Переехали и … пожалели

Картинка профиля Батист - Ставрополь 13 декабря 2018 в 16:36

Картинка профиля сибиряк 13 декабря 2018 в 19:35

Батист: Здравствуйте, уважаемые форумчане. вставлю и свой крик души. Весь прошлый год мы карту локтями меряли: переехали из Челябинска, в котором прожили 16 лет, в Санкт-Петербург. Не по своему желанию — просто мне, как уволенному в запас пенсионеру предложили там квартиру. Прожили мы там 7 месяцев. Изболелись все! Я за 7 месяцев переболела 6 раз!У сына — гнойные инфекции, у дочери — бронхиты. Решили уехать на родину — в Ставрополь, там вся родня, старший сын, внучка. Продали квартиру в Питере, купили 2 на юге и… приготовились жить-поживать да добра наживать… Но, как в сказке: не тут-то было! Болеем здесь еще хлеще, чем в Питере. У маленькой дочки — крепкой девочки с первой группой здоровья, за 5 месяцев пребывания здесь отросли такие аденоиды, что ребенок оглох. У сына за это время 3 гайморита с операцией и сейчас вопрос стоит об еще одной. Я, гипотоник, стала страдать от повышенного давления, частые жуткие головные боли, длящиеся по 2-3 суток, которые не купируются ничем…
Ну и второстепенное: город не нравится! Не нравится!!!! Все в нем раздражает! Плохо перенесли летнюю жару — для нас здесь жарко, теперь изнываем от ветров, напрягает и бесит постоянная каша под ногами, грязь. Тоскуем по грязному, холодному, морозному Челябинску.Не хватает нам ритма, динамики, после школы Олимпийского резерва по легкой атлетике в Челябинске у сына апатия — ему здесь теперь все «мелко». Люди здесь своеобразные — южане, нахамят и не заметят, зачастую — бестактные: у меня дочь восточного типа (я ее удочерила малышкой, она не знает об этом), а сын — голубоглазый блондин, так редкая поездка в транспорте обходится без вопроса: Ой, а чё они у вас такие разные????
Думаю о переезде, мне кажется я вряд ли приму этот город… Ну и здоровье — аргумент веский. Общалась с разными врачами, выслушивала разные мнение, сошлись к одному: для нас влажность, даже южная — враг! Кстати, в Питере я не так ощущала влажность, как здесь. Если переезжать снова, то в «сухой» город, где зима — с морозами, лето — пусть и короткое, но солнечное. Думаю о Тюмени, ну и как вариант, о севере центральной части России… Буду читать форум, отзывы… А пока выставила на продажу свои 120 квадратов в лучшем районе Ставрополя и визуализирую город, где нам всем будет хорошо…

Тюмень отличный вариант, но только с юга на урало-сибирь. Сомнительное предприятие ИМХО.

Картинка профиля Батист - Ставрополь 13 декабря 2018 в 19:51

Сомнительным предприятием было приезжать на юг…

kolobassshka - Киров 13 декабря 2018 в 20:10

Firr: А вот другой пример, не из жизни слава богу, но вполне реальный. Живёшь себе припеваючи в домишке с огородиком в 70 км от ближайшего городка, а тут раз — зуб заболел. В ближнем Подмосковье 15 клиник в шаговой доступности, 10 из которых готовы принять вотпрямщас, а 5 из них даже ночью. А в деревеньке ты попал по полной программе. И зуб — это ещё ничего. А если сердечный приступ? Или ещё пример. Вдруг вот ребенок у тебя футболист одаренный. Или фигуристка. Был бы. Но никогда ему им не стать, потому что ближайший тренер в сотнях километров, а у тебя хоть и есть много банок соленых огурцов с огорода, но вот денег — максимум на проезд до райцентра. Реальная жизнь она такая, да…Но зато за водой с 18 этажа спускаться не надо, если когда-нибудь отключат свет! Профит! 🙂

Картинка профиля Андрей77 13 декабря 2018 в 22:45

Sergei: А вообще прежде чем уезжать нужно советоваться с врачами. Хотя порой даже они ничего скащать не могут. Т.к бывает что человек совершенно здоров, но после переезда начинается! То одно, то другое. Я до сих пор не пойму куда мне можно переезжать. У меня хронический гайморит и вазомоторный ренит. Врачи не могут однозначно сказать куда мне можно. У жены проблемы с грудью. Ей скорей всего нельзя в южные края. Вот и остается урал или сибирь.

Картинка профиля Андрей77 13 декабря 2018 в 22:47

Staycy: Рада, что мой комментарий оказался полезным. Ещё немного добавлю, про здоровье. Не всегда это прямо пропорционально экологии. У меня, например, с детства в Ульяновске (и всём Среднем Поволжье, от Тольятти до Казани точно) почти всё лето с июля по сентябрь был аллергический ринит, из носа просто текло, жила в это время на таблетках. В пыльной грязной Москве всё прошло, я была очень рада, что летом, наконец, могу дышать. А вот в Воронеже первые месяца 3, летом, всё было хорошо (мы приехали в мае), а вот в сентябре началось нечто, аллергия по типу астмы, дыхание с хрипами, отёк дыхательных путей. И таблетки не помогали. Продолжалось это несколько месяцев, до отъезда. Я не знаю, возможно, всему виной ремонт, в котором нам пришлось жить, а может и местная растительность. У мужа осенью на улице в Воронеже тоже отекали и слезились глаза. И вот эта моя аллергия, не считая работы, стала одним из основных факторов возвращения в Москву, я испугалась, что дальше будет только хуже. В итоге за несколько месяцев в Москве симптомы сошли практически на нет.
В общем, чтобы понять, подходит вам конкретное место для ПМЖ, или нет, нужно сначала пожить несколько месяцев, в идеале, год, посмотреть, какое будет самочувствие, а потом уже можно и продавать — покупать недвижимость.

