Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dr.No - Ростов-на-Дону 27 декабря 2018 в 16:11

Катя: ( плюсы это мое личное мнение и сравниваю я с Уфой)
1.экология ( пыльновато в городе, но пыль и выбросы заводов это разные вещи, а так запахов и выбросов в городе нет, воздух соленый, дышится хорошо, нет такой промышленной застройки)
2.качество воды ( да к августу вода пахнет болотом, но в целом вода мягкая, без запаха,осадка.накипи и не пахнет химией, мыться ей приятно и кожу не портит)
3. качество пищи ( еда вкусная, мясо,фрукты, немногим дешевле чем в Уфе, но качество и разнообразие поразительное)
4. нет национальной напряженности.
5. климат (солнышка больше, тепла больше, света много, солнце светит ярко даже зимой)
6. город большой, центр лично для меня эстетически красив, много зелени.

А вот тут нам человек, как будто из другого Ростова пишет.
1. Воздух соленый—что это, откуда? С чего ему быть соленым вообще?
2. Вода мягкая—ЧТО? Да тут наверное самая жесткая вода в РФ. Стоит оставить капли влаги на посуде, они высыхают белыми пятнами солей. Посудомойку всегда ставишь на максимальное смягчение.
3. Ничего выдающегося, «еда вкусная»—это как вообще? Ну может в Уфе совсем труба-дело, не был там.
4. Интересно с кем возникают конфликты в Уфе, по сравнению с городом, который находится у ворот Кавказа и значительную часть населения которого составляют армяне?
5. Не поспоришь.
6. По сравнению с Уфой возможно большой. В центре есть пара-тройка красивых улиц. Остальное либо советская архитектура, либо страшные трущобы из 20-х годов прошлого века, которые непонятным образом сохраняются нетронутыми, несмотря на страсть пихать повсюду многоэтажки. Но опять же, может в Уфе все еще хуже, кто знает?

Картинка профиля Гражданин мира - Санкт-Петербург 28 декабря 2018 в 23:58

Dr.No, не стоит насчет еды так. В Ростове действительно очень вкусные продукты. Выпечка, фрукты и овощи бесподобны и лично мы с женой сразу заметили огромную разницу. Когда тут в местном магазине рассказывают какие прекрасные помидоры завезли (в сезон конечно), то пробуя начинаешь сочувствовать людям, не пробовали видать вкусных помидоров. И так все овощи и фрукты, кроме разве что арбузов.
Колосовская выпечка ни по цене, ни по вкусу не сравнится ни с чем (да, знаю, многим не нравится Колос, не понимаю таких людей). Блины Вкуснолюбов. Они прекрасны. Знайте, что в том же Питере за цену в 2 раза выше можно найти блины минимум раза в 2 хуже (а еще и меньше размером). Да много можно примеров приводить. Уж что-что, но умеют на юге вкусно покушать и широко повеселиться.
Добавлю, что если фрукты, овощи в океях, ашанах и прочичих каруселях брать, то разница будет минимальна.

Картинка профиля Гражданин мира - Санкт-Петербург 29 декабря 2018 в 00:38

Dr.No, по поводу ростовской зимы, природы и Краснодара.
Зима в городах европейской части России везде серо-грязная. Ростов не хуже. Ветра да сильные. В Краснодаре меньше снежной слякоти, но в принципе зимой тоже грязища и уныние.
Про лето: да, без кондера очень тяжело в городе и в транспорте. Но в Краснодаре очень ощутимо выше влажность, воздух в жару бывает вязким ощущается. Но в целом тяжела жара и в Ростове и в Краснодаре. В самом городе находиться летом ни там, ни там не посоветую. Эх, писал тут про воздух и вспомнился сладкий южный воздух. И конечно прекрасные зведные темные теплые ночи)
Про природу: леса прекрасны, но я, например, не привык, давят они на меня. Мне нравится простор, поля, холмистая местность. Речушки с одинокими ивами. Вот равнинная местность краснодарского мне не по душе. А Дон. Дух захватывает от вида этой широкой безмятежной реки. Дон вольный, как и весь донской край. А стоя на высоком берегу в Красном Десанте и всматриваясь как расстилается теплое Азовское море и парят чайки. Эх… могу долго еще вспоминать. В общем про скудную природу не согласен категорически.

