Пенза: отзывы переехавших и местных жителей

Картинка профиля Сурá - Пенза 21 января 2018 в 12:09

Petr: Всем привет, я то же из Пензы))) Читаю на этом форуме другую ветку, а тут оказывается родной город обсуждают.

Petr, расскажите, пожалуйста, что нравится и не нравится в Пензе. А на аватарке не Ваш ли кот изображён? Взгляд такой пронзительный у него)

Картинка профиля Сурá - Пенза 21 января 2018 в 15:22

Статья, расположенная выше, называется «Обнародованы данные о качестве воды в Пензе». 26 ноября 2017 года, сайт penzanews.ru

Картинка профиля Petr 26 января 2018 в 06:24

Сурá: Petr, расскажите, пожалуйста

Приветствую. На аватарке, да наш кот. Что нравится, а что нет…
Я тут родился и вырос, мой родной город. Тихий относительно спокойный. Очень долго жил в Терновке, сейчас переехали на Шуист (мед препараты не страшат), построились.
Если в целом брать все нравится, по районам если судить то Арбеково, особенно пр-т Строителей напоминает Москву засилье многоэтажек. Нравится обновленная Терновка со Спутником, Западная.
Вода что в Терновке что на Шуисте устраивает, иногда только привожу родниковую для себя, беру или в Большой Валяевке или в районе по пути.

IVAN Rodnoi - Penza 26 января 2018 в 12:05

Когда же сделают набережную

Картинка профиля Катерина - Сыктывкар 06 апреля 2018 в 16:31

ser69610677 - Пенза 06 апреля 2018 в 20:45

Картинка профиля Сурá - Пенза 07 апреля 2018 в 11:32

Катерина: Здравствуйте, уважаемые пензенцы. Третий год сижу на сайтах (недвижимость, инфа о городах), ездим-смотрим, и уже сложилось кое-какое мнение. Расскажите, пожалуйста кто-нибудь о районах Шуист, ГПЗ и Терновка. Есть ли школы, работа? Какая инфраструктура? Почему-то квартиры в этих районах часто долго не продаются. Может быть это лишь моё мнение. Расскажите. пожалуйста.

Здравствуйте, Катерина. Надеюсь, что ещё кто-нибудь из пензенцев оставит отзыв.

Район Шуист. Здесь расположен завод «Биосинтез», который является главной причиной недорогой недвижимости. Не так давно в районе появилось много новых домов, большинство из них — для переселенцев из старого, аварийного жилья, а также для выпускников детских домов. Почему-то подъезды в таких домах быстрее теряют свой первоначальный вид. Читала несколько отзывов от купивших квартиры в этих или аналогичных домах по данным программам.

Район ГПЗ. Внешне мне нравится. В последнее время построено много новых домов, детский сад. Инфраструктура развита: магазины, хоккейный ФОК, Дворец спорта, детская амбулатория (принимают педиатры), детская стоматология, платный медицинский центр. К остальным врачам нужно ехать на Маяк (если ничего не изменилось). Расположены две школы, первая — школа МЧС, вторая — состоит из двух корпусов, разделённых дорогой с большим потоком машин в час пик. Сначала была обычная школа, потом, когда район стал увеличиваться, построили второй корпус напротив через дорогу. По идее, надо было строить полноценную школу. Сейчас школа переполнена, много параллельных классов. Начальная школа, скорее всего, находится в одном корпусе. Несколько лет назад учившийся там школьник (не старшеклассник) рассказывал, что на какие-то уроки нужно было идти в другой корпус. Не знаю, как сейчас там, наверное, не изменилось ничего.
Название район получил от подшипникового завода (не знаю, функционирует ли он), расположенного там. Сейчас, по-моему, бОльшая часть помещений находится в аренде.
Район ГПЗ славился большими пробками (по пензенским меркам) в час пик. Немного изменилась ситуация, когда построили новый мост и расширили дорогу.

Район Терновка. Раньше там был частный сектор (пригород), потом стали строить многоэтажные дома. Давно, в 90-е годы, был немного, так скажем, криминальным районом из-за группировок, сейчас обычный. Внешне район нравится (кроме Гидростроя, но это кому как). С появлением Спутника решился вопрос досуга, а также появилось красивое место для прогулок. Читала в Интернете много жалоб на пробки. Как-то там пытаются немного исправить ситуацию, но пока эта проблема есть.

Может, Вам Petr про Терновку подробней расскажет, если зайдёт в эту ветку.

Картинка профиля Сурá - Пенза 07 апреля 2018 в 12:20

ser69610677: Безработица.Грязь.Закрытые предприятия. Рост онкологических больных. Таковы реалии сегодняшней Пензы.

Здравствуйте! Да, рост онкологических заболеваний есть. Но, к сожалению, так сейчас во многих городах России. Какие лично я вижу причины именно в Пензе, сообщала выше. По-моему, одна из основных — вода. Также раньше на людей влияли ещё и другие факторы, которые могут по прошествии времени сыграть свою роль. Пишу только своё мнение.
Про грязь, простите, не согласна. Да, сейчас, когда снег тает (у нас до сих пор ещё снег, второй год подряд так), на улице грязно (в центре — нет). Но потом всё высохнет, проведут уборки, и будет всё нормально. У Пензы есть свои минусы, как и у любого областного города, но грязь в их число не входит (по сравнению с некоторыми другими российскими городами).

Картинка профиля Катерина - Сыктывкар 07 апреля 2018 в 18:24

Спасибо, уважаемая Сура, Вы опять выручили своей объективностью. Грязь, безработица, рост онкозаболеваний-это коротко о стране. В любой регион загляни и (если захочешь) негатив найдёшь. Для нас Пенза подходит больше географически, поэтому мы заинтересовались ею. Есть там и знакомые, но они — каждый свой район нахваливает. А мы не хотим обременять своими заботами людей. Уже немножко познакомились с городом, ещё спасибо участникам сайта за отзывы тоже полезно.

Картинка профиля Сурá - Пенза 22 апреля 2018 в 11:02

Про погоду. Снег у нас растаял примерно 10-ого апреля. Обычно он начинает таять в конце марта — начале апреля. В этом году было очень много снега, падал, как говорится, до последнего, в связи с чем образовалось много воды.
Затопило нижнюю часть набережной, такое бывает очень-очень редко. Там выложена новая плитка, которая после ухода воды осталась кое-где повреждена. Но её отремонтируют, конечно. По плану хотели положить цветную плитку, но в итоге — одноцветная, серая. Причина была названа какая-то странная. Губернатор, приезжавший с инспекцией, всё удивлялся.
В Спутнике тоже затапливало нижнюю часть набережной.
Кое-где подтопило частные дома. Но на дорогах и тротуарах после таяния снега быстро всё подсохло.
Числа 15-ого начала появляться зелёная трава. Температура воздуха несколько дней назад поднималась до +20. Светило солнце. Сейчас — похолодание. Второй день дует ветер. Пасмурно. Температура на данное время +3, днём обещают +6. Потепление начнётся с середины следующей недели, судя по прогнозу погоды.