Переезд в Россию. Ипотека, город

Картинка профиля WhiteCat 11 августа 2015 в 06:41

Здравствуйте.
В следующем году планирую переезд в Россиию из Белоруссии. Живу сейчас в Минске, по специальности — инженер (программист). Так получилось, что в двухтысячных переехал в Белоруссию, стал здесь работать. Гражданство российское сохранил, с этим проблем нет.
Сейчас с супругой думаем, куда переезжать. Дело в том, что есть небольшой капиталл (тысяч 40-45 долларов), думаем купить жильё в ипотеку. Москва, естественно, с такой смешной суммой отпадает. Думаем насчёт Питера или Нижнего Новгорода. Там, вроде бы, жильё более-менее адекватно стоит.
Собственно, прошу помочь определиться с городом для переезда, а так же, может, кто-нибудь расскажет о том, как сейчас обстоят дела с ипотекой. Хотелось бы взять ипотеку по двум документам. Дают ли её? Какие сложности с этим?
По моим сведениям (мониторю цены в интернете), квадрат в Питере стоит ~100 000 рублей (вторичка). Это так или нет? Т.е., получается, что двушка 47-50 квадратов будет стоить в районе 5 миллионов. Хотелось бы узнать, реальная ли цена. Так же интересуют цены в Нижнем Новгороде. Как я смотрю, там можно двушку в районе 3 миллионов купить. Это реально или развод какой-то?
В России уже давно не жил, поэтому немного отстал от наших реалий.
Буду признателен за любую помощь, совет. Заранее благодарю всех за проявленный интерес к теме и помощь.

Картинка профиля granit75- Норильск 11 августа 2015 в 08:06

Картинка профиля WhiteCat 11 августа 2015 в 11:50

granit75: В Питере 100 000 р. за кв. м — это уже будет новостройка, и то есть варианты подешевле начиная от 60 и выше, тем более сейчас рынок недвижимости стагнирует, по известным всем причинам, изучайте сайты застройщиков, благо их хватает. И в Питере больше возможности для поиска работы, если нацелены на ипотеку.

Картинка профиля ВПВГ 11 августа 2015 в 11:52

WhiteCat: Здравствуйте. Насколько я знаю, с новостройками в России постоянно людей кидают, большой риск остаться без жилья. Поэтому нацелоены на вторичку, пусть даже бабушатничек, но недалеко от метро.

В Петербурге есть проверенные застройщики, которые не кидают. Какие не скажу, гуглите сами, ибо реклама тут запрещена. Люди спокойно заселяются в такие дома и живут. Примеров масса.

Картинка профиля granit75- Норильск 11 августа 2015 в 12:11

Картинка профиля WhiteCat 11 августа 2015 в 13:10

granit75: Кидков не бойтесь. У каждой стройки есть свой форум дольщиков, там вся информация о ходе строительства, и о делах застройщика. И не думайте, что вторичка будет намного дешевле, если это никакой-нибудь гадюшник.

А из районов что бы в Питере посоветовали?

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 августа 2015 в 17:35

WhiteCat: Насколько я знаю, с новостройками в России постоянно людей кидают, большой риск

Изучайте форумы и заключайте договора только с теми компаниями которые строят по закону 214-ФЗ.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 12 августа 2015 в 14:44

WhiteCat: Здравствуйте. Насколько я знаю, с новостройками в России постоянно людей кидают, большой риск остаться без жилья. Поэтому нацелены на вторичку, пусть даже бабушатничек, но недалеко от метро.

Кидалово как правило в тех местах где рынок перегрет по недвиге и много самостроя. Это самые важные параметры для выбора и покупки жилья.
В НиНо вполне можно взять по ценам квартиры в городе пригородное жильё с лучшими характеристиками как правило при одной цене.
Айтишнику думаю не суть важно удалённость от работы хотя есть специальности которые ьребуют стационарного места работы.
ppl.nnov.ru/ http://www.gipernn.ru/ изучай 😉

Картинка профиля tima.v890- Москва 18 января 2016 в 15:22

А какие цены в Екатеринбурге? Кто-нибудь знает?

Картинка профиля зара- Новосибирск 18 января 2016 в 18:18

WhiteCat:

Внимательно (очень подробно, со всеми тонкостями) изучите тему покупки квартиры от подрядчика. Застройщики со своими подрядчиками по выполненным договорам рассчитываются не деньгами, а квадратными метрами. Подрядчики, для выдачи зарплат рабочим, продают эти квартиры ниже рыночной цены. Им желательно за наличку, но сейчас и рассрочка для них в радость.

Картинка профиля Веталина- Мурманск 18 января 2016 в 18:24

Ставрополь лучший город так все говорят))

Картинка профиля Вика_А 21 января 2016 в 18:32

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 января 2016 в 18:56

WhiteCat: …купить жильё в ипотеку…

Имейте ввиду, что на ипотеку сейчас большие проценты и ужесточились условия банков.

Картинка профиля tima.v890- Москва 21 января 2016 в 19:57

Вика_А: Все от банка зависит. Мы тут http://www.bancaintesa.ru/ru/retail/mortgage/ несколько лет назад за 18 брали

А какой был первоначальный взнос?

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 21 января 2016 в 20:24

Самые быстро развивющиеся города в России на данный момент это: Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Тюмень, Владивосток.
Если вас интересует действительно хорошие города то стоит прислушатся к тому что я назвал.
Питер отпадает из-за большой стоимости жилья и малого количества работы, средние зп маленькие.
Н.Новогород вообще деревня, после минска вам там будет не уютно.
Мск не потянете, вот поэтому и присмотритесь к тому что я написал.

писал с телефона и на ходу, извиняюсь за ошибки если были.

Картинка профиля Марк- Москва 22 января 2016 в 19:55

Можно еще переехать в какой-нибудь город-спутник Москвы. Особенно хорошо когда там есть московское метро, например в Реутов или Люберцы. Тогда реально работать в самой Москве за нормальные деньги и ездить домой на метро.

Картинка профиля Pervaya zvezda 09 сентября 2019 в 10:58

Сейчас с ипотеками проблем вообще нет, предложение выше спроса

Картинка профиля aniskywalk- Москва 11 сентября 2019 в 17:28

Марк: Можно еще переехать в какой-нибудь город-спутник Москвы. Особенно хорошо когда там есть московское метро, например в Реутов или Люберцы. Тогда реально работать в самой Москве за нормальные деньги и ездить домой на метро.

Поддерживаю. Этот вариант мне кажется лучшим, чем НиНо.