В Москве у людей тоже есть аллергия. У меня например в Москве аллергия в самый цвет проявлятся. Всё зависит от того на что аллергия ? У кого то на травы, у кого то на деревья.
В Воронеже скорее всего амброзия зацвела, вот вам и стало плохо.

PS. Аллергия имеет свойство прогрессировать.

Картинка профиля Андрей77 13 декабря 2018 в 22:49

Батист: Господи, какая огромная Россия, а поехать некуда… И смех, и грех… Ну как вариант, Ярославль-Владимир, Пенза может быть?… Но опять же, а если что-то снова пойдет не так:(((((

Европейская часть России вся с высокой влажностью. Там болота кругом. Займитесь своим здоровьем и здоровьем детей, а не мотайтесь по городам. В Сибири вы получите плохую экологию и что тогда ?
Сразу говорю есть весы: Сила ветра — Экология. Слабее ветер, хуже экология.
Очень удивлён, что вам так Ставрополь не подошел.

Картинка профиля Батист - Ставрополь 13 декабря 2018 в 23:01

Послушайте, Андрей77, я, как вы выразились, по городам не мотаюсь! Я объяснила, как в Питере оказалась — КВАРТИРУ там получила! Жить там никогда не планировала. Но и отказываться не стала, потому что побоялась: откажусь — больше ничего не предложат, ну или квартиру в Кемерово дадут! В Ставрополь приехала ЖИТЬ! Или я преступление совершила, не полюбив этот город?…
Отвечать не трудитесь. И сама писать больше не буду.

Картинка профиля Firr - Находка 14 декабря 2018 в 02:12

kolobassshka: Зачем сразу так категорично? Это и в 100км от Москвы огородом не займешься, в обычном провинциальном городке и в 10км от города сплошная экология — до города на машине без пробок добраться быстро, инфраструктура вся есть. Да, клиники круглосуточно не работают — но такое вряд ли где кроме Москвы есть. Плюс сервис В РАЗЫ дешевле — все мои знакомые, кто в Москву жить уехал, лечить зубы и стричься ездят домой ))) Сама за здоровьем слежу, профилактика наше всё, так что «неожиданно заболел зуб» — такого никогда не было. А про воду реальная история — сама всего за 1.5г житья в Видном (5км от Москвы, стандартный муравейник) столкнулась с этим несколько раз — очень не весело с грудничком сидеть в каменном муравейнике на 18м этаже без воды и электричества весь день, даже из дома не выйти если приспичит, про другие постоянные минусы молчу (в муниципалный сад взятка 600тыс была в 2012г, иначе в очереди ты 5тысячный и к окончнию школы не попадешь)… Уехали и рады. Развивашек у нас тут полно, лицеи классные есть на любой вкус (и кошелек), все ГОРАЗДО доступнее, проблемы образования вообще не стоит.

Не, я не категорично. Просто взгляд с другой стороны.
Если брать профилактику в расчет, то можно не только зубы вовремя лечить, чтоб не заболели внезапно, но и воду в запасе держать, и портативную плитку газовую, и кучу других ништяков, чтобы в часы отключения света пожать плечами и сказать «ну и что». Речь не о том.
У всего свои плюсы и минусы. И необходимость по любому поводу ехать в соседний населенный пункт существенно усложняет жизнь и увеличивает расходы. Потому что вся адекватная цивилизация — там. Учеба детей — там (я не школу/лицей имею в виду конечно). Спорт детей — там (я не о карате в спортзале ближайшего училища говорю конечно). Заболело что-то сложнее горла — тоже туда приготовься кататься как на работу. Отнюдь не два часа времени используя. Вместо работы и учебы. В цирк-зоопарк сводить ребенка — событие года. Самим выбраться куда-то, кроме местной кафешки — вообще практически нерешаемо. Можно конечно и в частном доме, но это если есть деньги купить частный дом в таком месте, чтобы внутри цивилизации и в то же время в оазисе экологии. Но дома в таких местах обычно стоят в разы дороже квартир на 18-ых этажах. И люди, имеющие столько денег, проблем с доступностью цивилизации как правило не имеют. Их вряд ли заинтересует, где зубы вылечить подешевле можно.

Картинка профиля Sergei 14 декабря 2018 в 02:39

Андрей77: А что врачи могут посоветовать ? Они знают в каком городе какой климат ? У Батисты на лицо иммунные проблемы. Если жара в Ставрополе для них сильная, тогда ехать только в Сибирь. Я после Ростова в Ставрополе от жары просто отдыхаю, легко дышится. В лесу вообще всегда прохладно. Какая влажность в Ставрополе вообще не пойму ?

Как это что врачи могут посоветовать? Климатическую зону могут порекомендовать. У нас в России около 30 климатических зон. Если вы аллергик, к примеру, то они посоветуют одну клим зону, если склонны к бронхо-легочным заболеваниям то другую клим зону. Если сердечник или гипертоник-соответственно другую. Ну конечно лучше всего ориентироваться на личное самочувствие. Но страна такая большая. Нет возможности пожить в каждом городе и понять подходит климат или нет. Просто знаю несколько человек с работы, которые уехали с Якутии в теплые края. Один в Алтай вообще уехал. Через 4 года умер. Второй в Новошахтинск. Через 2 года инсульт. Жена между грядок нашла. 2 часа пролежал. Живой, но…Еще один уехал в Краснодар. Но тот молодым уехал. В 30 лет. Ему нравится! Говорит летом тепло, хорошо.+42 градуса!