Картинка профиля Гражданин мира - Санкт-Петербург 29 декабря 2018 в 00:52

Бедная природа. Немножечко фотографий

Картинка профиля Гражданин мира - Санкт-Петербург 29 декабря 2018 в 00:53

Еще фотография

Картинка профиля Донской - Ростов-на-Дону 30 декабря 2018 в 19:14

Dr.No Тебя в Ростове под пистолетом держат ?? Уже давно свалил бы отсюда.Глядишь и воздух чише стал бы.Армян в городе 44 223 тысяч. Это — 4,2 % населения.Выучи хотя бы значение слова «значительно».Это мизер для численности Ростова -1 130 305 (2018). Такой ты «знаток» города.

Картинка профиля Dr.No - Ростов-на-Дону 31 декабря 2018 в 11:23

Донской: Dr.No Тебя в Ростове под пистолетом держат ?? Уже давно свалил бы отсюда.Глядишь и воздух чише стал бы.

А вот и знаменитое ростовское хамоватое быдло подтянулось, еще один аспект местной жизни. Нигде в РФ я больше не видел людей самых разных возрастов (студент, мамочка с ребенком, пенсионер), которые могут стоять в публичном месте и «лузгать семки», просто выбрасывая шелуху на землю. По утрам проходя мимо лавочек можно наблюдать просто таки завалы этой шелухи.
Именно в Ростове считают нормальным под окнами в два часа ночи врубить на полную музыку в машине. Широкая южная душа, веселиться, так всем вместе. 🙂
Ну про «Ростов-папа» молчу, город воровской. Подметили такую вещь—если вы что-то обронили или забыли какую-то вещь в общественном месте, шапку там, зонт, перчатки, даже детскую игрушку—всё, пиши пропало. Никто не подумает вернуть, положить на видное место, нашёл—значит моё. 🙂

Конкретно по армянам, статисту-математику, они на втором месте по численности после русских, есть даже целые районы компактного заселения, у меня ребенок учится по сути в «армянской» школе. В общественной жизни также постоянно на виду, достаточно посмотреть, кто едет в самых дорогих тачках по улицам, так что не надо в семантику слова «значительный» лезть. И я ничего против армян не говорил, живут и пусть живут, я привел пример для сравнения с Уфой.

Картинка профиля Dr.No - Ростов-на-Дону 31 декабря 2018 в 11:30

Гражданин мира: Бедная природа. Немножечко фотографий

Без обид, то что вы привели на фото, на мой вкус и есть бедная природа. Просто поле по сути. Ну это вкусовщина конечно.
Я вот как и Вы в Ростове, был наскоками в Питере, и в восторге от этого города, вот с удовольствием бы переехал туда, если подвернется вариант. 🙂 Как из деревни в город приезжаешь после Ростова, хотя и жил долго в Мск. Вобщем хорошо там, где нас нет.

id154501958 - Ростов-на-Дону 31 декабря 2018 в 16:01

Прошлогодний отзыв о Ростове

Девочки и мальчики!

Сто лет не заходила, а тут темка переехала, и столько наобсуждали уже… Совершенно непонятно, почему так много негатива стало в совершенно нейтральной, казалось бы, ветке. Со стороны возникло ощущение, что наблюдаю «бой риэлторов». Понимаю, что это не так (хотя бы потому, что в Ростове риэлторы жутко ленивые, да в жизни бы они не пошли в интернете воевать за души клиентов ), просто столь яростная борьба мнений навеяла такое вот чувство…

Я уже когда-то писала, повторюсь: нет в России идеальных городов. Равно как нет идеальных мужчин (женщин, начальников, работников и т.п.) Мы всегда в состоянии выбора — сравниваем достоинства, которые лично МЫ ценим больше всего, и недостатки, с которыми мы готовы мириться. Так и приходим к выводу, что Петя лучше Васи, а Ростов милее (или хуже) Пензы (Тулы, Москвы, Владивостока — нужное подчеркнуть). А иначе все население России сбилось бы в кучу на одном пяточке земли — вот ужас-то! И наши пристрастия, наши резоны не слишком объективны, они всегда на уровне «лично мне нравится-не нравится».

