Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

Светлана Гривина 03 апреля 2018 в 06:46

В Москву. Уже 2 года живу здесь. Получила служебную однокомнатную квартиру от своей организации в центре города, на Садовом кольце, и уже почти накопила на вторую. В Омске пока не могу свою двухкомнатную продать: там, видимо, жильё продать сейчас очень сложно, говорят, все бегут. Здесь, конечно, тоже не райские кущи, и работать нужно много, но есть движение вперёд, есть перспектива, понимаешь и видишь, что все твои усилия окупаются. И нет вот этой безнадеги, ощущения, что как в болото тебя какое-то затянуло. Я в Омске 12 лет пыталась устроиться: и работала, и подрабатывала, и училась, и даже свой небольшой бизнес пыталась начать, но любое начинание оборачивалось какими-то непонятными трудностями на пустом месте. Из любого мелкого оргвопроса вырастают проблемы каких-то непонятных масштабов, и в итоге всё становится колом. Ты пытаешься что-то сделать, а тебе по рукам бьют и бьют, ничего вперёд продвинуть невозможно. Болото, одним словом. Даже сейчас такое продолжается: позвонила женщина покупать мою квартиру. Мне, говорит, одобрили документы, выходим на сделку. Я обрадовалась, выслала ей доверенность, чтобы взяла лицевой счёт на мою квартиру, что долгов там нет, хорошо, что не успела с работы отпроситься и выехать! Через два дня оказывается, что ничего ей не одобрили, а просто банк прислал рекламу с предложением кредита, а денег у неё 200 тыс., и она предлагает заплатить 200 тыс. сейчас, а остальное, «как что-нибудь решится». Ну вот что это за дурдом!!! И такая хрень непонятная возникает везде, куда ни ткнись!

Картинка профиля Мишка - Москва 03 апреля 2018 в 09:31

Светлана Гривина: и даже свой небольшой бизнес пыталась начать, но любое начинание оборачивалось какими-то непонятными трудностями на пустом месте.

К сожалению так и есть. Бизнес и производство бежит из Омской области по возможности в Центральную часть, не знаю, может так и в других регионах. Созданные условия не дают работать. Денег требуют, а в ответ — ничего — технопарк «строят» уж второе десятилетие и то похоже только на бумаге. Денег «сдать» надо, а коммуникации сам и за своё (и там тоже «сдать» надо). Такое вот «привлечение»(отвлечение) бизнеса в область.
-С остальным написанным я в принципе согласен. Пыль, грязь и безразличие. Отсутствие парков как таковых, при таком количестве населения, вообще вызывает удивление. Те что есть на двух — трех квадратных километрах, без толковой инфраструктуры — загажены жителями и не приводятся в нормальное состояние. Власти, наверное, считают что и так сойдёт. Пока живешь и находишься в режиме «зарабатывания» — не замечаешь даже этого, засасывает.
-Квартиры продаются с трудом, это да. Год — два, а то и дольше. Причем по очень низким ценам, на который просят еще скидки на пару сотен т.р. на ремонт (короче задаром).
-Думаю всем понятно, что вся эта мерзкая ситуация в настроениях людей происходит из-за крайне низких зарплат по региону, люди пашут по 12−14 часов и пытаются просто выжить, не обращая внимание на окружающее их пространство.
-Факт второй — в городе все давно распродано. Практически все сети и предприятия принадлежат всем подряд «соседям», но не Омску. Как всё это возвращать — непонятно.
-В общем печаль. Может хоть сейчас это ворьё разгонят после смены верхов в области и начнут работать над проблемами, а не «вести время на посту», получая весьма высокую зп по региону.

Картинка профиля Nestor - Омск 03 апреля 2018 в 10:42

Все верно написано. Омск с каждым годом скатывается к уровню поселка городского типа.

id389248831 - Омск 03 апреля 2018 в 15:32

Так они уже посёлок Ачаирский и Азова что 60 км от Омска сделали Ленинским районом это город. Он не скатывается к ПГТ, а давно им стал. Зарплаты маленькие. Тем более если здесь даже и большая будет зарплата всё равно это Сибирь Столыпинская место не для проживания. Туберкулёзники. Подмосковье я работал 1, 5 года строили дома, лес кругом, нормально, мне понравилось.

id389248831 - Омск 03 апреля 2018 в 17:46

Здесь не только квартиру трудно продать, но и гараж и сарай и всё остальное, звонят половину цены предлагают цыганское поселение

Картинка профиля Alexander - Омск 03 апреля 2018 в 18:32

трудно продать гараж и сарай
так потом ещё дешевле будет. Демура, Потапенко, даже Хомяк-Аналитик прогнозируют дикий спад цен (вместе с экономикой). И что потом человек лет через 5 будет делать с квартирой, гаражом и дачей в Омске? Заработок хоть будет у этого человека?

id389248831 - Омск 03 апреля 2018 в 18:50

Этих аналитиков я уже слышал не раз и давно, на сегодня такие дела, и дач стало много в продаже, старики своё отработали. Был в Екатеринбурге у родственников в их дачн. коопер. в 10 году дачи продавали 150 т.р. сейчас много просто брошенных как у нас на Фадино., может и к нам такое докатиться

Светлана Гривина 03 апреля 2018 в 21:08

Так я, главное, когда собиралась приехать учиться сюда в 2002 году, так по информации с сайтов выходило, что это мегаполис, миллионник, с развитой индустрией, с кучей промышленных предприятий и университетов, и всё там процветает, и всё в этом духе. А сейчас сейчас на моей малой родине, в Туве, в Кызыле, городе с населением 300 тыс. человек, до которого нет ж/д ветки, в котором фактически нет аэропорта, только автотранспортное сообщение, так вот, там квартиры в два раза дороже стоят сейчас. Потому что Кызыл при всех негативных факторах, при нищете и ужасающих цифрах криминала, при куче наркоманов и пьяных на всех углах с 11 утра хотя бы «выигрывает» тем, что это единственный город на сотни км. Ближайшие к нему — Минусинск и Абакан — 450 км по горному серпантину. А тут вообще все условия играют только против… Я ни в каком кошмаре не могла представить, что купив в Омске квартиру, потом не смогу её продать. Трясина настоящая.

id389248831 - Омск 04 апреля 2018 в 18:36

В 2002 году, что тут работы не было, заводы вообще стояли, где работа была платили копейки, кроме Ж.Д. туда не устроиться было. Где вам кто наговорили. Это в Советское время до 90 года было, вы наверное перепутали информацию по годам. И здесь пъют политуру и всё что горит такие тоже есть. и г. Кызыл тот, такая же … Квартиры тогда были 200 — 300 т. р 2-х ком.

Картинка профиля PAVELs - Омск 05 апреля 2018 в 03:32

Промышленных предприятий стало меньше как и во всей России, а университетов у нас и сейчас «навалом», но если Кызыл по сравнению с миллионником чем-то «выигрывает», то… я молчу.:)))