Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

Сергей К. - Ростов-на-Дону 29 января 2019 в 10:13

Точно! Сегодня красотень!!! Солнце! Небо голубое от горизонта до горизонта! А птички уже вчера слышал по весеннему начали чирикать :)))

Иван Вагенлийтер 12 февраля 2019 в 03:56

Привет всем форумчаном. Пишу вам с Красноярска, мороза не подкинуть в -35 по цельсию? 🙂 Пишу вот по какому поводу и вот по каким вопросам. Задумали мы с семьей в ближайшие пару-тройку лет, пока старшая дочь еще не пошла в школу, переехать с нашего прекрасного, красивого, современного, мощного, но ужасно вонючего города в такой же красивый, культурный, развитый, но в котором можно дышать (для справки наш город 134 в топе по экологии среди 150 крупных городов РФ).Понятно что есть города в разы чище Ростова, но вот их экономическая и культурная часть обратно пропорциональна экологичности. В общем, мы даже таблицу расчертили из 7 городов, разбирая детально каждый. Но читать статистики это одно, а пообщаться с местными — совсем иное.
— Первое на что мы обращаем внимание, это экология и качество воды. Прочитал тут, что у вас пьют бутылированную воду, это правда?
— Второе, это экономическая составляющая. Я работаю инженером в области энергетики, получаю 65 тыс, но это учитывая то, что пол года по командировкам мотаюсь, в городе бы это была зарплата 40-45 тысяч (белая). Может есть тут инженеры испытатели, метрологи, КИПиА или АИИСКУЭ, поделитесь реальным положением дел, пока по сайту hh вроде складывается впечатление, что все также как и у нас в целом.
— Третье — инфраструктура, у меня двое детей, интересует как дела с садиками и школами, а также с медициной как? У ваших соседей в Краснодаре в этом плане ахтунг какой-то. У нас в городе тоже есть проблемы, но в новых микрорайонах, где еще пока не построили садики и школы (сначала у нас же строят жилье, а потом думают о людях)
— Кстати о микрорайонах, какие посоветуете? Удаленность от центра не важна, важна, как поняли, инфраструктура, ну и чтоб жилье было не ветхое и не аварийное после 5 лет постройки. Наша двушка тут стоит 2.7кк (56 кв.м), жилью три года но на окраине но с садиком школой и поликлиникой детской рядом, интересно в эту сумму аналогичное в приличном районе у вас найти можно или цены выше?
— Как насчет отдыха за городом, есть ли места куда выезжаете отдыхать (не далеко на выходные, про черное море и кавказ в курсе, по географии 5 стояла). внутри города насмотрелся в Ю-тубе и вк, красиво у вас и зелено! Прям как в Красноярске, без лишней скромности 🙂 Нравится что у вас есть хорошие театры, музеи,вроде как и цирк есть. А проводятся ли фестивали, массовые мероприятия? Есть ли творческие пространства на открытых площадках?

В конце хочу сказать, что рассматриваем серьезно Воронеж и Ростов, может найдутся люди, которые были там и там, что можете сказать о данном выборе, исключив климат (нам после Сибири особо разницы не будет!)

Картинка профиля Катя - Ростов-на-Дону 12 февраля 2019 в 12:25

отвечу на что могу

Иван Вагенлийтер:
да все пьют бутылированную. либо дорогой фильтр надо ставить. летом вода пахнет болотом. по качеству вода нормальная мыться хорошо. пить боязно. особенно летом.
— Третье — я из за этого поселилась в центре( у меня двое садик и школа). В центре есть все. куча школ в ассортименте ( у нас в классе 18 детей ). на выбор и лициеи и гимназии… садов много, устроить ребенка реально. я за месяц путевку получила
. поликлиника у нас рядом и детская и взрослая. от детской я прям пищу от восторга. столько специалистов в наличии. с Уфой не сравнить.
В центре опять же и парки с скверы все есть. Знаю что в Левенцовке со школами беда. район новый. понатыкали свечек, а инфраструктуры нет никакой.
— Наша двушка тут стоит 2.7кк (56 кв.м) за эти деньги в центре новостройку вы не потянете 100%. это будет советская хрущевка 5 этажка.или если повезет 9 этажка. ну я если честно боюсь новостроек. очень хлипко все это выглядит. я за старый дом. ну как старый. не царский фонд конечно. что то среднее.