Вот мне — нравится (и сегодня, и три года назад, когда только переехали). Это что-то такое абстрактное, труднообъяснимое… Мне тут комфортно душевно, поэтому ни грязи, ни ленивых чиновников я просто не замечаю. Вот только по поводу «недобрых людей» хотелось бы поспорить. Только вчера ездила по делам в Ростов (я в пригороде живу, в частном доме), и думала о водителях и пенсионерах. Знаете, у меня с Владивостока психотравма — как вижу пенсионера, который протягивает свое удостоверение для бесплатного проезда, так внутренне сжимаюсь. Перед отъездом в свое время крупно повоевала с хамами разных калибров, которые если и не орали открыто на стариков, то уж точно шипели сквозь зубы — так, чтобы старики и все окружающие их услышали. А здесь я ни разу подобного не встречала. Наверное, свое мнение на этот счет имеется и у ростовских автобусников, но они его благоразумно держат за зубами. Или просто не вызывает количество «бесплатных пассажиров» такого безумного раздражения. Я пользуюсь пригородными автобусами (ну, как из Уссурийска во Владивосток, скажем), и каждый раз наблюдаю вереницу льготников, которых, как мне кажется, больше садится, чем обычных пассажиров. Порой мне кажется, что уж на десятом «безбилетнике» водитель должен проявить недовольство (оплата идет при посадке, а не при высадке) — нет, все спокойно всегда. Не могу привыкнуть к такой приятной мелочи — хоть убей!

Зима была сырой, грязной, ветреной и тусклой — это факт. Но она такая короткая! На прошлых выходных я уже перекапывала землю в саду под плодовыми деревьями (в принципе, это можно и в январе делать). Ветер по-прежнему сильный. Вчера вешала постельное на улицу после стирки. Три пододеяльника приспособила на веревки, ушла на крыльцо, посмотрела, как они трепыхаются и подумала, что надо бы перевесить за дом — там потише. Отнесла один, потом второй, вернулась за третьим — а он уже высох. А скоро совсем начнется лето, днем уже стойкие +8-+10 на улице, солнышко наконец-то, много!! Все вот-вот начнет расцветать, какие-то желтые «лютики» вдоль заборов уже цветут.

В магазинах цены подросли, не отнять. Но не на все. К тому же периодически торгашей «потряхивают». Смотришь, как цены на что-то растут, растут, а потом бац — и упали до прежних отметок. Это (к бабке не ходи!) кто-то нажаловался в администрацию. Молочка стабильно отличная, у частников она даже не стала дороже. На Нахичеванский рынок по старой памяти езжу за домашним творогом — 160 рублей за килограмм на днях брала, жирный, сладкий, ни сметаны, ни сахара не надо. Хотела сделать сырники, а муж как присел — и слопал кило за вечер.

Вообще Нахичеванский рынок — моя «первая любовь» в Ростове, и я ей не изменяю. Огромные рыбины плещутся в чанах, зелени огромные ряды в любую погоду. Цены на овощи и фрукты действительно в Ростове зимой конские,парадокс: здесь нет отапливаемых хранилищ. То есть склады есть, но они холодные, продукция мерзнет. Наверное, местные думают, что зима короткая — можно и так пережить? Мне кажется, если из Приморья переедет хоть один богатенький бизнесмен и благоустроит парочку овощехранилищ — он просто озолотится!

Наверное, я как всегда написала ни о чем, но мне просто очень комфортно здесь. Я тут именно живу, а не выживаю, и это такое удовольствие, скажу я вам!

Картинка профиля Катя - Ростов-на-Дону 03 января 2019 в 21:35

Dr.No: А вот тут нам человек, как будто из другого Ростова пишет.
1. Воздух соленый—что это, откуда? С чего ему быть соленым вообще?
5. Не поспоришь.

1. не знаю с чего но пахнет солью. видимо после химпрома мой нос адекватно не чувствует ничего))))
2. ой не знаю насчет жесткости, но вода не пенится при наливании в стакан,не дает осадок в палец в течении 1,5 минут. не пахнет химозой.. отличная вода.от нее даже не чешусь
3. еда отличная.. в уфе с этим беда. вот поверьте. отличное мясо,рыба овощи,фрукты.. если вам не очень значит зажрались.
4. уфа это столица республики Башкортостан.это мусульманская республика. в уфе вывески на башкирском, в школах преподают культуру,историю, географию РБ, башкирский язык! и всячески пропихиваются башкирские кадры. одни кругом мечети и поздравления с байрамом.если ты не башкир, то это жестко давит. быть башкиром это почетно,говорить на нац.языке везде начиная с трамвая, заканчивая в школе и вузе это модно и обыденно.массовые праздники обязательно курай, башкирские ансамбли и пофиг что ты русский.. а в Ростове я что то на центральных площадях армянских напевов не слышу..
6. Да в уфе увы даже такого цетнра уже нет. 90% старого фонда снесено и застроено современно. тоесть никак.глазу некуда упасть увы,увы..да и уфа не богата историей.