Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

Влад Делов- Новосибирск 13 февраля 2020 в 12:07

Елизавета : Город со средним климатом, холодный, потому что Сибирь, но летом тут прекрасно.Доступ ко многим товарам, что оправдывает город-миллионник;
Здесь очень красивые закаты: если приедете и побудете тут 2-3 недели, то непременно увидите хотя бы один. Мне он очень нравится, однако нет некоторых специальностей в сфере образования, например, звукорежиссуры. Но это ничего, специальности этой в принципе мало.
Город для проживания вполне пригодный, зарплаты не такие высокие, как в Москве конечно, но на них вполне можно жить. Хороший город!

«Зарплаты не такие высокие, как в Москве» — это на одной позиции 15т.р. здесь и 65 там, а вам не кажется, что такую разницу обозначают другими эпитетами, при том, что там кроме аренды жилья, все дешевле на порядок..

Влад Делов- Новосибирск 13 февраля 2020 в 12:13

Марина К.: У нас работа есть, но в течение двух лет тоже уедем. Не нравится климат, экология, удаленность. Не нравятся многие люди , которые мусорят, курят — гуляешь по аллее, а впереди тебя идет и дымит и весь дым на тебя — покурил, окурок бросил и дальше пошел , пьют пиво прямо на улице, харкаются , матом ругаются во всеуслышание и ведь думают, что это норма ( и их все больше) — законы приняты в отношении всего этого, но не соблюдаются, штрафовали бы за это, 10 раз бы люди подумали, прежде чем окурок на землю бросить. Для нашей семьи это неприемлемо, поэтому так печально становится, когда это все видишь и слышишь… В городах поближе к Москве — такого безобразия намного меньше. Благоустройства практически нет, бордюров нигде нет — весной страшно на улицу выйти, столько грязи, исключение лишь улица Ленина и чуть-чуть близлежащие к ней улицы. Сейчас , конечно , получше становится с благоустройством , но лично для нас минусы (климат, экология, удаленность, ну и все остальное, о чем писала выше) перевешивают, поэтому только переезд.

Район не указали, но по поводу распития спиртного и хамства в центе, стало значительно лучше последние 10 лет, в парках с детьми лучше гулять днем, вечером там пьянка и поножовщина конечно, последняя радость оставшихся обывателей..

Влад Делов- Новосибирск 13 февраля 2020 в 12:15

Ирина: Я коренная омичка и всю свою жизнь проживаю в этом городе, который 25 лет назад был развитым промышленным регионом с быстрым экономическим развитием, а еще его называли город-сад, потому что Омск имел много зеленых насаждений, парков и скверов, а на широких цветочных клумбах высаживались розы и пальмы в кадках. Мосты, которые украшали город, связывали не только берега, но и людей. Архитектурные образы прошлых лет восхищали и преображали наш город.
Но, с тех памятных времен прошло много лет, и сейчас этот город сложно назвать красивым из-за обилия грязи, отсутствия благоустройств и разбитых дорог. Жители города уже много лет ждут новый гидроузел, аэропорт Федоровку и метро и вряд ли дождутся, все объекты заморожены и только выжимают долю из скудного бюджета на свое содержание. Казна области стабильно не выходит из дефицита, средств не хватает даже на важные направления: образование, медицина, социальная сфера. Город занимает 10 место по развитию у населения онкологических заболеваний. В регионе отсутствует деловой центр, единственный Экспоцентр, где проводились региональные выставки по всем направления, закрыт. Крупные промышленные предприятия постепенно банкротятся и закрываются. Работы в городе нет, молодежь в регионе жить не хочет и при первой возможности уезжает в другие города, подавляющее большинство омичей сегодня — это пенсионеры.

На сегодняшний день город не развивается вообще и постепенно угасает. Если ничего не изменить в ближайшее время, то наш город можно будет смело называть зоной отчуждения!

Роман Никитин- Россия N 14 февраля 2020 в 03:25

Влад Делов: Спасибо за комментарий. Вы описали наш любимый город, который мы навсегда потеряли.

Согласен, Новосибирск тоже превращается в унылый город.

avatar Дмитрий 14 февраля 2020 в 04:44

Депрессивная пропасть.

avatar Евгений 15 февраля 2020 в 20:24

Богом забытый город, все стараются уехать. Работа копеечная.

avatar Вадим 16 февраля 2020 в 05:38

Хороший город. Но у местных жителей завышенные ожидания и самооценка выше неба, поэтому постоянно ноют

avatar Валентин 16 февраля 2020 в 08:29

Переехали в Омск с девушкой в 2012 из Саратова, сразу в глаза бросилось обилие разных огромных ТЦ, здесь есть и Мега и Ашан и Леруа. Переезал по приглашению на работу(по образованию химпром) Зарплата хорошая и белая! Много мест где можно отдохнуть, приличные бары и рестораны, есть чартерные рейсы в Турцию, ОАЭ, Тайланд и Вьетнам, так что хорошо отдыхать тоже можно. Климат мне после Поволжья зашёл, не люблю лето))). Девушка у меня без образования, но быстро нашла хорошую работу администратором в гостиницу. Медицина кстати очень хорошая, платная естественно)) сюда едут лечиться в Евромед люди из Казахстана (есть прям туры здоровья когда чартерный автобус едет из Павлодара Петропавловска и кокчетава )

avatar Валентин 16 февраля 2020 в 13:05

Да и забыл добавить, коренных омичей не так уж и много встречал, в основном жители приехавшие из других регионов и русские переселенцы из севера Казахстана. А у местных считается шиком переехать в Москву или Питер, реже Краснодар

Картинка профиля Ilona- Омск 17 февраля 2020 в 07:39

В Омске своих работников девать некуда, а вы говорите пригласили. Кадровики сидят с короной на голове. Не зря же такой отток населения, а для Казахстана Омск -это перевалочный пункт.