Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Гражданин мира - Санкт-Петербург 29 декабря 2018 в 00:52

Бедная природа. Немножечко фотографий

Картинка профиля Гражданин мира - Санкт-Петербург 29 декабря 2018 в 00:53

Еще фотография

Картинка профиля Dr.No - Ростов-на-Дону 31 декабря 2018 в 11:23

Донской: Dr.No Тебя в Ростове под пистолетом держат ?? Уже давно свалил бы отсюда.Глядишь и воздух чише стал бы.

А вот и знаменитое ростовское хамоватое быдло подтянулось, еще один аспект местной жизни. Нигде в РФ я больше не видел людей самых разных возрастов (студент, мамочка с ребенком, пенсионер), которые могут стоять в публичном месте и «лузгать семки», просто выбрасывая шелуху на землю. По утрам проходя мимо лавочек можно наблюдать просто таки завалы этой шелухи.
Именно в Ростове считают нормальным под окнами в два часа ночи врубить на полную музыку в машине. Широкая южная душа, веселиться, так всем вместе. 🙂
Ну про «Ростов-папа» молчу, город воровской. Подметили такую вещь—если вы что-то обронили или забыли какую-то вещь в общественном месте, шапку там, зонт, перчатки, даже детскую игрушку—всё, пиши пропало. Никто не подумает вернуть, положить на видное место, нашёл—значит моё. 🙂

Конкретно по армянам, статисту-математику, они на втором месте по численности после русских, есть даже целые районы компактного заселения, у меня ребенок учится по сути в «армянской» школе. В общественной жизни также постоянно на виду, достаточно посмотреть, кто едет в самых дорогих тачках по улицам, так что не надо в семантику слова «значительный» лезть. И я ничего против армян не говорил, живут и пусть живут, я привел пример для сравнения с Уфой.

Картинка профиля Dr.No - Ростов-на-Дону 31 декабря 2018 в 11:30

Гражданин мира: Бедная природа. Немножечко фотографий

Без обид, то что вы привели на фото, на мой вкус и есть бедная природа. Просто поле по сути. Ну это вкусовщина конечно.
Я вот как и Вы в Ростове, был наскоками в Питере, и в восторге от этого города, вот с удовольствием бы переехал туда, если подвернется вариант. 🙂 Как из деревни в город приезжаешь после Ростова, хотя и жил долго в Мск. Вобщем хорошо там, где нас нет.

id154501958 - Ростов-на-Дону 31 декабря 2018 в 16:01

Прошлогодний отзыв о Ростове

Девочки и мальчики!

Сто лет не заходила, а тут темка переехала, и столько наобсуждали уже… Совершенно непонятно, почему так много негатива стало в совершенно нейтральной, казалось бы, ветке. Со стороны возникло ощущение, что наблюдаю «бой риэлторов». Понимаю, что это не так (хотя бы потому, что в Ростове риэлторы жутко ленивые, да в жизни бы они не пошли в интернете воевать за души клиентов ), просто столь яростная борьба мнений навеяла такое вот чувство…

Я уже когда-то писала, повторюсь: нет в России идеальных городов. Равно как нет идеальных мужчин (женщин, начальников, работников и т.п.) Мы всегда в состоянии выбора — сравниваем достоинства, которые лично МЫ ценим больше всего, и недостатки, с которыми мы готовы мириться. Так и приходим к выводу, что Петя лучше Васи, а Ростов милее (или хуже) Пензы (Тулы, Москвы, Владивостока — нужное подчеркнуть). А иначе все население России сбилось бы в кучу на одном пяточке земли — вот ужас-то! И наши пристрастия, наши резоны не слишком объективны, они всегда на уровне «лично мне нравится-не нравится».

