Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Slavas 01 февраля 2019 в 19:06

AMD_126: Конечно я пытаюсь уважать Ваше мнение, но… дело в том, что Ставропольский край один только, достаточно большой. И чтобы его заселить как Вы пишите: «Во многом за счет миграции из соседних республик…», это ж сколько нужно населения переселить из этих самых республик, и при этом республики ещё не должны остаться пустыми. А если учесть, что практически в каждом регионе РФ, я уж не говорю о южных: Ростовской области, Краснодарском крае, Астраханской области, Волгоградской области, Калмыкии, а так же Москва, С-Петербург, нефтеносные области Сибири, Дальний Восток и т.д. и т.п., везде имеются заметные диаспоры с «республик», то что-то в этой Вашей схеме не сходится. Особенно посыл, что сёла и станицы не вымирают только за счёт выходцев из Кавказских республик. И Ставрополь только за счёт них растёт, как зачастую говорят и пишут, и Пятигорск, и Ессентуки и т.д. и т.п.. Это уже просто ниже плинтуса. Это ж сколько их надо переселить, чтобы обеспечить заявляемые Вами масштабы… И в самих республиках ещё люди должны при этом остаться. Мдя…

Никакой «моей» схемы просто нет, есть реальная правда жизни-за крайние 30 лет существенно меняется демография края, с востока Ставрополья народ уезжает, и не только с востока.
Миграция на восток идет, в основном с Дагестана, она всегда была, еще с советских времен, людей привлекает возможность заниматься отгонным животноводством.
И вот в этом мы должны у соседей поучиться, чтобы проблемы миграции и уменьшения населения на форуме не обсуждать.)))

Оксана - Ставрополь 01 февраля 2019 в 19:27

Евгений Симашкевич: Нам надо в этом году парня в школу в первый класс отдавать. Может кто уже изучал эту проблему, куда лучше в первый класс?

Лучшая школа города — 24 гимназия, с углубленным изучением языков. Там наиболее высокий средней балл по ЕГЭ и наибольшее количество победителей и призеров олимпиад. Для дополнительного образования очень рекомендую Центр для одаренных детей «Поиск».

Картинка профиля Андрей77 01 февраля 2019 в 19:30

slavas: С не меньшими усилиями пытаюсь с уважением относиться к Вашему мнению, но… отрицать очевидное — это очень неправильно.))) Либо Вы живете не в Ставропольском крае (не в Ростове случайно?)))), либо пытаетесь быть необъективным.)))
На КМВ разве миграции нет? ))) Регион стал более многонациональным, это тоже мне кажется отрицать не стоит.)))Что касается «в самих республиках еще люди должны остаться»- сьездите и посмотрите, сколько в среднем детей в семьях Дагестана и иных республик.

Так что идея заселения кавказцами сёл не выдерживает никакой критики. А так Пятигорск и Ессентуки растут довольно активно за счёт кавказцев. В Ставрополе кавказцев значительно меньше.
Довольно много русских из республик на Ставрополье переехало.

Оксана - Ставрополь 01 февраля 2019 в 19:35

Мегарождаемость в Дагестане — это миф, плюс многочисленные мошенничества с материнским капиталом. Посмотрите реальные статистические данные. рождаемость там выше чем средняя по стране раза в полтора-два, но далеко не запредельная. Тем более, что сейчас она и там начинает падать, за счет того, что вышло в фертильный возраст малочисленное потомство 90-ых годов. Увы, это всеобщая проблема нашей страны — неравномерность рождаемости. Так что заселить всю страну, включая и Москву, и Питер, и Дальний восток выходцами из республик ну никак не получится.
А так да, Вы правы население за последие годы очень сильно перемешалось, тут еще и миграция из стран СНГ сказалась и другие факторы. Но так по всей стране, не только у нас.

Картинка профиля Slavas 01 февраля 2019 в 20:00

Андрей77: Вам не кажется странным, по вашей логике. Если русские уезжают из-за отсутствия работы, то чем же кавказцы тогда занимаются ? Они точно так же едут в крупные города на заработки. Если бы был большой прирост кавказцев в селах Ставрополья, то небыло бы такого сокращения населения. Или кавказцы живут на нелегальном положении, без прописки ? Зато сёла в республиках растут очень быстро. Махачкала выросла на большее количество населения, чем Краснодар.
Довольно много русских из республик на Ставрополье переехало.

