Проблема с органами опеки

strelka72: Когда я приватизировала квартиру, надо было долю ребенку выделять.

мда, дураки это главная проблема в РФ. хорошо что мы давно избавились от этих идиотских приватизированных квартир, иначе бы пришлось еще 16 лет ждать чтоб переехать.

Спросил у бати, да, только можно как Стрелка из Сургута предлагает.

Ольга - Выборг 16 декабря 2016 в 17:15

А у нас ребенок только прописан, без доли. В этом случае попроще? Но ведь тоже не выпишут в никуда? Хотя когда мы продавали квартиру (были собственниками и прописаны только взрослые) — указали вымышленный адрес, типа мы отсюда выписываемся, а туда пропишемся честно-честно и все прокатило без проблем!

Ольга: А у нас ребенок только прописан, без доли. В этом случае попроще? Но ведь тоже не выпишут в никуда?

Ольга - Выборг 19 декабря 2016 в 10:25

cottager: у меня дочери 4 года, она до сих пор нигде не прописана и не планируем ее прописывать вообще никогда. будет 18, пропишется если захочет. Вам же нужно прописать ее где-то у родственников.

И у вас не возникло никаких проблем с этим??? Любой правозащитник скажет что вы нарушаете права ребенка. Просто сейчас даже чтобы в школу отдать — потребуется св-во о регистрации, так что до 18 лет вряд ли получится так все оставить.

Картинка профиля Olga - Пушкино 26 января 2017 в 10:24

Солнечная: Очень хотим переехать в Приморско-Ахтарск. Одним из собственников нашей квартиры является моя 14-летняя дочь. Нашли покупателей на квартиру, но опека не выпускает. Просят обязательно предоставить все документы на дом — куда мы переезжаем. При ситуации, что мы переезжаем в другой регион и одновременно решить все вопросы сделки физически невозможно. Хотели сначала продать, а потом купить, финансово получается только так. Что делать? Может кто-то был в такой ситуации и успешно решил проблему? Уже обещали и на счет ребенка деньги положить и срок покупки нового жилья ограничить, толку никакого…

У нас похожая ситуация, но процесс затянулся, просто подкину информации для размышления. Вместе покумекаем. У нас есть квартира, в которой доли у всех детей, мы планируем эту квартиру продавать, но продавать, когда всем детям будет по 14 лет, в этом возрасте наступает «частичная дееспособность» (насчет термина не уверена, но надеюсь смысл понятен) и ребёнок может отказаться от доли. Соответственно дети отказываются от собственности, квартира освобождается отобременения и готова к продаже. Это не я придумала, это совет одного из юристов, с которым мы консультировались, на практике ещё не испытывали, только собираемся.

Картинка профиля Olga - Пушкино 30 января 2017 в 22:49

Отвечу сама себе). Всякие бывают консультанты — юристы)). Пришлось самой разбираться. Нельзя произвести отчуждение собственности на недвижимость у своего ребёнка. Только при полном совершеннолетии, т. е в 18 лет, это можно сделать (путём договора дарения например)