Вот мне — нравится (и сегодня, и три года назад, когда только переехали). Это что-то такое абстрактное, труднообъяснимое… Мне тут комфортно душевно, поэтому ни грязи, ни ленивых чиновников я просто не замечаю. Вот только по поводу «недобрых людей» хотелось бы поспорить. Только вчера ездила по делам в Ростов (я в пригороде живу, в частном доме), и думала о водителях и пенсионерах. Знаете, у меня с Владивостока психотравма — как вижу пенсионера, который протягивает свое удостоверение для бесплатного проезда, так внутренне сжимаюсь. Перед отъездом в свое время крупно повоевала с хамами разных калибров, которые если и не орали открыто на стариков, то уж точно шипели сквозь зубы — так, чтобы старики и все окружающие их услышали. А здесь я ни разу подобного не встречала. Наверное, свое мнение на этот счет имеется и у ростовских автобусников, но они его благоразумно держат за зубами. Или просто не вызывает количество «бесплатных пассажиров» такого безумного раздражения. Я пользуюсь пригородными автобусами (ну, как из Уссурийска во Владивосток, скажем), и каждый раз наблюдаю вереницу льготников, которых, как мне кажется, больше садится, чем обычных пассажиров. Порой мне кажется, что уж на десятом «безбилетнике» водитель должен проявить недовольство (оплата идет при посадке, а не при высадке) — нет, все спокойно всегда. Не могу привыкнуть к такой приятной мелочи — хоть убей!

Зима была сырой, грязной, ветреной и тусклой — это факт. Но она такая короткая! На прошлых выходных я уже перекапывала землю в саду под плодовыми деревьями (в принципе, это можно и в январе делать). Ветер по-прежнему сильный. Вчера вешала постельное на улицу после стирки. Три пододеяльника приспособила на веревки, ушла на крыльцо, посмотрела, как они трепыхаются и подумала, что надо бы перевесить за дом — там потише. Отнесла один, потом второй, вернулась за третьим — а он уже высох. А скоро совсем начнется лето, днем уже стойкие +8-+10 на улице, солнышко наконец-то, много!! Все вот-вот начнет расцветать, какие-то желтые «лютики» вдоль заборов уже цветут.

В магазинах цены подросли, не отнять. Но не на все. К тому же периодически торгашей «потряхивают». Смотришь, как цены на что-то растут, растут, а потом бац — и упали до прежних отметок. Это (к бабке не ходи!) кто-то нажаловался в администрацию. Молочка стабильно отличная, у частников она даже не стала дороже. На Нахичеванский рынок по старой памяти езжу за домашним творогом — 160 рублей за килограмм на днях брала, жирный, сладкий, ни сметаны, ни сахара не надо. Хотела сделать сырники, а муж как присел — и слопал кило за вечер.

Вообще Нахичеванский рынок — моя «первая любовь» в Ростове, и я ей не изменяю. Огромные рыбины плещутся в чанах, зелени огромные ряды в любую погоду. Цены на овощи и фрукты действительно в Ростове зимой конские,парадокс: здесь нет отапливаемых хранилищ. То есть склады есть, но они холодные, продукция мерзнет. Наверное, местные думают, что зима короткая — можно и так пережить? Мне кажется, если из Приморья переедет хоть один богатенький бизнесмен и благоустроит парочку овощехранилищ — он просто озолотится!

Наверное, я как всегда написала ни о чем, но мне просто очень комфортно здесь. Я тут именно живу, а не выживаю, и это такое удовольствие, скажу я вам!

