Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Оксана - Ставрополь 13 января 2019 в 16:47

Андрей77: Вы по новому проспекту Российский ездили ? Там продлили до ул.Перспективная. 45 параллель расширять будут на участке Пирогова/Рогожникова.Там двухполоска всего. Место для расширения есть.

Евгения: Подскажите, есть ли в Ставрополе сосны? Если да, то в каком из городских лесов?
Вообще, какой из местных лесов по-вашему самый красивый и комфортный с точки зрения прогулок?
Еще хотела узнать про комаров и клещей. Много ли их у вас? От кого-то слышала, что клещи в Ставрополе есть, но для людей они не опасны, не являются разносчиками заболеваний. Так ли это? А собачьи клещи, пироплазмоз (кто в теме)? Спасибо!

Евгения, сосны — это не наши автохтонные растения. У нас широколиственный лес — дубы, буки, грабы, ясени. Сосновые и еловые посадки есть в самом городе, в Ботаническом саду, еще в Мамайском лесу есть сосновая роща, но они искусственные. Гулять можно везде, грибы можно собирать, клещей опасных для людей в нашх лесах нет, а для собак есть.

Картинка профиля Егор - Ставрополь 13 января 2019 в 16:59

Сосны. В городе есть небольшой участок в Таманском лесу (за Спортмастером по ул. Кулакова) есть еще и за ул. Роз (но не уверен, что это все еще черта города — скорее всего уже не город), больше не припомню хвойного леса в самом Ставрополе. За городом местами есть островки хвойника, но тоже не значительные (например по пути на Грушевый если свернуть с основной трассы и немного проехать по грунтовке). Погулять — парки для того и созданы. Клещи чаще за городом, комары есть.

Картинка профиля Сергей М - Ставрополь 13 января 2019 в 16:59

Андрей77: Мне 204 квартал совершенно ненравится. На отшибе, от всего далеко. В центр пешком трудно добираться — постоянно на подъем идти. Лесов нет, одни поля.

Картинка профиля Егор - Ставрополь 13 января 2019 в 17:20

Сергей М: Нормальный микрорайон, не хуже других, конечно с лесами там дефицит но где вы там поля увидели. Всё там есть, и дет сады, и школы, там даже закрытый ледовый каток есть, который всё лето работает, и погода там по Ставрополю самая тёплая. Да и зачем ходить пешком если нет желания, с маршрутками там никогда не было проблем. Скоро через 204 сделают выезд на трассу восточный обход

Вставлю свои 5 копеек. Район отличный, но тупиковый. Думаю что особо развиваться не будет.
Каждый выезд из города куда то ведет. С северо запада — на Ростов-Краснодар, со Старомарьевского шоссе на Элисту, с Юго-Запада на Невинномысск и пр. Выезд с 204 квартала на и так загруженную 2-х полосную объездную чего даст району? Ну да (для жителей района), на Невинку/Элисту не надо через город ехать, но ведь аппендиксом район не перестанет быть.
P.S. Не там самая теплая погода, а в хуторе Собачем (бывали там?) — фактически в черте города.

Картинка профиля Сергей М - Ставрополь 13 января 2019 в 17:55

Оксана: Ездила конечно, я здесь живу. Но Российский никак не решает проблему выезда из ЮЗ. Я об этом речь вела. Выезды — Шпаковская , Западный обход, Тухачевского и 45 параллель (от 50 лет до Доваторцев). Пока они справляются, с горем пополам. А меня волнует, что будет дальше. Поэтому и считаю, что в ЮЗ если жить то лучше здесь же и работу искать, чтобы не выезжать утром и вечером в часы пик. У кого так получается — те весьма довольны, поскольку район вполне самодостаточен, здесь абсолютно все есть.

Оксана - Ставрополь 13 января 2019 в 18:54

Сергей М: В конце 2018 года, на прямой линии с губернатором СК В.В.Вадимировым, обсуждалась эта проблема с дорогами в юго-западном. Он заверил, что в 2020 году будет закончена объездная дорога вокруг перспективного, тоесть Российский проспект будет соединён с улицей Пирогова которая проходит параллельно 45-параллель, с безсфетофорном выездом на улицу доваторцев. Также начнётся строительство многоуровневой развязки, на пересечении улиц Ленина-Лермонтова-пр.Кулакова.

Картинка профиля Сергей М - Ставрополь 13 января 2019 в 19:08

Лично у меня есть своё видение как координально разгрузить ул Доваторцев, а значит югозапод в целом. Нужно соединить ул Матросова и ул Космонавтов, проложив через лес дорогу всего лишь 1 км. Таким образом, транспорт движущийся с низу города по ул.Льва Толстого ул. Матросова минуя ул Доваторцев направится в направлении южного обхода

Картинка профиля Сергей М - Ставрополь 13 января 2019 в 19:36

Оксана: Всё это хорошо. Но, как это облегчит выезд ИЗ Юго-Западного я так и не поняла. На выезд по 45 параллели от 50 лет до Доваторцев это как повлияет? А она уже периодически стоит. Вот если бы можно было сделать её шестиполосной, это было бы мудрое решение. Но как? Расширить там ее нельзя, там дома впритык понастроили.

Посмотрите карту, паралельно 45-параллели идёт ул Пирогова, это между частным сектором и многоэтажками, упирается Пирогова в ул Доваторцев, вот там и собираются сделать безсфетофорный выезд, а это значит что поток с Российского проспекта, на выезд из города в сторону южного обхода поедет не по 45й, а по Пирогова.

Дмитрий Фёдоров - Ставрополь 13 января 2019 в 19:44

Егор: Дмитрий не вводите людей в заблуждение. Если сами не знаете, некоторые, районы города, я по прежнему предлагаю вам встречу и возможно экскурсию по неизвестным вам районам. Жду сообщения в личку.

Я пешком все районы исходил и за рулём изъездил. Высказал своё мнение, которое хотел услышать человек. Мнение я никому не навязываю и уж тем более я не собираюсь никому ничего доказывать и переубеждать. И ваше мнение по этому вопросу может отличаться и мне оно не слишком интересно. Зачем мне чьё-то мнение, когда уже давно есть своё собственное…

Дмитрий Фёдоров - Ставрополь 13 января 2019 в 19:48

Это да, зато спокойно. Из центра хорошо идти домой, — всегда с горы. На маршрутке в центр за 20 минут на 48м. На Ю-З за минут 40 на 47м. В С-З около часа на 55, 59. На Чапаевку только не на чем ехать (кроме 42, который побывает во всём остальном городе), но для меня Чапаевка — зона отчуждения. Я там учился давно на права и иногда вожу женщину на женские процедуры, но она чаще сама.