться, смысла уже нет ехать, даже в москве уже и зп не те что раньше были, выбирайте что то более приятное для жизни — Казань, ПЕрмь, Екатеринбург, Тюмень

Astrа 07 января 2019 в 07:28

Тула. Эффектный, колоритный, после Кузбасса просто курорт.

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 07 января 2019 в 07:28

Если позволит ваш бюджет, то советую присмотреться к городу Всеволожску — это рядом с Питером, во-первых, можно за полчаса на электричке добраться до Питера, а там для обучения детей есть все возможности, во-вторых город этот экологически неплох, его окружают зелёные посадки и есть озеро. Зима там вполне сносная от 0 до — 5, лето не жаркое, часто даже дождливое. Тут многие советуют Калининград, но мне кажется что это всё же анклав, туда даже свои вещи перевести проблематично, ведь надо пересекать границу, а это значит надо составлять опись на каждую вещь. К тому же в самом Калининграде цены на недвижимость очень высокие, а вот современного комфорта и обустройства дорог почти нет. Раньше люди в Калининград рвались по причине близости Польши ведь можно было на выходные смотаться и купить неплохого качества товары и продукты, но со скачком цены доллара по отношению к рублю это стало не очень выгодно.

Картинка профиля Александр - Калининград 09 января 2019 в 10:42

Innaya, если обойдется дороже (я про перевозку вещей или машины), то ненамного. Мы почти все вещи перевозили, включая крупную технику и мебель. Ну и машину тоже автовозом. Цены вполне нормальные, хоть и немного дороже, чем до Москвы (само собой, через нее же везут), но не сказать чтобы вдвое или втрое.
За всю жизнь в Кузбассе таких цен на авиабилеты до Москвы не видел, минимум тысяч по 7, а обычно больше десятки в одну сторону. Но стоит учитывать, что из Кемерова вообще одни из самых дорогих вылетов в Сибири — из Томска лететь намного дешевле, из Новосибирска тоже. Но до них еще нужно добраться.
А вот полететь в гости к родственникам в Сибирь из Калининграда — да, дороговато выйдет. Поэтому мы за почти 2 года туда не выбирались. Планируем их навещать примерно раз в 5 лет, чаще не получится. Но сейчас благодаря интернету можно даже визуально пообщаться)) Так что не всё так страшно.

Картинка профиля Александр - Калининград 09 января 2019 в 10:49

Владимир, Вы абсолютно неправы. Во-первых, ввезти в Калининград личные вещи, да и вообще что угодно, никакой проблемы нет. Даже таможню из РФ проходить не надо. Мы писали опись вида «Коробка с верхней одеждой — 1 шт., коробка с зимней обувью — 1 шт.» и т.д. Каждую вещь уж точно не расписывали. А вот вывезти ИЗ Калининграда — практически невозможно.
Далее, про благоустройство и дороги — это всё точно лучше, чем в Сибири. Дороги по области вообще шикарные, ровные как зеркало. И в городе в большинстве мест тоже очень приличные, не считая дворов и брусчатку. Есть только одна дорога в заплатках, по которой я часто езжу — это ул. Литовский Вал. Всё, в остальных местах дороги хорошего качества. И ремонтируют дороги тут постоянно, асфальт кладут километрами, такого в Кузбассе я никогда не видел.
Ну и в-третьих — про высокие цены на недвижимость опять неправда. Цены такие же, как в Кемерове. Вот только там новостройка — это пустая коробка, в которой даже межкомнатных перегородок нет, голый кирпич. А в Калининграде это «серый ключ» — есть перегородки, причем все оштукатурено и подготовлено к поклейке обоев, только грунтовкой пройтись. Есть радиаторы отопления, все трубы, и газовый котел. Есть залитые полы и стеклопакеты, в т.ч. и остекленный балкон. Качество нас более чем устроило. За квартиру 2к площадью 68 кв.м. мы отдали 2 млн 400 тыс. руб. Это не в центре города, понятное дело, но по Московскому до центра 6 км. или 10 минут езды на машине.
А вот про падение рубля — правда, раньше закупаться в Польше было намного выгоднее. Но тут уж не город виноват, это «спасибо» президенту, правительству и их руководству страной…

id9411741 - Выборг 10 января 2019 в 14:09

Sveta: Калининград, зима короткая, вечная осень, в Выборге скучно будет.

Вы были в Выборге? Это достаточно развитый в плане культурных и туристических мероприятий город. Из других городов многие приезжают на всевозможные праздники,фестивали, опять же съёмки кино. Да и все питерские мероприятия доступны. Час езды на электричке. Ласточка сейчас часто ходит.

Картинка профиля Евгений Иванов 12 января 2019 в 17:02

Если умеете продавать, едте в Новосибирск. Здесь торгаши процветают ещё с царских времён.