Картинка профиля Катя - Ростов-на-Дону 03 января 2019 в 21:35

Dr.No: А вот тут нам человек, как будто из другого Ростова пишет.
1. Воздух соленый—что это, откуда? С чего ему быть соленым вообще?
2. Вода мягкая—ЧТО? Да тут наверное самая жесткая вода в РФ. Стоит оставить капли влаги на посуде, они высыхают белыми пятнами солей. Посудомойку всегда ставишь на максимальное смягчение.
3. Ничего выдающегося, «еда вкусная»—это как вообще? Ну может в Уфе совсем труба-дело, не был там.
4. Интересно с кем возникают конфликты в Уфе, по сравнению с городом, который находится у ворот Кавказа и значительную часть населения которого составляют армяне?
5. Не поспоришь.
6. По сравнению с Уфой возможно большой. В центре есть пара-тройка красивых улиц. Остальное либо советская архитектура, либо страшные трущобы из 20-х годов прошлого века, которые непонятным образом сохраняются нетронутыми, несмотря на страсть пихать повсюду многоэтажки. Но опять же, может в Уфе все еще хуже, кто знает?

1. не знаю с чего но пахнет солью. видимо после химпрома мой нос адекватно не чувствует ничего))))
2. ой не знаю насчет жесткости, но вода не пенится при наливании в стакан,не дает осадок в палец в течении 1,5 минут. не пахнет химозой.. отличная вода.от нее даже не чешусь
3. еда отличная.. в уфе с этим беда. вот поверьте. отличное мясо,рыба овощи,фрукты.. если вам не очень значит зажрались.
4. уфа это столица республики Башкортостан.это мусульманская республика. в уфе вывески на башкирском, в школах преподают культуру,историю, географию РБ, башкирский язык! и всячески пропихиваются башкирские кадры. одни кругом мечети и поздравления с байрамом.если ты не башкир, то это жестко давит. быть башкиром это почетно,говорить на нац.языке везде начиная с трамвая, заканчивая в школе и вузе это модно и обыденно.массовые праздники обязательно курай, башкирские ансамбли и пофиг что ты русский.. а в Ростове я что то на центральных площадях армянских напевов не слышу..
6. Да в уфе увы даже такого цетнра уже нет. 90% старого фонда снесено и застроено современно. тоесть никак.глазу некуда упасть увы,увы..да и уфа не богата историей.

Картинка профиля Катя - Ростов-на-Дону 03 января 2019 в 21:39

Margin-left: Про трешку не скажу, про стандартную двушку могу написать — в среднем 5 тыс (летом дешевле, зимой дороже)

за 2-ку могу сказать 45 кв. летом около 2-2,3. зимой 4,5. сейчас сильно подорожал капремонт. а еще будет дорогой вывоз мусора сколько увы не знаю. где то читала что 120 с человека… сейчас около 100 руб с квартиры.. тоесть если прописанных много, то капец(
за 3-ку 64 кв. зимой 6, летом еще не платила

Картинка профиля Катя - Ростов-на-Дону 03 января 2019 в 21:43

что сказать про хамовсто.. ну тут да.. горячие люди. другие. хамы? не знаю. мне не хамят
а вот родителей забрала они так в восторге. как трепетно все относятся к пожилым… спокойно,терпеливо,уважительно. старики в шоке. маме место уступают в транспорте. для нее дико. и в пенсионном фонде не хамят..

Картинка профиля Гражданин мира - Санкт-Петербург 08 января 2019 в 00:07

Dr.No: Без обид, то что вы привели на фото, на мой вкус и есть бедная природа. Просто поле по сути.

Есть группа в вк Донские Зори, посмотрите на досуге) Может это не заставит полюбить природу ростовской области, но должно изменить отношение.

Dr.No:

Наскоком в Ростове я жил 6 лет подряд. А Питер хороший, красивый город. Особенно когда приехал на пару недель летом и с погодой повезло) Жить правда в самом городе не советую. Далее, Ростов воспринимается городом и после Питера. Мне нравится Ростов и запал в душу.

Dr.No: Вобщем хорошо там, где нас нет.

Кстати, моя статья называется похоже, но совсем с иным смыслом.

Евгений Симашкевич 15 января 2019 в 18:17

Ростов, это нечто среднее между городами Юга. Это и промышленность и торговля одновременно. Деньги в городе имеются. Да и жить можно. Посёлки опять же коттеджные массово строятся. В одном таком сам строюсь.