На востоке края приезжие занимаются в основном животноводством, и не в колхозах, и не в фермерских хозяйствах, а на так называемых «кошарах». И налоги не платят, и с местными порой конфликтуют из-за «потрав» посевов…Проблемы есть, и конфликты с местными тоже есть.
Главная проблема Кавказа- это проблема свободной земли. Посмотрите природу всех конфликтов на Северном Кавказе.
Все из-за земли! И только из-за земли. И республики СКФО по территории небольшие, и равнин, пригодных для хозяйственной деятельно немного. И рождаемость высокая. И экономические проблемы. И безработица.
Поэтому и едут. И не только на Ставрополье.
Здесь можно и землю арендовать, и хоть какую-то работу найти.

Картинка профиля Slavas 01 февраля 2019 в 20:03

Оксана: Мегарождаемость в Дагестане — это миф, плюс многочисленные мошенничества с материнским капиталом.

Речь ведь не только о Дагестане.

Оксана - Ставрополь 01 февраля 2019 в 20:26

slavas: Речь ведь не только о Дагестане.

Но Дагестан могие считают лидером, и Вы в том числе о нем писали. В остальных республиках ситуация немного иная. Например, в тех же КЧР, КБР рождаемость вообще мало от средней по стране отличается. Нет в нашей стране мегарождаемости ни в одном регионе. Если кому интересно, сайт Росстата в помощь.

Картинка профиля Slavas 01 февраля 2019 в 20:28

Оксана: Но Дагестан могие считают лидером, и Вы в том числе о нем писали. В остальных республиках ситуация немного иная. Например, в тех же КЧР, КБР рождаемость вообще мало от средней по стране отличается.

Боюсь ошибиться, но сейчас в лидерах по рождаемости Чечня и Ингушетия.

Картинка профиля Доброгена - Ставрополь 01 февраля 2019 в 22:24

В школе Ставрополя создадут ресурсный центр МГИМО
В январе в краевую столицу приедет делегация из столичного вуза. Цель визита – подписание соглашения о создании ресурсного центра развития и продвижения олимпиады «Кандидат в университет МГИМО».
В 2018 году Ставрополь стал одним из лидеров по количеству победителей олимпиад по иностранным языкам и привлёк внимание московской образовательной элиты. Столица края стала вторым городом после Москвы, где начнёт работать ресурсный центр. Известно, что его создадут на базе школы №45. Здесь ученики смогут узнать всю информацию об олимпиаде, а учителя получат возможность разработать задания и провести аналитику и экспертизу конкурса.

Кроме этого, ещё одним итогом соглашения станет открытие международных дипломатических классов, в которых смогут пройти обучение юные ставропольцы.

Ранее сообщалось, что ставропольчане стали финалистами всероссийской олимпиады школьников МГИМО. А после новогодних каникул в крае стартовал региональный этап проверки знаний будущих абитуриентов.

Картинка профиля AMD_126 - Ставрополь 01 февраля 2019 в 23:59

slavas: …с востока Ставрополья народ уезжает, и не только с востока.
Не из-за пресловутых межнациональных проблем, а по причинам экономическим, о которых известно всем. Но не Вам, судя по всему…)))…

Не торопитесь выносить диагноз, где я живу. А просто почитайте ветку и всё поймёте по моим постам.
Так же можете, если захотите, посмотреть мой ответ на Ваш же пост на стр. 1286 чем он заканчивается?
Так что о проблемах восточных районов знаю не понаслышке. Родственники там живут.
Было время, когда действительно гоняли овец бесконтрольно. Но не сейчас уже. С этим ведётся борьба по настоящему, т.к. там и так жарко и пустыня наступает, а если отдать просто так землю, чтоб чабаны бесконтрольно овец гоняли. Ибо если овца хорошо пройдёт, то после неё землю очень трудно вновь привести в плодородное состояние (очень дорого), особенно в условиях тамошнего засушливого климата. Поэтому кошары там сейчас все пересчитаны и шаг влево или вправо — сразу санкции и разговор жёсткий. Ибо не фиг. На востоке Ставрополья казачество достаточно активное. И они же и следят во многом за порядком. Действительно многие приходят на разведку. Поживут пару месяцев, посмотрят. А иам в основном либо возвращаются назад, либо двигаются дальше, кто куда.
Кстати, если речь зашла о Дагестане. Насколько я осведомлён, у них очень сильные позиции в Ростове и области. Но не берусь утверждать. Так было лет семь назад. Сейчас точно не знаю.
Просто разговор шёл о том, что не стоит преувеличивать. Проблема действительно есть, но она везде присутствует. И не только в нашей стране, кстати. И по любому нашим детям и не только у нас на юге, но и на много севернее, придётся учиться жить в многонациональном обществе. Ставрополье здесь не исключение.