отдыха и развлечений много. театров, выставок, концертов вообще все есть. одна набережная летом вечером чего стоит — и концерт и театр в одном лице)))))

Картинка профиля aksioma-rostov - Ростов-на-Дону 12 февраля 2019 в 16:54

Тут уже много повторяли по этому поводу из мкр смотри на мой взгляд лучше Западный и Левенцовский. Сжм и новый Суворовский там дешевое жильё при полном фарше. Можешь рассмотреть ЖК красный Аксай и ЖК Вересаево активно строятся и ближе к центру. Центр красивый тебе понравится но для сибиряка покажется очень шумным и динамичным. Остальное в ютубе . Специализацию смотри на наших крупных профильных предприятиях звони на прямую. Работа есть и много. Воронеж нищий город как и Ставрополь Краснодар тебя сожмёт как мясорубка и через неделю захочешь в Магадан свалить …

Картинка профиля aksioma-rostov - Ростов-на-Дону 12 февраля 2019 в 17:01

Из отдыха взморье Азовского как на Таганрог ехать, Старочеркасск там неплохо и покупаться в Дону можно в Ростове и окрестностях есть пляжи но хорошие только платные это Голубые озера озеро в Самарском и др посмотри в ютубе прогулки по Лого — парку

Картинка профиля Margin-left - Таганрог 12 февраля 2019 в 17:19

Иван Вагенлийтер: Я работаю инженером в области энергетики, получаю 65 тыс,

И какие мировые события проходят в Краснодаре? Что — то за прожитый в нём год, не припомню ни одного. Да и предприятий в Краснодаре, в отличии от РнД, практически нет, а строительство очередного торгово — развлекательного центра, не есть развитие и движение вперёд.»

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 12 февраля 2019 в 17:51

aksioma-rostov: Работа есть и много. Воронеж нищий город как и Ставрополь Краснодар тебя сожмёт как мясорубка и через неделю захочешь в Магадан свалит…

Средняя зарплата в Воронеже такая же, как и в РнД.В Ставрополе пониже.
Или нищета в отсутствии VIP Gold «дорохо-бохато» понтов?)

Иван Вагенлийтер 12 февраля 2019 в 18:15

Margin-left: Я читал, на ветке форума о Краснодаре, что тоже человек работает в области энергетики, переехал в Краснодар, где то чуть ли не год искал там работу, но не нашел. Нашел в Ростове, теперь катается постоянно туда. Вроде по отзывам, работа его устраивает. Вот нашел эту фразу: «По поводу работ-зарплат скажу о себе: год в Краснодаре не мог найти работу. Высшее образование в сфере энергетики, стаж более 20 лет, из которых 5 — на энергетических объектах за границей. Нашёл в «теряющем позиции перед Краснодаром», г. Ростове — на — Дону. Работаю по специальности, за достойную зарплату. Одно омрачает, что приобрели в Краснодаре жильё.

Интересно, что ему мешает переехать, раз уже единожды переехал, тем более сейчас в Краснодаре жилье дороже стоит. У нас в Краснодаре 4 друзей уже живет и пока это единственный плюс этого города. То что море дальше с РнД на 3 часа пути,это вообще мелочи, после 5 дней с Красноярска.

Евгений Симашкевич 12 февраля 2019 в 18:17

Картинка профиля Dr.No - Ростов-на-Дону 13 февраля 2019 в 13:28

Евгений Симашкевич: В Ростове есть недорогие котеджные поселки, где земля по прежнему со всеми коммуникациями обходится в 100 тыс.рублей. И до города рядом и природа! Дон опять же таки под боком!

Коттеджный поселок с мелкими детьми? Садик, поликлиника, школа, где это все?